Dive-Zveri • Просмотр темы - "Адмирал Нахимов"

"Адмирал Нахимов"

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб июл 23, 2011 07:18

....
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
8.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб июл 23, 2011 07:21

....
Вложения
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
26.jpg
25.jpg
27.jpg
28.jpg
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб июл 23, 2011 07:30

Посмотрела альбом на фейсбуке -очень сильное впечатление
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб июл 23, 2011 11:21

Красиво ! Но я бы не полез, стремно :)))
А как глубоко ?
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Сб июл 23, 2011 11:43

Спасибо за фотки, супер!
Аватара пользователя
BALI-CLUB

 
Сообщения: 24
Откуда: Индонезия, Денпасар
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Сб июл 23, 2011 21:12

Александр Жуков писал(а):Красиво ! Но я бы не полез, стремно :)))
А как глубоко ?


27-48. Не так уж и глубоко...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб июл 23, 2011 23:20

Хочу! Очень хочу! Оксан, а это где?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 23, 2011 23:40

Могу ошибаться, но вроде бы какое-то время доступ на "Нахимов" был ограничен?
Почти 25 лет прошло, но либо я слишком впечатлительная. либо автору удалось запечатлеть и передать что-то большее, чем просто фрагменты корабля
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 04:16

Замечательные фотографии! Можно поинтересоваться, какой объектив использовали?
Аватара пользователя
 YSV

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Владивосток
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 08:04

YSV писал(а):Замечательные фотографии! Можно поинтересоваться, какой объектив использовали?


Canon 15mm

Рэк лежит недалеко от Новороссийска, погружения на него действительно ограничены. Мы ныряли с целью отснять материал для передачи к годовщине гибели.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 08:22

Т.е. погружаться нельзя или можно с определёнными условиями? А почему,ведь, прошло столько лет?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 08:57

Арина писал(а):Т.е. погружаться нельзя или можно с определёнными условиями? А почему,ведь, прошло столько лет?


Погружаться нельзя. Определенные условия - ну, например, мы ныряли с определенными условиями.
Почему? Наверное, из-за того, что это могила, хоть и 25 лет прошло, а многие банально мародерничают... чем пытаться уследить, проще просто закрыть.. и тут я абсолютно согласна.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 20:29

Прочитала об этой трагедии. Очень печально. Я почему-то ничего об этом не знала. Хотя сам 1986 год помню очень хорошо. Но,с другой стороны,большинство рэков - могилы...
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 21:03

Вот что мне "попалось на глаза":

"Несчастливые названия есть практически во всех флотах мира. В российском флоте такое название — Адмирал Нахимов»."

Национальный герой России адмирал Павел Степанович Нахимов известен еще и тем, что во время осады Севастополя англо-французскими войсками он затопил собственные корабли и, тем самым, перегородил вход врагу на внутренний рейд бухты.

Возможно, это, по морским меркам, святотатство, хоть и вынужденное, и послужило толчком к тому, что практически все корабли, названные впоследствии именем великого флотоводца, по тем или иным причинам долго не служили своему отечеству.

Умер Павел Нахимов в 1855 году. Вскоре в его честь был переименован грузовой пароход Российского общества пароходства и торговли. В 1897 году во время сильного шторма у берегов Турции первый «Нахимов» погиб вместе со всем экипажем.

В 80-х годах XIX века с корабельной верфи сошел и броненосный крейсер с именем Нахимова на борту. С началом русско-японской войны он был включен в состав идущей на Дальний Восток эскадры вице-адмирала Рождественского.

В мае 1905 года крейсер был подбит одним из японских кораблей и, в результате, затонул в Цусимской бухте.

В октябре 1913 года на Николаевской верфи приступили к сборке очередного крейсера, в киль которого была заложена серебряная пластина с названием корабля — «Адмирал Нахимов». Через год началась Первая мировая война, затем Октябрьская революция, за ней — Гражданская война.

Во время политических катаклизмов было не до строительства, затем крейсер за ненадобностью хотели то разобрать на металлолом, то продать, то переделать в танкер. Но, в конце концов, в 1927 году «Нахимов» все же вошел в строй. Правда, с другим названием. Теперь он именовался «Червона Украина». Однако в киле при этом так и осталась заложенная 14 лет назад пластина с прежним названием!

Осенью 1941 года, находясь в бухте осажденного Севастополя, где «Червона Украина» сдерживала огнем наступавшие на город гитлеровские войска, крейсер был атакован звеном немецких бомбардировщиков и, получив несколько несовместимых с жизнью корабля пробоин, затонул.

Очередной, на этот раз ракетный, крейсер Черноморского флота «Адмирал Нахимов» вошел в строй в 1954 году. А в 1961 году его расстрелял в 50 километрах от Севастополя ракетный корабль «Прозорливый».

Официальная версия: всеобщее разоружение в мире и сокращение штата военных кораблей. Неофициальная — в декабре 1960 года в районе мыса Меганом, в Крыму, под днищем «Нахимова» была взорвана атомная бомба. Таким образом хрущевское руководство хотело проверить, как действует подводный ядерный взрыв на надводные корабли.

Проверили. Как следует из рассказов старых моряков, — на крейсере было обнаружено обширное повреждение подводной части корпуса в виде перебитого киля и деформации подводной обшивки.

Эстафету у зараженного радиацией и отправленного в утиль крейсера приняло научно-исследовательское судно «Адмирал Нахимов» Академии наук СССР. В 1973 году судно находилось в Цемесской бухте, когда внезапно налетевший ураган, принесший с собой холодный воздух, вызвал резкое оледенение корпуса «Нахимова». В результате судно затонуло прямо у портового мола.

Примерно в то же время в состав Северного флота вошел очередной «Адмирал Нахимов». По отзывам служивших на нем членов экипажа, этот большой противолодочный корабль (БПК) с невероятным постоянством преследовали неудачи. Самая крупная из них случилась в 1985 году в Баренцевом море. Во время учений «Нахимов» столкнулся с подводной лодкой.

Субмарину после этого пришлось отправить в ремонтный док, а БПК, из-за полученных повреждений, — в металлолом. Но даже до места утилизации «Нахимов» не дошел, сев на мель под Дурбаном.

Пассажирский лайнер «Берлин» перешел к нам после раздела побежденной Германии. Еще будучи немецким, он дважды тонул, проведя на морском дне не один год. Получив советское «гражданство», лайнер приобрел и новое имя — «Адмирал Нахимов». В августе 1986 года он совершал круиз по маршруту «Одесса — Батуми».

В ночь с 31 августа на 1 сентября в четырех километрах от Новороссийска «Нахимов» столкнулся с грузовым теплоходом «Петр Васев». Удар пассажирскому лайнеру был нанесен ниже ватерлинии в два отсека: дизельгенераторный и машинное отделение. В образовавшуюся пробоину примерно в 90 квадратных метров хлынули мощные потоки воды, и через 8 минут судно затонуло, став братской могилой для сотен людей.
Отредактировал Арина. Дата редактирования: Вс июл 24, 2011 21:46.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 21:37

Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 21:52

Whissper писал(а):Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...


Очень точное определение. Начинал учится рэк-дайвингу, в том числе и на "Нахимове", снимали кино к 10-и, и , если не ошибаюсь, к 15-летним годовщинам гибели.
Ощущения остались нехорошие, один из немногих крупных рэков, на который не тянет вернутся...
Но фото хорошие.....
"Ныряем по-Чёрному...."
Аватара пользователя
 bykovav

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 21:55

bykovav писал(а):
Whissper писал(а):Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...


Очень точное определение. Начинал учится рэк-дайвингу, в том числе и на "Нахимове", снимали кино к 10-и, и , если не ошибаюсь, к 15-летним годовщинам гибели.
Ощущения остались нехорошие, один из немногих крупных рэков, на который не тянет вернутся...
Но фото хорошие.....


Всё-таки туда ныряют...,и не только местные.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 07:41

bykovav писал(а):
Whissper писал(а):Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...


Очень точное определение. Начинал учится рэк-дайвингу, в том числе и на "Нахимове", снимали кино к 10-и, и , если не ошибаюсь, к 15-летним годовщинам гибели.
Ощущения остались нехорошие, один из немногих крупных рэков, на который не тянет вернутся...


Какая мнительность....

Давление похлеще Салема - это почему? Там арабы тонули, а тут наши? Или более 500 по официальным (или около 1000 по неофициальным) данным на Салеме ни что по сравнению с 450 на Нахимове?.. Думаю, там трагедия была не меньше черноморской. Мне кажется, что к погибшим надо относиться одинаково, независимо от национальности и вероисповедания.

Рэк - почти всегда по сути своей могила, в 95% случаев кто-то утонул...Главное, помнить об этом, но очень хотелось бы обойтись при этом без громких слов и пафоса... или не нырять на рэки.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 08:30

Может быть я ошибаюсь, но я считаю, что ничего кощунственного нет в том, что мы ныряем на рэки. Ведь на могилы принято приходить и почитать память умерших. В нашем случае, перед погружением,мы же интересуемся историей затонувшего корабля и теми,кто плыл на этом корабле - тем самым чтим память погибших. Не зря же говорят: человек жив, пока о нём помнят.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 10:05

Фотографии очень даже хорошие. Замечательные фото.
Насчёт рэков.
Можно сколь угодно разглагольствовать об биоэнергетике, но на своём небольшом опыте погружений на рэки я, не будучи впечатлительным человеком, особенно ,что связано с покойниками (иммунитет от прежней професии), ощущал странное тревожное состояние в тех кораблях где погибли много людей. "Салем" из их числа. Видимо вода обладает неким  свойством для локального консервирования огромных выплесков биоэнергетики.
А "Салем" очень страшный рэк. Думаю, что и на "Адмирале Нахимове" ощущения не сильно разняться .
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 10:10

Да какая разница сколько людей, вон на UJ-102 и глубина вдвое меньше, и народу в десять раз меньше было, к тому же на тот период времени, врагов, а увидел валяющийся ботинок, и такие мурашки по спине побежали... Нет,не от страха... Другое какое-то чувство...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 25, 2011 10:21

superstardiver писал(а):
bykovav писал(а):
Whissper писал(а):Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...


Очень точное определение. Начинал учится рэк-дайвингу, в том числе и на "Нахимове", снимали кино к 10-и, и , если не ошибаюсь, к 15-летним годовщинам гибели.
Ощущения остались нехорошие, один из немногих крупных рэков, на который не тянет вернутся...


Какая мнительность....

мнительность тут не при чем..
superstardiver писал(а):Давление похлеще Салема - это почему? Там арабы тонули, а тут наши?

именно поэтому и  разница в количестве тут не причем..
superstardiver писал(а):...Главное, помнить об этом, но очень хотелось бы обойтись при этом без громких слов и пафоса... или не нырять на рэки.

громких слов и пафоса не было..я выразил свое мнение,в т.ч. о том,что нырять на Нахимов не буду,равно как и повторять погружение на Салем...

ЗЫ это было всего лишь мое мнение и я его никому не навязывал...ныряйте куда вам нравится,это дело сугубо ваше личное...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 13:37

Есть военные рэки и люди (члены экипажей, пассажиры), погибшие именно по причине военных действий. Десятками, сотнями, тысячами...

А есть вот такие - рэки мирных времен... где сотни и тысячи невинно убиенных лежат (или были потом подняты, но нашли смерть именно в этих кораблях). Осознание массовой беспричинной для этих людей гибели в мирное время, видимо, добавляет это жуткое ощущение.

Салема мне хватило 2 раза, больше не тянет. На Нахимов не тянет. Есть еще ряд рэков в разных морях, на которые тоже не потянет. Есть ряд рэков, которые и в разряде на поискать, где были сотни и тысячи погибших. Но именно во имя того, чтоб вернуть их имена в историю. Не за ради туризма.  Каждый найденный, идентифицированный и изученный рэк - это от 1 до сотен имен людей к возврату в историю.
И ботинки, и бушлаты рассматривали на военных рэках в поисках имен...


ИМХО :) без  критики кого-либо или чего-либо. "Каждый выбирает по себе..." (с)

Оксан, хорошие фото))
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 25, 2011 17:45

superstardiver писал(а):
bykovav писал(а):
Whissper писал(а):Нахимов-это "давление"  на мозг похлеще Салема....пусть себе лежат,не полезу...


Очень точное определение. Начинал учится рэк-дайвингу, в том числе и на "Нахимове", снимали кино к 10-и, и , если не ошибаюсь, к 15-летним годовщинам гибели.
Ощущения остались нехорошие, один из немногих крупных рэков, на который не тянет вернутся...


Какая мнительность....

Давление похлеще Салема - это почему? Там арабы тонули, а тут наши? Или более 500 по официальным (или около 1000 по неофициальным) данным на Салеме ни что по сравнению с 450 на Нахимове?.. Думаю, там трагедия была не меньше черноморской. Мне кажется, что к погибшим надо относиться одинаково, независимо от национальности и вероисповедания.

Рэк - почти всегда по сути своей могила, в 95% случаев кто-то утонул...Главное, помнить об этом, но очень хотелось бы обойтись при этом без громких слов и пафоса... или не нырять на рэки.


Еще бы и менторского тона убавить...
"Ныряем по-Чёрному...."
Аватара пользователя
 bykovav

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 22:14

Natascha писал(а):Есть военные рэки и люди (члены экипажей, пассажиры), погибшие именно по причине военных действий. Десятками, сотнями, тысячами...

А есть вот такие - рэки мирных времен... где сотни и тысячи невинно убиенных лежат (или были потом подняты, но нашли смерть именно в этих кораблях). Осознание массовой беспричинной для этих людей гибели в мирное время, видимо, добавляет это жуткое ощущение.
.....

Наташа, прямо по моим мыслям :) плюс стопиццот
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 22:40

А какая разница по какой причине погибли люди: по вине ли военных действий или какому иному злому року...Когда гибнут люди,массово или в одиночку, это всегда несправедливо. Исходя из этого, для меня, все рэки равны. Неважно, мирные там погибли люди или военные - это всегда трагедия. Почему одни можно тревожить, а другие нет?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 23:02

Арина писал(а):А какая разница по какой причине погибли люди: по вине ли военных действий или какому иному злому року...Когда гибнут люди,массово или в одиночку, это всегда несправедливо. Исходя из этого, для меня, все рэки равны. Неважно, мирные там погибли люди или военные - это всегда трагедия. Почему одни можно тревожить, а другие нет?


Арин, да дело не в тревожить... а в ощущениях личных каждого человека... и не более.
Просто на уровне военных действий состояние аффекта притупляется.

Я "за" то, чтобы корректно тревожить (без разграбления) неизвестные рэки во имя того, чтобы родственники погибших знали, куда положить цветы или где бросить венок в море. И уже года два-три назад для меня четко стало ясно, что неважно: немцев мы вернули в историю или "наших". Я участвовала в возврате в историю экипажей нескольких вражеских кораблей. Тоже чьи-то дети были... Главное - помнить прошлое. Оно того стоит.

Рабочие съемки кораблей типа Нахимова тоже нужны. Именно как рабочие съемки, а не как туризм.

Это мое личное мнение, которое никоим образом не претендует на исключительность и правоту. :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 26, 2011 08:02

Наташа, вы делаете великое дело и это трудно не признать. Но и мирные рэки таят в себе множество тайн и неизвестных имён. Я просто не вижу разницы между мирными и военными рэками, то и другое - важно и интересно. А потом: погружения на большинство подобных рэков сложно назвать туристическими, требуется техническая квалификация. А мародёры, и это самое печальное, всё равно находят лазейку...,наверное потому,что это их хлеб.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 26, 2011 08:32

Арин, не вопрос) каждый решает сам :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 15, 2012 22:26

Сегодня заметил что в фильме "Дамы приглашают кавалеров" главные герои именно на Нахимове отправляются в круиз...
GUE Tech 1
Аватара пользователя
 molotov_a

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron