Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайв-страхование в Украине

Дайв-страхование в Украине

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт янв 23, 2009 01:54

Господа, а что предпочтительно для Украины, т.е. ее жителей?

Будет ли работать Стандарт-Резерв для резидентов Украины?

Кто что скажет об украинских компаниях?

Я нарыл только две СК которые предлагают пакеты для дайверов:
СК Украина (к сожалению не знаю в WEB-е)
Формика (ссылка).

Крайнее сафари страховал в Формике - все обошлось, так что не могу судить
о выплатах. А о оформлении - отлично.

Может кто что расскажет?
Аватара пользователя
 BANDiver

 
Сообщения: 33
Откуда: Украина, Чернигов
  • ПользовательДайверСервисФотограф

Сообщение Пт янв 23, 2009 04:09

А кто у Формики сервисная компания?
тот договор, что у нее для "внутреннего пользования" - гхм ... предпологает оказание помощи в Киеве... и еще много тонкостей, типа весьма смутно прописанного протокола взаимодействия в случае ЧП. По крайней мере - тот договор, что я видел года 2 назад...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 23, 2009 06:18

СК - нерезиденты Украины не имеют право осуществлять свою деятельность (читай страховать) на территории Укарины...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 23, 2009 12:24

fedin писал(а):СК - нерезиденты Украины не имеют право осуществлять свою деятельность (читай страховать) на территории Укарины...

Но это не мешает гражданам Украины страховаться (покупать полис) в офисах на территории РФ ;)
Больше позитива!
Инструктор PADI #647433
Аватара пользователя
 Владимир Степанец

 
Сообщения: 192
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверФридайвер

Сообщение Пт янв 23, 2009 12:32

да ... но вот ежели чего случится на тер. Украины и помощь будет неоказана ... доказать чего-либо будет невозможно...к сожалению ... то же будет касаться долечивания по возвращению на Украину...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 23, 2009 12:34

fedin писал(а):да ... но вот ежели чего случится на тер. Украины и помощь будет неоказана ... доказать чего-либо будет невозможно...к сожалению ... то же будет касаться долечивания по возвращению на Украину...


Но за бугром-то все работает.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 23, 2009 13:20

за бугром , к счастью, не знают наших (гондурасских) законов...  :-[
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 23, 2009 22:53

Paul_S писал(а):А кто у Формики сервисная компания?

тот договор, что у нее для "внутреннего пользования" - гхм ... предпологает оказание помощи в Киеве... и еще много тонкостей, типа весьма смутно прописанного протокола взаимодействия в случае ЧП. По крайней мере - тот договор, что я видел года 2 назад...


Здесь то что Формика мне прислала в прошлом году (Ноябрь) - касается страхования выезжающих зарубеж...

Также представитель компании написала на вопрос о страховых случаях следующее: "Относительно помощи оказанной дайверам, то случаев намного больше было на территории Украины, чем за рубежом. Сталкивались с разными:от травм полученных при падении с катеров, наезжании моторных лодок и т.д. до баротравм."
Аватара пользователя
 BANDiver

 
Сообщения: 33
Откуда: Украина, Чернигов
  • ПользовательДайверСервисФотограф

Сообщение Вт янв 27, 2009 16:43

Перед крайней поездкой в Шарм (ноябрь 2008), помимо страховки входящей в стоимость путёвки, воспользовался услугами СК "PZU Украина". У них к любой страховой программе есть 50% повышающий коэффициент (доплата) "Спорт Клас D", куда входит и дайвинг. Поскольку страхового случая не было, то о выплатах ничего сказать не могу, но вроде компания солидная. Оформили за 15 минут.
Например, по программе "Элит", куда входит всё (в т.ч. стоматология и даже потеря багажа и документов) на 14 дней (с лимитом страховой суммы в 30 000 EUR) и с 50% надбавки за дайвинг мне обошлось в 140 гривен (тогда 28 долларов). Программа "Эконом" на 7 дней стоила с надбавкой 28 гривен (тогда 5 долларов). Их сайт:
http://www.pzu.com.ua/
www.pzu.com.ua/individual/travel/abroad/tourists/
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 28, 2009 00:18

Deeply писал(а):Перед крайней поездкой в Шарм (ноябрь 2008), помимо страховки входящей в стоимость путёвки, воспользовался услугами СК "PZU Украина". У них к любой страховой программе есть 50% повышающий коэффициент (доплата) "Спорт Клас D", куда входит и дайвинг.

Я так делал раза три - просто брал "S" - спорт. В зависимости от конторы коэффициент 50 - 150%.
НО это только ЗАРУБЕЖОМ - никакого "долечивания" если прихватило уже дома нет.
Вот я и искал СПЕЦИАЛЬНЫЕ программы для ДАЙВИНГА.

Пока есть две конторы - вот и хотел отзывы услышать...
Аватара пользователя
 BANDiver

 
Сообщения: 33
Откуда: Украина, Чернигов
  • ПользовательДайверСервисФотограф

Сообщение Ср янв 28, 2009 13:14

BANDiver писал(а):Я так делал раза три - просто брал "S" - спорт. В зависимости от конторы коэффициент 50 - 150%. НО это только ЗАРУБЕЖОМ - никакого "долечивания" если прихватило уже дома нет. Вот я и искал СПЕЦИАЛЬНЫЕ программы для ДАЙВИНГА. Пока есть две конторы - вот и хотел отзывы услышать...

У "PZU Украина" класс "С" (в том числе подводное плавание для спортсменов) идёт с надбавкой 150%. Но это лишнее, рекреационный дайвинг прямо подпадает под класс D с 50% доплаты.
Что касается случая, когда "прихватило уже дома", то, при соблюдении стандартов, трудно себе представить такую ситуацию. И даже при несоблюдении - симптомы заболевания проявятся почти сразу. Если же всё-таки дома - то врачами должна быть подтверждена причинная связь заболевания с дайвингом, тогда СК никуда не денется, думаю, что даже суд решит в пользу застрахованного пострадавшего.
Кстати, в самом бланке страховки есть интересный момент:
18. Виключення із страхових випадків.
18.3. Не визнаються страховим випадком смерть або інвалідність, які сталися через шість місяців з дня настання нещасного випадку, який мав місце під час дії Договору страхування.
Таким образом прямо признаётся, что если был какой-то несчастный случай (не только в дайвинге), но последствия наступили скажем через 5 месяцев, то СК будет отвечать.
На мой взгляд не стоит искать специальные программы только для дайвинга, ведь опасность может подстеречь не только под водой (сколько в том же Египте аварий на дорогах, ужас просто!).
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 28, 2009 17:35

хм... не признается страховым случаем смерть или инвалидность, которые произошли через 6 месяцев от даты наступления несчатного случая, который имел место во время действия договора... где признается?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 29, 2009 00:22

Я понимаю так. Допустим произошёл с застрахованным несчастный случай в Египте (какая-нибудь тварь ядовитая цапнула, неважно в пустыне или под водой). Оказали помощь (ввели антидот, дали антигистаминное). Вернулся домой и уже здесь проявились тяжёлые последствия, человек стал инвалидом. Если это произошло в течении 6 месяцев, то СК готова платить, а если уже прошло полгода, то нет. Видимо СК считает, что на 183-й день могут проявиться последствия, а на 185-й уже нереально. На мой взгляд - это не совсем так. Раньше, чтобы чернобыльца признали инвалидом (им льгот больше и пенсия выше), надо было доказать причинную связь (т.е., что заболевание вызвано радиацией). Так и здесь должно быть.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 29, 2009 10:28

Не дочитал про 5 месяцев... пардон.. Тогда да - если смерть/инвалидность наступила в результате несч. случая, подпадающего под риски, застрахованные  и обозначенные в договоре страхования в срок до 6 месяцев... Только посмотри внимательно - обычно смерть и инвалидность выделяются отдельными страховыми суммами . Т.е. если мед. затраты могут стоять 10 000 - 30 000 евро, то смерть и инв. 1000-5000 ... И в любом случае, "исключения"  - самая интересная и полезная к прочтению часть договора...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 29, 2009 14:00

fedin писал(а):обычно смерть и инвалидность выделяются отдельными страховыми суммами . Т.е. если мед. затраты могут стоять 10 000 - 30 000 евро, то смерть и инв. 1000-5000

Углубился в детали и действительно - вот что указано на сайте СК:

Додаткові програми страхування, що пропонуються разом з будь-якою основною програмою:
- добровільне страхування від нещасних випадків на суму від 2 000 до 55 000 грн.;
- страхування загальної цивільної відповідальності на суму 30 000 EUR.
Страхова компанія «PZU Україна страхування життя»  входить до складу Cтрахової групи «PZU Україна», яка успішно працює на українському страховому ринку понад 12 років і відома в Україні як гарантія високих стандартів якості обслуговування клієнтів.
Зараз ми пропонуємо споживачам чотири основні програми страхування життя для фізичних та юридичних осіб:
- програма «Класична» забезпечує фінансовий захист сімей застрахованих осіб на випадок непередбачених обставин;

Это что же получается? Чтобы быть застрахованным в любом случае, надо иметь четыре(!) страховки(?):
1) от несчастных случаев (смерть или инвалидность);
2) специальная дайверская (в т.ч. чтобы компенсировать стоимость долечивания дома);
3) гражданской ответственности (если нанёс непреднамеренный вред кому-то)
4) на все остальные случаи - типа как "Элит" у PZU:
  • оплата медичних витрат (швидка медична допомога,невідкладне стаціонарне лікування, невідкладна амбулаторна допомога,невідкладна пологова допомога, невідкладна стоматологічна допомога до200 USD)
  • транспортування та репатріація у випадку захворювання
  • репатріація у випадку смерті
  • витрати на термінове повідомлення про настання страхового випадку (5 USD)
  • поїздка для заміщення хворого, який знаходиться у відрядженні
  • дострокове повернення до місця постійного проживання у разі смерті найближчих родичів
  • візит близького родича для відвідування хворого
  • евакуація дітей з супроводжуючою особою
  • моральні збитки, пов’язані з затримкою авіарейсу, багажу (до 100 USD)
  • послуги пов’язані з втратою документів (до 200 USD)
  • послуги пов’язані з втратою багажу (до 300 USD)
  • юридичні послуги (надання послуг адвоката, застава у суді)
  • послуги технічного асистансу (буксирування на місце ремонту, доставка запасних частин).
P.S. И ещё будет пятая страховка - та, что входит в стоимость путёвки (как правило только необходимый минимум на небольшую сумму). ДУРДОМ...
P.P.S. Интересно, если какая-нибудь одна, универсальная, чтобы включала всё вышеперечисленное? И если есть, то сколько она стоит?
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 29, 2009 14:28

Нет, можно эти риски запихнуть в один договор страхования (вернее теоретически возможно.  будет зависить от желания компании)...на каждый риск и лимит ответственности (страховую сумму) есть свой тариф/коэфф... т.е. из всех составляющих получится единый тариф...  как в КАСКО грубо говоря... есть угон, есть ДТП, есть противоправные действия. В итоге получается тариф на полное Каско...
Я страхуюсь обычно по "Спорту" и по повышенному лимиту до 30000 евро по несчастному случаю... но без потери багажа и т.д....фотоаппаратуру страхую отдельно (на всякий случай если заставят сдавать в багаж и повредят, хотя все время отбивался в ручную кладь тащу...но чем черт не шутит)... причем это отдельно от стандартной страховки, которую впихивают с путевкой (лень ругаться с турагенством из-за копеек)...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 29, 2009 17:28

Deeply писал(а):Углубился в детали и действительно - вот что указано на сайте СК


Не осилил- много странных слов.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 29, 2009 18:39

Well писал(а):Не осилил- много странных слов.

"Дополнительные программы страхования, которые предлагаются с любой основной программой:
- добровольное страхование от несчастных случаев на сумму от 2 000 до 55 000 гривен; (нынешний курс $1=8грн.)
- страхование общей гражданской ответственности на сумму 30 000 EUR.
Страховая компания «PZU Украина страхование жизни»  входит в состав Страховой группы «PZU Украина», которая успешно работает на украинском страховом рынке более 12 лет и известна в Украине как гарантия высоких стандартов качества обслуживания клиентов.
Сейчас мы предлагаем потребителям четыре основных программы страхования жизни:
- программа «Классическая» обеспечивает финансовую защиту семей застрахованных лиц на случай непредвиденных ситуаций;"

P.S. Треба вчити українську мову
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 01, 2009 01:35

BANDiver писал(а):Кто что скажет об украинских компаниях? Я нарыл только две СК которые предлагают пакеты для дайверов:
СК Украина (к сожалению не знаю в WEB-е) Формика (ссылка).

Посмотрел условия "Формики", мне понравились. Кто у них ассистирующая компания за бугром? (Об этом должно быть указано в полисе, в том числе телефон египетского представительства.) У PZU это - "CORIS International".
Видимо когда поеду на КМ (впрочем боюсь, что теперь это будет не скоро - с этим чёртовым кризисом и завышенным курсом), то застрахуюсь по дайвингу у "Формики" и возьму "Элит" (без доплаты) у PZU. В целом получится $23 на 8 дней - терпимо.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 17:30

Олег, так у кого ты в конечном итоге страхуешся?
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 17:39

А вот и все мне Олег и рассказал ))
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 11:26

Persia_prince писал(а):А вот и все мне Олег и рассказал ))
Поделитесь с заинтригованной общественностью
А что касается "ПЗУ", так я три недели назад (имея дополнительную страховку, в том числе по классу D) звонил в ассистент компани КОРИС из Шарма. Пошли у меня пятна, и я воспользовался случаем проверить их "боеготовность". Звоню по тел. указанному в страховке (в Каир), отвечают на русском (даже без акцента), докладываю ситуацию - говорят дадим вам координаты нашего доверенного врача в Шарме, мол, езжайте на приём. Попросил устную консультацию по телефону, соединили с доктором (тоже вроде "наш" человек), говорю, что вроде у меня аллергия, он настоятельно рекомендовал на очный осмотр, а после моего отказа посоветовал потреблять поменьше фруктов и попить антигистаминное и если через пару дней не пройдёт - то всё-таки к врачу (через пару дней прошло; антигистаминное купил в местной аптеке за 20 фунтов).
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 06, 2010 16:20

Просто по скану пасспорта знакомый Вам человек делает такую страховку в Москве. И каким то образом передает Вам полис. http://www.dive.st-rez.ru/programs/gold
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 00:12

Persia_prince писал(а):Просто по скану пасспорта знакомый Вам человек делает такую страховку в Москве. И каким то образом передает Вам полис.
Я делал несколько иначе. Вот тут вот список организаций, сотрудничающих с МСК-Резервом, там есть и Киев. Звоним, договариваемся, платим, получаем полис почтой. Я пользовался услугами u-bootmarine, контактное лицо Владимир Бут.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron