Dive-Zveri • Просмотр темы - Добро пожаловать Вад!

Добро пожаловать Вад!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн июл 09, 2012 15:36

Т.к. отчет писал не я, даю только ссылку....


http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=13646

Понравилось, хотя и далековато.....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн июл 09, 2012 16:16

Юра, так это вы в апреле съездили?
Поедете еще, дайте знать плз, с удовольствием присоединюсь :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 09, 2012 18:43

Привет, только сейчас ездил.
ОК, стукнусь когда поеду.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн июл 09, 2012 20:39

мАсквич писал(а):Привет, только сейчас ездил

Эхх...
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 16, 2012 17:26

Ну что, были с Ариной и Katolix в эти выхи на Ваде снова.
1. старая воклина, забитая бревнами и землёй, раскрылась. отверстие - около двух метров, сужающееся на 2-х метрах глубины до метра в диаметре, ниже - пещерка диаметром метра 2, с одной стороны - завал из бревен и земли, через который и поступает поток воды. Володя хода дальше не увидел, хотя по периметру вращался в этой дыре, вверх ногами, в идеальном G-триме. залезать внутрь не рискнули без страховочного конца, муть поднимается мгновенно, а мы - старые (трусливые) водолазы. :D
Визуально очень похоже на Голубое в Казани, когда в пещерку по пояс залезаешь.
Интересно, что в этом месте Вад имеет глубину около полутора метров, илится страшно, и после первого захода в воклину - коричневая муть стоит стеной, но  если ластой нащупать дыру и опустить морду лица в дыру - опять попадаешь в хрустально чистую струю холодной воды. Вот только тонкие палки, торчащие из стенок, больно на змей похожи.... (во всяком случае мне в первую минуту стрёмно стало :oops:  )
2. Надежда, что открылась ещё одна дыра, около моста - оказалась несбыточной мечтой, котловина глубиной метра 4-5, видимо мелкими струйками вода выходит, потому и зимой не замерзает, и с берега заметно место, но увы, ничего интересного нет.
3. По обвалившейся воклине - было написано неделей раньше.

Если ехать туда - то ОЧЕНЬ маленькой группой, 2-3 человека, и уже тем, кто по дну не ходит, даже "иногда", муть сразу поднимается, обидно второй группе будет....

Имеется контакт человека с моторной лодкой, 3-х дайверов вывозит, четвёртый уже не поместится. Мы заплатили 2000. Меньше - нет смысла, больше - тоже. Цену указываю, чтобы в следующий раз не быть "приятно удивленным" поднявшимися расценками...... :shock:  :shock:  :shock:
В ДЦ не обращались, обошлись своими силами.

PS: жду фоток Katolix, да и пишет он лучше меня, надеюсь, добавит красок и эмоций. Арина надеюсь тоже добавит сюда подробностей. :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн июл 16, 2012 21:58

Странно, что живя в Нижегородской области, я никогда не был на озере Вад. Возможно потому, что только проходя свои первые курсы, я услышал о некоем потрясающем по красоте водоеме с уникальной воклиной и большой пещерой с чистейшей водой, которая вот только что обрушилась и перекрыла все возможности увидеть ее снова. Фотки, сделанные ранее, которые есть в интернетах, заставляют сожалеть, что такое зрелище больше недоступно – такие красивые виды там были запечатлены.




Однако недавние новости от иногда заезжающих на Вад дайверов вселили надежду, что, возможно, завал начал саморазбираться и что скоро, может быть, пещера снова откроется для доступа. Жуть как интересно посмотреть на этот процесс и стать свидетелем развития событий. Поэтому, я искал возможность съездить туда с кем-нибудь и нырнуть, чтобы попробовать протиснуться в щели и поглазеть на то, что там происходит.

Естественно, с кем еще может представиться такая возможность, как не со Зверями. Один звонок от Юры (мАсквич) в пятницу вечером, и планы на субботу стремительно меняются, а регулятор переконфигурируется под один баллон – мы едем в Вад.

Дорога от Нижнего занимает часа два от традиционного места сбора у Метро, если не гнать. Кстати, если слегка притопить, как я это сделал по дороге обратно в Нижний тем же вечером, то можно добраться и за час. Как оказалось, Вад – довольно крупный, хотя и не богатый поселок. Опцию остановки и аренды лодки в бывшем дайвцентре, а теперь гостинице на берегу озера, мы не рассматривали. Всю логистику нам обеспечил местный “олигарх” – дядька, который, видимо единственный, кто работает и вертится в деревне, а потому имеет кроме двухэтажного кирпичного дома и легковой иномарки, еще грузовой фафаген-фургон и лодку с навесным десятисильным мотором. Запихнув лодку с мотором в этот фургон, мы отправились на берег.











Нырялка происходила в режиме “эксплорэйшн”. Ну и что, что глубина два метра, зато мы исследовали новый мощный ключ, который стал бить у западного берега озера, и выход которого хорошо виден даже с поверхности. Вот он больше всего и доставил нам сюрпризов. Вокруг выхода ключа – чистейшая вода, в которой наблюдается интересное дно с обилием растительности. Снаружи виден проход, а ниже - каменные стенки каверны. А что же дальше? Католикс принял вертикальную версию трима-G и бесстрашно полетел вниз. Пролетев ровно метр-полтора, уперся в завал из деревянных стволов и пней, из-под которого бьет поток воды, а вокруг него - известняковые стенки. Поток настолько мощный, что выкидывает тебя как поплавок, а при попытке удержать трим-G - елозишь по краям входа, обильно выложенного остаткам растительности. Вот тут и происходит ядерный взрыв взвеси, которая мгновенно превращает видимость в ее отсутствие, и даже приток воды не очищает окрестность входа от того, что было потревожено. Юре досталась нетривиальная задача пронырнуть слой взвеси и достигнуть источника, где вода оставалась такой же чистой. Марина решила вообще в это месиво не погружаться, и, в общем-то, правильно сделала, так как благодаря стараниям Католикса, это удовольствие стало сомнительным.




Теперь нам предстояло вернуться на середину озера и исследовать уже известную воклину. Как оказалось, перемещение по озеру по уровню впечатлений ничуть не хуже нырялки в него. При попытке влезть обратно в лодку в снаряге, местные жители, возможно наблюдавшие за действом с берега,  явно заподозрили в нас каких-то извращенцев. Помните про лыжи и гамак? Это практически про нас. Особенно запомнилось, как стоишь в воде по пояс, но в лодку залезть не можешь, та как ноги в ластах по колено в иле. Потом, с трудом выдернув ласты, заваливаешься в лодку, и, принимая причудливые позы, пытаешься втиснуться между сидящими, и при этом все стараются не перевернуть саму лодку. В общем, залезали весело, но без мата.

Дополнительное разнообразие к нырялке доставила маринина маска, выпрыгнувшая на ходу в воду, и героические попытки Юры найти ее на дне. Вообще-то маска с самого начала туда просилась, и поэтому, найти ее было уже практически нереально, ибо если так назначено – отдать озеру дань – то уже ничего не изменишь. Пусть уж лучше маска (ну в дополнение к той ручки от весла лодки).



Сгоняв к берегу за новой маской, мы вернулись к основной воклине. И вот она – красота, которая так манила меня с фотографий, сделанных дайверами. Среди мутноватой воды неглубокого озера – нереально прозрачная выемка глубиной около 10м и потрясающе красивое дно,  сформированное многолетними отложениями и обильной растительностью. В эпицентре выемки находится выход подземного ключа, отрывающий лишь небольшую щель в известняковой породе. Щель не прямая, с поворотом, и протиснувшись в нее, дальше прохода не обнаружено, по крайней мере, достаточного размера, чтобы туда поместилась тушка дайвера. Ковыряться там опасно, может и присыпать, поэтому мы посозерцали и поплыли дальше осматривать выемку.  А водичка-то ключевая студеная, 5 градусов всего – долго не наплаваешься. Даже мой Хало 3Д не сильно помогал, хотя надо сказать, что я практически не был поддут, да и Юра все равно замерзал быстрее меня.



Ну, а завершил нашу нырялку потрясающий тур по озеру на буксире – прицепившись к лодке, мы слегка погрузились, а она тянула неспешно нас к берегу. Такой вот оригинальный вадский скутер был использован. По пути мы исследовали еще одно место, которое, как говорят, не замерзает зимой. Оно оказалось еще одним углублением метров до пяти, с такой же холодной водой, но, к сожалению, без явных выходов ключа.

Есть предположение, что после обвала основной воклины, подземная река нашла себе пару дополнительных выходов, которые мы и исследовали, в результате чего основной выход лишился сильного напора воды, и “работы по расширению” идут не быстро.  Будет интересно посмотреть на него еще раз, продолжив эксплорэйшн в такой веселой компании.



Собственно, что можно сказать про нырялку в Ваде? Она состоялась, причем благодаря отличным ребятам, Юре и Марине, с которыми интересно и весело провели время. Впечатления еще не стерлись, а замечательный вкус рыбы, пожаренной в леске на мангале до сих пор на языке (ибо нам она осталась еще и на обед). Несколько фоточек, сделанных спонтанно, конечно, не передадут всю атмосферу нашего путешествия, но останутся приятным воспоминанием о нашем веселом мероприятии.











Запись в блоге пользователя
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 16, 2012 22:56

Красивое озеро. Володь, а что там с рыбой?
По 4 элементу, я так понимаю, сколько тушек столько и мнений)) Примерно в такой водичке (+4-+5) народ на Байкале не только в хало, но и в ксеротерме вроде как не мерз. Правда, дайвы там в среднем минут по 25-30, ну и сухари по большей части неопреновые
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 08:46

Света, рыба есть, но пока только мелкая.
У меня под Хало только тонкое спортивное термобелье было, и сухарь не поддут совсем. От перепада температуры аж лицо сводило, да и руки в мокрых перчатках - может это роль сыграло... Ну а в неопреновом конечно, намного теплее было бы.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 17:49

Жаль, что подводных фото нет. Володя, может, пора уже поработать над собой в этом направлении?
По поводу перепада температуры - есть такое дело, подледку морда моего лица переносит практически безболезненно, а вот летом после каких-нибудь тридцати минут в четырехградусной водичке в зеркало лучше не смотреть.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 18:47

Привет всем. :)
Только что с командировки, с удовольствием прочитал интересный отчёт.
В конце июля, начале августа, как будет со временем, планирую ещё на Вад.
Меня не покидает мысль, все же попасть в пещеру или, в то, что от нее осталось.
Место все же сказочное, видимость как на КМ. :sun:
Кстати на существующую воклину не заглядывали, какие нибудь изменения есть? :?:
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 20:35

stinger писал(а):....
Кстати на существующую воклину не заглядывали, какие нибудь изменения есть? :?:

а почитать внимательнее?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 21:01

Glow писал(а):Жаль, что подводных фото нет. Володя, может, пора уже поработать над собой в этом направлении?
По поводу перепада температуры - есть такое дело, подледку морда моего лица переносит практически безболезненно, а вот летом после каких-нибудь тридцати минут в четырехградусной водичке в зеркало лучше не смотреть.

Светик, Юра в самом начале ветки дал ссылку на спб-форум, там есть подводные фотографии двухнедельной давности.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 21:21

Ага, спасибо, Марина, теперь вижу)) Красиво, я бы даже сказала, маняще красиво и та самая кристальная прозрачность, о которой писали - здорово!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 21:58

вообще странно, там где была воклина было метров 9-10
в стороне был выход воды, там действительно 1,5-2м
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт июл 17, 2012 22:08

PraNkish писал(а):вообще странно, там где была воклина было метров 9-10
в стороне был выход воды, там действительно 1,5-2м


Тимур, 12 метров - это та большая воклина, на которую все ныряли и которая обвалилась в 2009г. А 1,5- 2 метра - это воклина на противоположном конце озера, которая самая старая и которую совсем давно завалили бревнами и камнями сами жители, т.к. она мешала им в разведении рыб. А в настоящее время, в связи с тем, что в большой воклине случился обвал, напор воды стал пробивать завал в старом месте. Её то мы и попытались исследовать.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 01:33

Володь, твой отчет почитать, интереснее чем нырнуть)))
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср июл 18, 2012 09:18

Спасибо, Сергей, но нырять все-таки интересней :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 10:11

Добрый отчет! Жаль, не смог съездить :-[ ... Но мне баллоны потом все расскажут, чего вы там скрыли-не написали...
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 14:49

Какие такие баллоны?
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 14:52

Один черный,
Другой желтый,
Оба с вентилЯ-а-ами!..
:sun:  :sun:  :sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 16:45

Glow писал(а): Красиво, я бы даже сказала, маняще красиво и та самая кристальная прозрачность, о которой писали - здорово!

Да чего уж там на фотки любоваться, приезжайте к нам в деревню со своей столицы, чтобы воочию посозерцать.

Тропа проторена.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс авг 05, 2012 13:24

Glow писал(а):Жаль, что подводных фото нет.


Свет, там Вадим Малыш снимал видео, если мне память не изменяет. И, возможно, даже выкладывал его куда-нибудь. Можно у НД-команды поинтересоваться.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс авг 05, 2012 14:13

На канал Вадима Малыша на ютьюбе я подписана, но там вроде бы не было.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 05, 2012 16:30

"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс авг 05, 2012 16:43

Илья, спасибо! Отличное видео (почему-то проглядела)!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 05, 2012 23:41

Не за что, Свет. Лови еще: http://foto.diving.ru/main.php?g2_itemId=51489
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн янв 28, 2013 21:21

Продолжение в стиле: "Rus-Extrim-Explorer" здесь: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=209404#209404
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 30, 2013 10:18

нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 30, 2013 11:55

Ну вы экстрималы!!! Молодцы в общем  :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 30, 2013 14:22

Katolix писал(а):Ну вы экстрималы!!!

...кто бы говорил.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron