Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайв-лагерь в Больших Котах, июнь 2012

Дайв-лагерь в Больших Котах, июнь 2012

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс авг 19, 2012 21:49

О пользе форумов.Тут вдруг подумалось, что если в «Садко», сначала московское, а потом и хургадинское,  я попала благодаря тетису, то Байкал начался с дайв-зверского сафари на «Марселе» в сентябре 2009-го и легкой руки Олега Дашкевича, который  тогда написал мне в лог-буке: “Welcome!”

С тех пор  нет-нет да и пользуюсь приглашением, обычно в компании форумчан, а в этот раз соло.

Большие Коты (вообще-то официальное ударение на первый слог, но в реальности победа за котАми)  - поселок на берегу Байкала в 20 км к северу от Листвянки. С одной стороны, каких-нибудь 80-90 км от Иркутска, с другой, местечко достаточно уединенное, если учесть, что летом туда надо добираться на теплоходе  (альтернатива - пешком или на квадроцикле из Листвянки), а зимой по  байкальскому льду.

Июньский дайверский лагерь в Котах организует иркутский клуб «Свал». Приехать можно в любой день «смены» и на любой срок, нужно только заранее озаботиться билетами на теплоход из Иркутска или Листвянки. Накануне открытия и в крайний день для перевозки снаряжения и продуктов клубом арендуется катер, что является отличной альтернативой теплоходу, если, конечно, срастается по датам, как получилось в этот раз у меня.

Итак, шестого июня в шесть утра в иркутском аэропорту я наконец-то знакомлюсь с хрупкой улыбчивой Еленой, которая занимается в «Свале» организационными вопросами. Учитывая два предыдущих приезда на айс, с Леной мы практически pen-friends, но встретиться в реале получилось только теперь.
Из аэропорта Лена, я, и еще один дайвер, Женя, прилетевший из Екатеринбурга, едем в дайв-центр, где уже все готово к операции «длинные руки» - заброске всего необходимого накануне официального открытия лагеря. Осталось только дождаться девяти утра. А там погрузка  - и в Листвянку, на катер!

До Листвянки меня подвозит Андрей Слепнев (UGO), который несколько опрометчиво сказал звонить в любое время... ну, я и позвонила…   нет, не в шесть, в семь..  надеюсь,  для Андрея в этом все-таки какая-то разница была))
Здравствуй, Байкал!
Image12.jpg

Грузимся…  
Image12a.jpg

Плыть по Байкалу – это всегда огромное удовольствие
Image15.jpg

Вот уже и Коты!
Image13.jpg

Кстати, ретранслятор (или как там это называется) на вышке - местного оператора, так что если требуется связь и интернет, то нужно купить местную симку.  Билайн это место игнорирует  даже в режиме роуминга.
Наша резиденция - база отдыха «Маяк», но жить можно было и в самом поселке, оба варианта имеют свои плюсы и минусы
Image16.jpg

Встречает нас сам суровый хозяин бвзы (реально суровый, персонал у него даже в шторм красит леера на причале, уворачиваясь от волн). Вот он, уже спустился по ступеням...
Image10.jpg

А маленький застекленный треугольничек на втором этаже слева – это теперь для меня значит засыпать под шум прибоя, утром любоваться Хамар-Дабаном на противоположном берегу или бесконечным водным зеркалом, когда горы скрывает дымка, и высматривать головки любопытных нерп, жаль только, совсем уж близко они ни разу не подплывали. Самые лучшие и светлые дни за многие и  многие месяцы…
Image5.jpg

Ладно, лирика лирикой, но привезенному добру на пирсе явно не место
Image6.jpg

А на кухне уже хлопочет наш повар Андрей.. хорошо!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 19, 2012 22:48

Лагерь в Больших Котах существует более десяти лет и понырять сюда приезжают не только иркутяне. В этот раз были дайверы из Екатеринбурга, Обнинска, Санкт-Петербурга, Москвы, и, возможно, это еще не полный список. У меня же получилось здесь встретить замечательного земляка, с которым когда-то познакомилась в Египте во время рудайвовского сафари на "Тайгер Лили".
Дайверская программа включает два погружения в день с катера или берега. Ночные по желанию. Единственное условие - желающих должно быть не менее двух. На самом деле как-то раз даже договариваться пришлось, кому в какую сторону грести)) Ну и, конечно, можно пройти какие-нибудь курсы, в том числе технические и ребризерные.
"Пейзаж" между дайвами:
Image28.jpg

Неныряющим тут тоже будет хорошо: в поселке есть музей, проходит туристическая тропа. Плюс рыбалка, волейбол, конечно же, баня...
Или, например,  заняться совершенствованием фотографических навыков
Image53.jpg

А это, можно сказать, звезда сезона:
snake1.jpg

Как и положено супермодели, демонстрировала стоическое терпение и толерантность к мночисленным фотографам. Щитомордник – змея ядовитая, но вела она себя спокойно,  целыми днями грелась на солнышке  на склоне возле водопроводной трубы или на бетонном бортике, где никому не мешала, так что просто предупредили детей.
Змея настолько вписывалась в существующий порядок вещей, что, когда однажды днем она исчезла с привычного места, это даже вызвало некоторую растерянность и всяческие предположения. Основных версий было две: шумное и назойливое человеческое соседство ей в конце концов надоело, и вторая: наша красавица удалилась откладывать яйца (как-то сразу было решено, что наш щитомордник  девочка)) Через пару дней я поняла, что у змеи просто поменялся распорядок дня: с утра пораньше она по-прежнему лежала на солнышке, а потом, видимо разогревшись, уползала по своим делам. Эти юннатские наблюдения вспомнились, когда однажды разговор зашел о Сентинеле, что нужно было его разогреть, подышав...
snake.jpg

Почему-то когда я, вернувшись, рассказывала, что практически к самому поселку подступает тайга, обычно сразу следовал вопрос про комаров. Комаров не было. Был ручейник, который досаждал разве что своей вездесущестью и количеством. Клещи -  были, так что соответствующим репеллентом стоит запастись.. Но это в тайге, что, впрочем, не мешало туристическому народу в жаркие часы ходить в плавках и купальниках. Картина, конечно, чудная: наверху на тропе практически голые распаренные тела, а внизу я как раз напяливаю шерстяную безрукавку на мохеровый свитерок. Но это я со своим октенсом, а так четвертый элемент рулит, кому-то в неопреновом сухаре даже одного ксеротерма на полчаса вполне хватало в воде +4
Справа кусочек той самой тропы
Image24.jpg

Я тоже все собиралась походить по тайге, тем более, что ходить я люблю, но… как-то так все время получалось что мои туристические тропы неизменно закручивались вокруг ребризерного столика (в клубе ныряют на Посейдоне и Сентинеле), благо он, столик, находился рядом с лавочкой, где я держала свое снаряжение.

Все это вполне предсказуемо закончилось  интро на Посейдоне, так что теперь я могу рассуждать о преимуществах теплого и влажного ребризерного воздуха при погружениях в холодной воде)) Реально комфортнее. И вообще, конечно, для фотографа и видеооператора ребризер – это тема, к тому же такой компактный, легкий и очень дружественный. Меня пока что останавливает цена вопроса, но, как минимум, понырять еще в режиме интро  хочу.
Компактный, лёгкий – это не про Сентинел, требующий то разогрева, то каких-то магических пассов, но почему-то именно на него я, если вспомнить Высоцкого, всякий раз глядела, «как смотрят дети, как смотрят дети».  С каким-то чисто детским восхищением и восторгом, никакой логике не поддающимся. Ладно, он просто красивый))
Ребризерный столик в тот период, когда на него еще можно было водрузить спарку
Image19.jpg

потом даже маску я уже клала на скамейку, так что не-ребризероводам пришлось спуститься на землю
Image17.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 19, 2012 23:11

Go!
Image48.jpg

Планета Байкал
Image21.jpg

Image22.jpg

Image37.jpg

Image47.jpg

Image23.jpg

Image26.jpg

Image27c.jpg

Image35.jpg

Image46a.jpg

Улитки
Image41.jpg

Image44.jpg

Image34b.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 19, 2012 23:35

Image2.jpg

Image1.jpg

В такую щель, конечно, не залезешь
Image36.jpg

А вот сюда таки стоит попытаться
Image30.jpg

- симпатичная маленькая пещерка
Image31.jpg

Чего только не найдешь под водой:
Image32.jpg

Image33.jpg

вот такого, к сожалению, тоже хватает:
Image29.jpg

на домашнем сайте
Image42.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн авг 20, 2012 00:01

Парочка ночных кадров
Image43.jpg

Image3.jpg

Image50a.jpg

Бычок
Image59c.jpg

Гаммарус
Image20a.jpg

Сайт "Жилище": на дне каньона приборы биостанции.
Вот эта вот "ёлочка" была  на 38-40 метрах
Image9.jpg

Image4.jpg

окончание следует...
Image61a.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн авг 20, 2012 08:44

Ну вот прочитала и так на Байкал захотелось!)) Продолжение-е-е-е-е.....
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 20, 2012 15:40

Жаль что не получилось сьездить, кусаю локти :? .
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 20, 2012 17:04

Красотища!
Аватара пользователя
 nai

 
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Пн авг 20, 2012 17:43

Красота! Но согласись, Свет, раз яиц не нашли, значит змий все-таки мужик был.  :wink:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн авг 20, 2012 19:05

:D  Спасибо, Свет... Аффтар, пеши исчо  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пн авг 20, 2012 22:08

Спасибо всем за добрые слова! Хороший стимул сделать видеоролик, а то пока вот только стоп-кадры из видео нарезала))
МАrina писал(а):Ну вот прочитала и так на Байкал захотелось!))

UGO писал(а):Жаль что не получилось съездить, кусаю локти :? .

У меня еще в начале ноября две недели отпуска. Цены на билеты, правда, пока что грустные, но тут на днях Оля с Юрой подарили мне двухметровый шланг... розовый!!! А розовый для блондинки... в общем, это все меняет (в отношении к цене, например)))
Илья писал(а):раз яиц не нашли, значит змий все-таки мужик был.  :wink:

Эмм.. Яиц не то что бы не нашли - не искали, и, как тут яндекс подсказал, правильно делали, точнее, не делали: щитомордник, оказывается, относится к яйцеживородящим (есть и такие, не знала :oops: ).
В любом случае, никакой мужик тех фотосессий бы не выдержал, так что все-таки - леди
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт авг 21, 2012 23:46

Бадди-рыцари))
Image62.jpg

Image63.jpg

Image60d.jpg

Скриппер, Крест - особенный сайт. Подводная горная цепь, как будто повторяющая скалы на берегу.
Идея установить на самой высокой вершине православный крест принадлежит основателю "Свала" Андрею Серову.
Бывают такие редкой породы люди - способные изменять действительность, влиять на судьбы... люди-кометы...
Андрея часто вспоминали в Котах, к слову, лагерь тоже его детище

Image55.jpg

Щель между скалами
Image64.jpg

Image57.jpg

Прохождение в сайд-маунте (хотя самого сайда тут как раз и не видно)
Image61.jpg

Если считать подледное погружение в марте 2011,  я ныряла к Кресту три раза, но все еще только пытаюсь понять, как это надо снимать, чтобы передать то, что видишь и чувствуешь
Image58.jpg

Возвращаясь к теме находок. В крайние дни было решено совместить приятное с полезным. И если как поднимали два обнаруженных ранее винта, я знаюлишь по рассказам (а посмотреть, говорят, было на что)), то  когда взялись за якорь, я с камерой увязалась за участниками.
Идея была такова: с помощью аквалунговского парашюта переместить найденный на 27-ми метрах якорь на заранее облюбованную каменистую площадку на 5,5 метрах, где попытаться художественно его установить. Не обошлось без приключений, но в итоге получилась неплохая тренировка самых разных навыков
Image51.jpg

Есть и видеоролик, правда, он больше рассчитан та участников процесса
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср авг 22, 2012 00:53

Все хорошее почему-то имеет свойство пролетать мгновенно и словно бы не заканчиваться, а обрываться
За нами
Image54.jpg

Последние сборы
krug.jpg

Наши кормильцы
Image52.jpg

Андрей отвечал за поступление калорий, а Владимир за воздух в баллонах

Прощальный взгляд на Коты
Image49.jpg

Image45.jpg

А кот у нас был свой, курильский бобтейл – зверюга восхитительно красивая и столь же дикая
kote3.jpg

kote2.jpg

Иркутск встретил черемухой и сиренью, не забыв побрызгать  дождиком для порядка.
И хотя в этот раз были предприняты попытки  сменить заветный адресок, в итоге все закончилось поселением в привычной уже «Елене» (малиновые шторы, «лепёрдовые» покрывала, вот только бельё уже без сердечек). Причем чуть ли не последний свободный номер достался и еще пришлось ждать пока его уберут.
Женщина-администратор, вручая стопочку белья, всмотрелась в меня и вдруг выдала:
- Так вы у нас уже были. Я вас помню. Приезжали зимой на соревнования по подледной ловле.
Я начала было говорить, что вообще-то это был подледный дайвинг, но, по размышлении, решила не умничать и согласиться на подледную ловлю. Да и кто знает, как еще повернется жизнь.
А вечером мы, конечно, встретились и посидели и поговорили за жизнь и дайвинг с мАриной,  Олегом Дашкевичем, Андреем Слепневым и женой Андрея Ириной.
Следующим утром меня ждала Москва, вернее, ждала, да не очень: самолет минут двадцать кружил над  Домодедово, словно бы не желая ставить точку в этой истории
Не хочется ставить её и мне
me.jpg

Огромое спасибо за прекрасные июньские дни на Байкале  руководителю ДЦ "Свал" Андрею Александровичу Димитревичу, Елене, Николаю Николаевичу, всем моим замечательным бадди

Отдельное спасибо Илье Осташову за интродайв на ребризере, таки зерно, видимо, посеяно ))
Отредактировал Glow. Дата редактирования: Сб авг 25, 2012 09:31.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср авг 22, 2012 02:10

Фундаментально! С удовольствием почитал. Хороший отчет, Света, но хочется еще видеороликов :)
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 22, 2012 07:07

:D ага, спасибо, Свет... приятно почитать и посмотреть...
ЗЫ Как результат уже не первый год хочеццо на Байкал. Может соберусь таки?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср авг 22, 2012 20:06

Лёша, надо! В Листвянку, кстати, и с семкйсвом можно, в том числе и зимой: жилье на любой вкус, шикарный музей, нерпинарий, питомник хаски...
Mina писал(а): хочется еще видеороликов :)

Паша, "он постарается", вот только скорости мои ты знаешь)) я все же больше видеооператор))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт авг 23, 2012 07:53

Света, я на ноябрьское сафари тож записался
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 23, 2012 10:44

Я так поняла, там пока даты не определены точно...
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб авг 25, 2012 13:10

Светик как всегда молодец :) Суперский развернутый отчет
IANTD Normoxic Trimix Diver
Аватара пользователя
 EternalTramp

 
Сообщения: 64
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 25, 2012 15:43

Glow писал(а): Я так поняла, там пока даты не определены точно...


С 3 по 7 ноября, ориентировочно.
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 27, 2012 04:09

Если семья отпустит на ноябрьские присоеденюсь..)) Светик отчет как всегда :super:  :super:  :super:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 27, 2012 08:12

Ребята, спасибо!
Денис, сейчас ночной ролик доделаю и вернусь к дахабской теме. Мне еще есть что сказать (надо было аватарой не мишку, а улитку ставить :oops: )
Андрей и Олег, если бы все у всех сложилось, было бы здорово. Если поеду, то скорее всего останусь еще на несколько дней понырять, включая выходные 10-11
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн авг 27, 2012 13:34

Жаль тебя не было с нами в этот раз - мы на выходные только вернулись из Дахаба.
В этот раз Малый и Тайгерс порадовали галоклинами в диапазоне 50-54 с разницей в -10 градусов по температуре (это по ощущениям, точнее не скажу - и Сивуч и Марес-боттом слишком инертны чтобы померять).
Ну и Саня как всегда был фееричен :)

ЗЫ. Есть несколько фоток - постараюсь к выходным "родить" мини-отчет.
IANTD Normoxic Trimix Diver
Аватара пользователя
 EternalTramp

 
Сообщения: 64
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 07:45

Ночной Байкал: http://youtu.be/yclC8ULwj8Q
Не самый, если честно, удачный ролик, но, надеюсь, хоть что-то удалось передать из той красоты
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 09, 2013 09:42

АААА!!!!! Как я хочу в Коты!
Это просто непередаваемая атмосфера! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
 Селена

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 18, 2013 15:22

Света, это отлично! Рискну быть неоригинальным, но тоже хочу на Байкал!  :-[
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron