Dive-Zveri • Просмотр темы - "Здесь можно снимать фильмы ужасов" (Лопатинские карьеры)

"Здесь можно снимать фильмы ужасов" (Лопатинские карьеры)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт сен 04, 2012 17:11

http://foto.mail.ru/mail/raven123/2343
"Здесь можно снимать фильмы ужасов"


давным давно моя бадди всё просилась куда то поехать понырять на новые места, где народу еще не было или почти не было...
давно смотрели на отчеты http://www.fotografieren.narod.ru/Dacha/lopatin.html и подобные ему...
а тут начал народ искать место для проведения очередного съезда дайверов и подвохов...
ну сначала как то сумневался, да и баллоны не забиты дома, а забить как выяснилось в наших краях в субботу проблематично оказалось, да и костюм у бадди не доклеен... ну думаю не, не поеду...
тут Технозуб (сосед почтитай) захотел поехать, дайверской снаряги часть одолжил у меня.. ну думаю ладно, а дышать чем?
вдруг выскочил PROFFI с предложением поделиться воздухом парой десяток... ну вобщем под конец дня созрели поехать.
ехали конкретно на разведку, дабы знать, можно ли толпу дайверов и подвохов туда приглашать.


от точки съезда в лес - думал не проедем - стиральная доска, с ямами... глубокими вобщем..
но буквально 50-100м и ямы куда то вдруг исчезают, начинается почти идеально укатанная песчаная дорога.
единственное в одном месте после того как дорога уже была, народ начал песочек копать, и оказалось что часть дороги просто осыпалась..
ну как то успешно удалось эту бяку объехать, наскочив всего на один пенек из пяти-шести там торчащих, и в итоге оказались на месте.
постояли, посмотрели, пощупали водичку, поглядели прозрак (сверху казался вообще отменным), поглядели на камыши, разбросанные по озеру, и решили ехать дальше, искать глубины...

первый карьер слева от дороги - зеленый. ну то есть красивенький такой, светящийся почти... но нырять... глядя сверху - прозрак в нем похоже порядка 50см должен был быть...

доехали до стыка с другим карьером (там из одной точки они как бы веером расходятся). там народ тусит, музыка, палатки... и водичка прозрачнее конечно, но мутновата показалось всё равно.. развернулись и поехали в обратную сторону, разведать другой берег первого из встретившихся карьеров.

итог - наши отменную поляну, лесочек, столики-лавочки, народу поместиться - тьма может. ... но.. такое впечатление, что в Евпаторию попали, или на Плещеево - до глубины метр явно идти надо. но не так что бы сильно далеко...

народец там какой-то сидел, мы к ним - типа что тут есть. а ничего говорят. рыбы нет. совсем нет.
ну мы прикололись, как так - воды немеряно а рыбы нет...

развернулись и вернулись на исходное место.
разгрузились, перекусились, снарягу собрали...
Proffi с Вадсоном поехали с ручным эхолотом (веревка) глубины мерять. намеряли местами до 5м. ну ладно, типа нырять можно. вернулись, нацепили баллоны и вперед.
  
первая их фраза после возвращения "Тут можно снимать фильмы ужасов"
ну дабы не портить впечатление рассказом пошли мы с Технозуб-ом нырять. Proffi нас закинул подальше, выгрузились и пошли...

глубины - да, почти везде попадаются 5м.. но между ними гребни с глубиной метр-два..
всё дно карьера - это длинные прорытые ямы с такими перепадами глубин. направление с СЗ на ЮВ.
но первое что поразило - прозрак. от 4 до 6 метров - легко! плаваешь после большинства водоемов как в небе, бадди не потеряешь если даже сильно захочешь :)

на дне попадаются проплешены желтого песка. остальное всё заросло красивыми зелеными водорослями в виде елочек, только плотных и с короткими иголками. ну и местами слои тины попадаются.



почти везде перед носом мелькают какие-то маленькие животинки, типа плавунцов или гаммаруса. Нашли даже одного большого, сантиметра три длинной, правда сдохшего. причем когда пытаешься что-то вблизи сфотографировать - они как муть в виде белых точек попадают чуть ли не в каждый кадр.


местами что-то похожее на марсианские пейзажи

а местами остатки растений, похожие на кораллы, из-за того что они покрыты снаружи какой-то твердой коркой похожей на ржавчину по цвету а по фактуре как накипь


а в ямах... а в ямах начинается самая красота. на первый взгляд - долина вулканов или что-то типа того... вниз смотришь - а там в траве (те самые водоросли, они все склоны покрывают плотным ковром толщиной до метра)...
выжженые проплешины, как будто покрыте ржавчиной, а посередине у них клубится дым... ну не дым, но внешне очень похоже. и вокруг места где дымит - всё покрыто белесым налетом, натурально как будто возле гейзеров соли накапливаются...
вобщем смотрите фото...







в одном месте нашли белесое озерцо. оно просто без таких больших проплешин стояло под водой в ложбинке и колыхалось когда над ним махнешь ластой..






а вот в другом...
в другом было целое море желтого тумана! причем прозрак в нем был порядка 10 см, отсилы! опускаешь туда зажженный фонарь - ручка только заканчивает уходить "под воду" (в туман), а света от него уже не видно!!!


ну прошлись от точки выброски до берега, оказалось слегка промахнулись, пытаясь не "пилу чертить" а всё ж хоть какое-то время придерживаться одной глубиня, занырнули обратно и пошли на место стоянки. вот такой профиль напилили


до берега оставалось метров 5, (кстати при глубине то же метра 4), как над нами пролетел Proffi на моторе... вобщем матюков он в некотором кол-ве наслушался.. :) отмазался что не над нами прошел..
Охотно поверили, т.к. там пузыри можно было бы от дайвера разглядеть метров за 50 и более, т.к. на воде идеальная гладь...

пока поныряли - как часто бывает - дождик начался...

да, чуть не забыл... легочник новый (старый совсем) поставил, но видать слишком легко на дыхание настроил, он у меня шипел немного. ну ближе к концу дайва я его взял в руку посмотреть насколько сильно он булькает, и само собой немного воды в рот попало...
я теперь начинаю понимать народ, который имел "счастье" испытать каустический коктейль на регенеративных ребризерах...
вобщем ощущение что что-то очень едкое растворено в этой воде.
причем перед заныром умывался, как обычно, чтоб маска не потела, да и в воде лицо (щеки) в воде - никаких неприятных ощущений... а вот вкус...
вобщем прошел он только спустя день почти...
кстати, некоторые детали снаряжения отмылись аж до блеска... а на одном шланге вообще такое впечатление что хромирование слезло...

итог:
место потрясное. рыбы нет. совсем нет. да, ни единого малька даже. раков то же нет. глубины до 8 метров мы нашли, может где и гллубже есть ямы, но за 5-6 метрами начинается желтый туман (нет, Энни не встречали, как впрочем и Элли), и делать там нечего (если только компутер опустить для зачета погружения), да и вода там явно холоднее (градусов 8-10).
красота неописуемая.. народу нет. вокруг песок, грибов там очень много в округе похоже. ну по крайней мере грибников точно...

стоит ли ехать - однозначно нет! ни в коем случае! нефиг красивое место портить :)

кстати в викимапии кто-то написал что там в воде серная кислота, но в неопасных для человека концентрациях.

так что вот. смотрите, читайте, наслаждайтесь, радуйтесь, что не искупались в серной кислоте :)
P.S. и напоследок Вадсон провел испытания очередной продукции его компании...


отчет подготовлен усилиями следующих товарищей:



использованные в тексте имена - ники с абырвалг.есть
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт сен 04, 2012 21:40

Да... натура манит.... Да еще и тема с таким названием, что... Подумала - и решила закинуть ссылочку на тему нашей Нелле с её русалками в личку. А вдруг))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт сен 04, 2012 21:51

Классно :-X .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 04, 2012 23:15

Glow писал(а):на тему нашей Нелле с её русалками
как то стремно там нырять без кордуристой шкуры... :) сначала бы и правда водичку проанализировать бы...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср сен 05, 2012 14:56

Зачот!  :super:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 06, 2012 23:46

Супер
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт сен 07, 2012 13:36

Фотки шикарные, а вот отсутствие рабы слегка пугает!
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Пт сен 07, 2012 17:01

Вадим, если всё ж съезд будет там - у тебя будут все шансы оценить вкус той водицы... я например вообще удивлялся, как там рачки живут.. :)
но прошел день, мы не облысели, так что всё там хорошо..

вобщем жесткость воды просто зашкаливает. думаю поэтому ничего сильно живого там и нет
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт сен 07, 2012 21:44

АлександрД писал(а):
Glow писал(а):на тему нашей Нелле с её русалками
как то стремно там нырять без кордуристой шкуры... :) сначала бы и правда водичку проанализировать бы...


Да лана тебе панику нагнетать-то, Сашка!Всю братву запугал-заинтриговал...
Нефига там страшного нет! Вокруг грибники бродят кучами, на одном из карьеров вообще свадьба гуляла. Да и мы все в мокряках ныряли, а ты в сухаре и резиновых перчатках. так что у тебя все шансы выжить и поведать миру о нашем бесславном подвиге...
А понырять там реально прикольно... вот только глубина маловата....

кстати! Над вами я не проплывал на лодке, напраслина это! Вокруг крюк дал, чтоб вы не расслаблялись! Прозрак обалденный, вас на 4-х метрах видно было как на ладони! Особенно твою жёлтую спину!


..да... славная была охота.....





(фотик подводный у мну простенький, не то, что у СашиД)
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 07, 2012 22:32

а полюбому классный! выкладывай давай свои фотки!!!
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср сен 26, 2012 23:06

в эти выходные еще раз планируем поисследовать расширенным составом  
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=14008
присоединяйтесь!
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Сб сен 29, 2012 23:13

Сегодня. отчет потом.










Отредактировал АлександрД. Дата редактирования: Пн окт 01, 2012 22:03.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вс сен 30, 2012 15:29

фото супер..жаль, не смог.. болею.((
 главрыба

 
Сообщения: 302
Откуда: Папуа-Новая Гвинея, Порт-Морсби
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверРебризерщикПодводный охотникПромводолазКейвдайверСпасательДайвмастерСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 17, 2012 10:35

а вот и видео подоспело...

или тут http://youtu.be/EVbfDqGKEg8
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Сб янв 26, 2013 03:13

Glow писал(а):Да... натура манит.... Да еще и тема с таким названием, что... Подумала - и решила закинуть ссылочку на тему нашей Нелле с её русалками в личку. А вдруг))

)))))))))))   Я наконец-то методом "научного тыка" восстановила свой пароль на дипсу)))))  Из-за переезда была утеряна заветная книжечка с паролями....))))

Карьер очень интересный, да...))))   Задумки на съемку в следующем сезоне были уже давно, и сценарий почти готов,  но рассматривала другой карьер для съемки...    
Смущают комментарии о составе воды... Рыбы нет...    Что-то с составом воды?   А маски снимали там? Кто нырял, отзовитесь!!!  )))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Сб янв 26, 2013 14:10

АлександрД взял пробы и проверил лакмусовой бумажкой. pH 4.
после погружения из вторых ступеней исчез налет. неприятный привкус во рту замечательно удаляется виски. :roll:
рыбы нет. полно гребляков и ручейников. бонус -  паук-серебрянка.
снимать маску постеснялись почему то.
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Пт мар 22, 2013 21:55

АлександрД Отлично, Зачёт!!!  :grin:
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Сб мар 23, 2013 18:10

Есть предложение, основную летнюю зверскую тусу попробовать в этих местах.... Кстати что с анализом воды?
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Сб мар 23, 2013 19:44

там только одна дорога не очень, а остальное - супер. и относительно недалеко.
анализ воды не стал делать - дорого - от 1000р за образец и больше.
но если есть у кого где халява - еще банки с водой остались, не вылил.
ну все пока не облезли, не обысели, живы-здоровы. регули все блестят :) так что всё хорошо :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн мар 25, 2013 15:54

nellyav писал(а):...........................
  
Смущают комментарии о составе воды... Рыбы нет...    Что-то с составом воды?   А маски снимали там? Кто нырял, отзовитесь!!!  )))


Не забивайте голову всякой ерундой. Нафига некоторые страсти нагнетают-совершенно не понятно....
Я снимал маску неоднократно. Погружались там трижды в течении пары месяцев, один раз с 11 летним сыном. вода с регуля и трубки постоянно попадала в рот- симптомов отравлений или болезненных ощущений не было абсолютно ни у кого. (кроме тех, кого постигла птичья болезнь-"перепел" )
из минусов-мелко. (максимальную ямку нашли 6.5-7 метров), и скучновато-буйство красок, а живности нет....   а так прям Красноморск....
так что вэлкам! От меня до карьеров около 30 км, окажу полное содействие....
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 25, 2013 16:03

вот кстати, оттуда:

Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 26, 2013 21:31

PROFFI писал(а):
nellyav писал(а):...........................
  
Смущают комментарии о составе воды... Рыбы нет...    Что-то с составом воды?   А маски снимали там? Кто нырял, отзовитесь!!!  )))


Не забивайте голову всякой ерундой. Нафига некоторые страсти нагнетают-совершенно не понятно....
Я снимал маску неоднократно. Погружались там трижды в течении пары месяцев, один раз с 11 летним сыном. вода с регуля и трубки постоянно попадала в рот- симптомов отравлений или болезненных ощущений не было абсолютно ни у кого. (кроме тех, кого постигла птичья болезнь-"перепел" )
из минусов-мелко. (максимальную ямку нашли 6.5-7 метров), и скучновато-буйство красок, а живности нет....   а так прям Красноморск....
так что вэлкам! От меня до карьеров около 30 км, окажу полное содействие....


Спасибо!!  Содействие очень даже нужно)))   В первой половине июня хочу съездить на разведку, осмотреться, и отснять натуру...))  Буду обращаться!!  А глубина для съемки самая рабочая, нам больше и не нужно...)
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пт апр 26, 2013 21:45

Disident писал(а):Есть предложение, основную летнюю зверскую тусу попробовать в этих местах.... Кстати что с анализом воды?


Олеж, если надумаете выезд, сообщи! Присоединюсь)))  А то вдруг не увижу....))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Чт май 23, 2013 12:50

nellyav писал(а):
Спасибо!!  Содействие очень даже нужно)))   В первой половине июня хочу съездить на разведку, осмотреться, и отснять натуру...))  Буду обращаться!!  А глубина для съемки самая рабочая, нам больше и не нужно...)


Меня возьмите с собой!
Я тоже еще разок туда хочу!!! Предлагал Вовке туда мотануться в прошлые выходные - отмазался! Говорит семья, дети, работа.....
Мне там понравилось - прозрак космический!
Аватара пользователя
 Вадсон

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср мар 26, 2014 13:48

Ух какое прикольное место, а анализ я так понимаю так ни кто и не сделал воды? :) что в ней там такое туманными облаками?
Аватара пользователя
 darkhelgi

 
Сообщения: 8
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб мар 29, 2014 16:39

анализ только на рН - 4
я полагаю, что облака это из выкристализовавшихся солей чего-то, что растворено
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron