Dive-Zveri • Просмотр темы - Создано Насмешником. " Погружение на "Бостон"."

Создано Насмешником. " Погружение на "Бостон"."

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн окт 15, 2012 19:24

Погружение на "Бостон".


Всем привет.
  
Пишу из подполья, куда был беззаконно загнан узурпатором зверской власти. Выражаю свою безмерную благодарность Драконычу,

позволившему через него передать привет всем здравомыслящим Зверям и описать достаточно интересное погружение на самолет времен Второй мировой войны.
Предыстория. Во время второй мировой войны в Геленджике базировался военный аэродром. По ленд-лизу американцы поставляли нам кое-какую технику, включая и двухмоторные истребители "Бостон". На данном аэродроме таких машин было пять. И вот одним прекрасным ( по погоде) утром один из этой пятерки пошел на боевое задание. Ничто беды, замечу, не предвещало. "Бостон" бодренько пробежав по взлетке оторвался от земли и начал неспешно набирать высоту. И тут как в кино война и немцы - из - за сопки выскочило три Мессершмита. А летчики Люфтваффе, вам я доложу, стрелять умели. И вполне точными попаданиями расчекрыжили "Бостону" хвост и один из двигателей. Но и наши Сталинские соколы не бамбук курили - хвостовой стрелок "Бостона" успел завалить одного из асов Геринга. Пилот сумел плавно опустить издыхающую машину на воду. Летчики достали надувной плотик, весла, и поминая добрым словом предусмотрительных америкосов погребли себе к родному берегу. Благо что до него было чуть больше километра. Самолет затонул...
Немецкий пилот тоже не избежал купания - его самолет рухнул в районе скалы "Парус". Относительно судьбы немецкого пилота ничего поведать не могу. Но вот самолет оказался везучим - его в конце девяностых подняли и продали на его историческую родину за весьма не плохие деньги.
Наши дни. Конец лета, точнее, ранняя осень. На одном из Геленджикских пляжей грел пузо ваш хороший знакомый. Я то есть. Мне было лениво - многодневная пьянка и жара давали о себе знать. И тут , прислушавшись к воплям пляжных зазывал, я услышал знакомое слово "дайвинг". Подозвав зазывалу, начал я интересоваться подробностями. Предлагалось многое. Точнее, три пункта - дайвинг на банку с рыбками, на корабль времен Второй мировой и на Самолет. Я выбрал самолет. Еще быц, на корабли я нырял, и не раз. А вот самолет - это что-то новенькое. Сразу выразил свою обеспокоенность - при мне не было ни оборудования, ни даже карточек. Ну не собирался я нырять, понимаете. Зазывала, которому тоже шла какая-то выгода от каждого пациента, обещал все устроить. Вечером мне раздался звонок на телефон . "Это вы желаете совершить глубоководное погружение?"- осведомились на том конце провода. "Да", отвечаю, но что значит "глубоководное?" "Ну как же,непонимающе озадачился собеседник,там же на самолете сорок с копейками!". "А у нас на Байкале это обычная глубина..."-так же озадаченно пробормотал я. "А какая у вас квалификация?" "ЕР ТДАЙ", отвечаю. Собеседник был немного смущен - про ТДАй он слышал, но в классификации разбирался не очень. Договорились встретиться утром . Инструктор ( не буду называть его координаты) был приветлив, и чем-то неуловимо поход на Сергея Горпенюка как по манерам, так и лицом. Пока ехали, поболтали о том, о сем,про дайвинг, про самолет и тому подобном. Заодно, как я понял, меня слегка прощупали на знание предмета. Приехали в клуб, выдали мне оборудование. Блин, прокатное оборудование - оно и есть прокатное оборудование. Сильно поношенное. Ладно, мы не привереды. Вот только отсутствие компьютера напрягало. Погрузились мы в зодиак, и по раннеутрешней легкой волне отчалили навстречу приключениям. Нас сопровождала пара небольших черноморских дельфинов, выныривая и плескаясь вокруг лодки. Шли около получаса. Прошли мимо причала, который построили специально для Вовочки - ну не причаливать же такой важной персоне к общему пирсу! От сюда этот слуга народа на спецяхте отчаливает к своей новой резиденции, выстроенной в районе скалы "Парус". Кстати, не доходя до резиденции Вовочки, на роскошном берегу располагается огромный участок,огороженный каменным забором. С церковью золоченной и огромным домом и прочими чудесами. Это - резиденция батьки Кирилла. Эх, видел бы Иисус, как будут жить некоторые из его последователей!
Место мы вычислили по Жопиесу. Надо сказать, что машинка работает точно - мы не промахнулись ни на метр. Бросили грузик с ходовиком. Проверились, и бухнулись в воду. Да... Видимость - не как у нас. И не как на Ебипетском море. Водичка мутновата,метров три-пять видимости , и странная такая взвесь - как какие-то волоски в толще воды. Опускались по ходовику. Гирька упала аккурат на винт правого мотора. А самолет впечатляет, надо сказать! Внушительный аппарат! Машина лежит на ровном дне. Дно илистое, и надо стараться не махать ластами. Сохранность самолета просто удивляет, хоть сегодны поднимай и продавай, как тот "Мессер". При ударе о дно нос слегка свернуло на сторону. Хвост, пробитый пулеметными очередями отвалился, и лежит весь в пробоинах рядом. Четко читается номер машины. Подошли к отсеку кормового стрелка. Инструктор открывает створки кабины и оппаньки! Достает и поворачивает на турели весьма недурно сохранившийся пулемет! Хорошая машинка... Правда какая-то сволочь из наших рядов свинтила прицел и зачем-то оторвала рукоятки. Руки бы оторвать этим вандалам и сексуальным меньшинствам! Самое удивительное, что турель до сих пор в подвижном состоянии. Не заклинила, не обросла, крутися без скрипов и заеданий. Настрелявшись из пулемета, бережно убираю его в отсек, и закрываю створки. Проходим к носу самолета. Кабина пилотов. Да, в такую кабину я бы поместился лишь в молодости, лет этак до тридцати. Тесновато. Делаем ритуальное очищение лобового стекла - протираем его рукавичками. Чистенькое, не в пример остальным заросшим стеклам. Эту бы машину да облелеять, почистить во время дайверских субботников! Никому не надо, а жаль... Осматриваем моторы. В том числе и подбитый правый двигатель. Сохранность просто изумительная! Все видно, все живо и интересно! Инст руктор беспокоится о моем запасе воздуха - как правило, уже пора бы и подниматься. Не поверив моим знакам, берет консольку и перепроверяет. Недоверчивый какой! Удивился,и мы продолжили осмотр. Под самолет, к сожалению, было не попасть - ил, вездесущий ил. Сразу поднялось облако, в котором все потерялось. Полазив еще минут десять по крыльям, мы начали подьем... Возвращались довольные. Все получили желаемое и причитающееся.
Если вас заведет Судьба в Геленджик, обязательно выкройте время и вставте в культурно-питейную программу посещение старого "Бостона". Уверен, вы не пожалеете. Всем пока и Удачи! Ваш Насмешник.))       
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 15, 2012 19:31

Респект!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 15, 2012 19:47

Спасибо!  Как раз появились мысли относительно Геленджика. Еще бы с прозраком угадать, чтобы поснимать
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 15, 2012 19:48

Хороший отчет. Интересный, позитивный и без каках. Жалко фото нету.
:grin:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 16, 2012 12:45

gumanoid писал(а):Жалко фото нету.
:grin:

Насмешника???
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 16, 2012 12:49

:super:
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт окт 16, 2012 20:02

Без Насмешника в интернет-плоти я точно обойдусь...  А вот самоль бы посмотрел :-[ ...
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 23, 2012 19:27

Жив, курилка :)
А ведь обещал в иркутской тайге зарыться  в ожидании конца света.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 04, 2012 23:05

gumanoid писал(а):Хороший отчет. Интересный, позитивный и без каках. Жалко фото нету.
:grin:


Жень, зато тут, - видео есть:  http://missdivingworld.com/index.php/2010-12-24-16-34-26/2011-01-24-21-59-14/163-2011-01-24-22-36-05
Cергей Хохлачёв, Подводный пловец ДОСААФ, Парашютист ДОСААФ
Аватара пользователя
 Serg21

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Ср дек 05, 2012 07:01

А приятно почитать было...  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron