Dive-Zveri • Просмотр темы - Конец сентября, Владивосток. Бухта Витязь.

Конец сентября, Владивосток. Бухта Витязь.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн окт 22, 2012 21:39

Итак, мы наконец отошли от акклиматизации и смены часовых поясов после поездки, я несколько разгреблась с работой, и готова выложить несколько сумбурный отчет. Здесь будет кратко - кого подробно заинтересует тот или иной вопрос, или захочется больше фоток - велкам в личку. Там есть, допустим, ссылка на ФБ, где выложены все фото. Здесь это все-таки не так удобно.
В общем, сразу предвосхищая все косяки, описанные ниже, хочу сказать - поезка удалась, и ехать стоит.
А теперь - прошу!
Мы были во Владивостоке с 16 сентября по 30 сентября. В прямом смысле этого слова - мы вылетели 30 сентября из Владивостока в 8 вечера, и были дома в 11 вечера по Москве. "А почему?" - спросят наиболее внимательные читатели, знающие, что перелет составляет 9 часов. А потому, что разница во времени составляет 7 часов - так что сразу советую ехать в ночь, легче будет акклиматизироваться. Билеты, как и везде, лучше брать очень сильно заранее - перед вылетом бывают дефициты, да и цены растут.
9 часов - это без учета аэроэкспрессов в Мск и Владивостоке, дороги до аэроэкспрессов, и, собственно, регистрации. В общей сложности, дорога у вас займет часов 13 в лучшем случае (9 перелет + час на метро до экспресса +час на экспрессе (или же два часа на такси с учетом пробок в Мск) + 3 часа до вылета с учетом регистрации + те же два часа по прилету на добирание до места. Это, если вы не собрались нырять. Если собрались - ситуация осложняется тем, что все места нырялки находятся достаточно далеко от Владивостока, и дорога туда может занять целый день. Об этом - отдельно.
Итак, мы упали 16 числа во Владивостоке, и тут нас постигло глубокое разочарование. Во-первых, тот человек, с которым мы договаривались,объявил неподъемную для нас сумму нырялки. Реально, на такие деньги можно былонаполнить бассейн в Мск шампанским, я думаю - не Владивосток, конечно, но впечатлений тоже была бы масса. Пришлось судорожно на месте гуглить иные контакты. В итогемы нашли приличную базу отдыха и клуб - знакомьтесь, http://baza.dem-club.ru/,Дэм-Клуб. Не реклама ни коим боком, просто мы там жили и ныряли)). Об этом тоже позднее.
Во-вторых, что было гораздо хуже, Владивосток накрыл тайфун.И, хоть было обидно, но не попишешь - поездку мы никак не могли отложить. Как минимум 4 дня ребятам нужно было чинить пирс, затем донырять тех людей, что у них планировались на выходные, а затем уже обещали и нас принять чин-чином. В общем, пришлось сидеть в городе, в гостинице, и совершать культурную программу.Опять же, посмотреть во Владивостоке есть, что - даже после тайфуна, когда на окраине города машины стоят по крышу в воде, и сообщения со многими"культовыми" местами нет, в самом городе множество "вкусных мест". Например, как и в Мск, есть музей-подводная лодка, - а еще владивостокская крепость, музей ретро-авто, и многое, многое другое. Если опять же, кому интересно и не хочется тратить денег лишний раз на экскурсии - велкам в лс, все расскажу. Правда, потратиться все-таки придется - часть экскурсии предусматривает диггер-походы в подземелья укрепленных бункеров на о. Русский,и там без сопровождения никак.
Не помню, кому, но я обещала рассказать о том, как ездится с маленьким ребенком. С ребенком проблем было, пожалуй, меньше, чем даже со мной - ребенок быстро акклиматизировался, во время нырялки проблема решалась тем,что один из родителей дежурил на берегу, подгузники и еда покупаются во Владивостоке (да-да, потому что в б. Витязь в мелких селах возле базы нет подгузников,например), но вот на о. русский нас не взяли. детей до определенного возраста вдиггерские места не пускают. Не
пустили и на восхождение на гору. Не из-за опасности (горы большей частью пологие), а из-за длины маршрута. Ну и черт с ним. Мы потом сами полезли.
Так вот, в самом городе тайфун не ощущался - зато на базе было видно весь разгул стихии, и, честно говоря, приехав туда, мы подумали, чтов оставшуюся неделю тоже понырять не удастся. Было мутно. Был потрепан изряднопирс. Но настроение у народа было боевое, и, пропустив выходные из-за закрытия Первого Хабаровского дайв-клуба (на базе тупо не хватало на всех грузов( ), мы все-таки поныряли.
Что смотреть в б. Витязь?
Для начала, стоит учитывать, что смотреть нужно прежде всегоприроду. Это, честно говоря, первое мое место, где я увидела огромнейших амурских звезд диаметром примерно с блюдо неподалеку от берега. Здесь живутсобаки и осьминоги, офигенного размера медузы, и вообще - здесь не хуже Хургады, а народу меньше.
Есть ли крестовики? Да, легендарные крестовики, по уверениямместных, есть. Самим видеть не доводилось - после шторма был такой компот, что в нем наверняка когда-то были и не только крестовики.
Хороший ли прозак? Прозак хороший, не как в Египте, конечно,но сильно зависит от погоды. После шторма бывает мутно, как в Черном. Если все хорошо - спокойно метров 12.
Когда сезон? Когда мы были, т.е.,сентябрь-август. Тогда тепло и относительно приятно.
В чем нырять? Честно говоря, я брала не только 7-ку, но икуртку на нее. Оказалось в итоге лишним - вес для того, чтоб упасть в такой шубе, был тяжек для моих 45 кг, а нырять спокойно можно было и в 5-ке. В 7-ке япарилась. И учтите, что из бухты еще прилично идти на дайв, минимум полчаса +-сборы. Температура воды в сентябре явно выше 20, на глубине также достаточно тепло. До 30-и – градусов 15, не меньше. Термоклин, правда, тоже присутствует.<o:p></o:p>
Что есть интересного?
О, масса всего. Прежде всего, в бухте хватает затонувших кораблей. Она вообще слывет, как читала в путеводителе слегка"несчастливым местом". Мы погружались на останки затонувшейзверобойной шхуны Лахтак. Подводных фото, увы, нет, так как у нас своего длясьемки не было, а при нырялке мы ныряли практически "На хвосте" угруппы, которая сдавала ориентирование, и там у инструкторов было своих хлопот полон рот. Сохран, в целом, несколько хуже, чем у аналогичного по временизатопления река на Черном море.
Кроме этого, есть в бухет «Лысьва», "Кварц" и...Морской заповедник, единственный в РФ. Туда можно договориться понырять - а посмотреть там, как вы догадываетесь, есть что. Это самая южная окраина России. Есть там и целые осьминожьи острова (грустно вздыхает), где нам не удалось побывать из-за шторма. Водятся и акулы – ни одной, правда, не довелось увидеть,но, говорят, есть. Нырялки – самые разнообразные. Есть на берегу и секретная морская лаборатория - да-да,еще лет 10 тому назад здесь тренировали боевых морских животных. Т.е, не только дельфинов, но и прочих)). В былые времена можно было бы увидеть дрессированных животных, которые плавали на территории института.
Что можно и чего нельзя? Нельзя ничего практически тащить из-под воды. Т.е., предвосхищая вопросы - натащить и сожрать гребешка, али иную вкусную тварюгу, несмотря на то, что рядом ферма гребешка - нельзя! Ходит береговая охрана, которая может на полном серьезе прикопаться, а штраф за вылов всякого-разного - 3 года. Конечно, народ все равно тащит и ест, но, имхо, лучше не рисковать. Купите на местном рынке и поешьте, без этого геммороя.
Что почем? Смотря как найдете. На означенной нами базе вы сами можете увидеть цены, оборудование в приличном состоянии.
Как ехать? Кошерно, если вас встречают прям от аэропорта, ивезут под белы рученьки в бухту 300 км. Если же нет - велкам на автобус или жена паром. И тут - первые грабли. Пароом могут отменить в любую секунду, и тогдапридется переть на другой конец города на автовокзал, а там - 5-6 часов на автобусе,что с нами и случилось. Такси неподъемно дороги, а автобусы - в разы дешевле,да и комфортнее. Комета или другое паромное идет 1-2 часа, и это - самыйприемлимый транспорт. Ходит и автобус, и Комета всего два раза в сутки. Удобнее ехать большой компанией, конечно, потому что на базе иначе придется, как нам ,тыкаться в малознакомые компании, которые (привет тебе, Первый Хабаровский!), в целом, хоть и дружелюбны, но все равно - свои звери милее. Опять же, выход на дайв напрямую зависит от того, сколько народу на него наберется. Мало - выхода не будет. Лучше всего и проще договариваться с хабаровцами, от них, как от нас до Питера, до б. Витязь, и они часто туда ездят нырять.
Какие подводные камни? Кроме транспортных проблем, описанных выше, бывают всякие погодные, мягко говоря, неприятности. Погода на Дальнем - непредсказуемое явление, по-моему. Так что лучше ехать явно не на неделю, и,если хочется хорошо понырять - брать запас три недели, а не две, как мы.
Что с ценами? Приготовьтесь к тому, что на базе будет столовая. А вот вне базы придется поудивляться - во Владике кг яблок может стоить и 200, и 300 рублей. Так во Владике нет икры (нету! Не берите ее там!). лучше договариваться с местными, они привезут или подскажут, где купить, но на дешевизну тоже не рассчитывайте. Кг икры - от 2000 р. и выше, что, в принципе, схоже с ценами в Мск., например, у меня в офисе торгуют пиратской по 1700. Конечно, местная свежее и вкуснее, чем московская, но ничуть не дешевле. Можно купить краба, гребешка и почти все морское, но цены, опять же, не так низки,как могло бы показаться.
Можно ли тащить краба в самолет? Как оказалось, морепродукты спокойно преодолевают путешествие из Владивостока. Мы увезли с Дальнего краба вчумодане, правда, он был заморожен. Если вы не пугаетесь возможности провонять чемодан, тащите на здоровье. Нельзя перевозить лишь трепангов - за нихполагается ай-я-яй. Ловить их тоже, кстати, нельзя.
А где что купить? Продукты дешевле вне города - во Владивостоке отвратные цены на фрукты и овощи, зато в Алексеевке цены адекватные. 30 р. кг помидор. Кроме того, как ни странно, во Владивостоке встречается часть оборудования по ценам ниже, чем в Мск. Так что, вдруг, если вы по пути пролюбите что-либо, купить все это можно без проблем.
А теперь - фото!


  



  
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron