Dive-Zveri • Просмотр темы - 12 дней ноября. Байкал

12 дней ноября. Байкал

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт янв 08, 2013 02:31

Увлекшись съемкой, забываю о том, что хоть и солнышко, но все ж на дворе минус, и умудряюсь посадить аккумулятор, рассчитанный на шесть часов съемки. Старый верный способ отогреть его под свитером дает несколько минут, немного. но кое-что еще я успеваю снять до того как камера перестает на что-либо реагировать.





В интернете кто-то очень точно сравнил Листвянку с расческой, имеющей редкие зубья. Падь Крестовая и есть один такой "зубчик":










  



  







  



Остановка маршруток и муниципальных автобусов:






при ближайшем рассмотрении оказывается еще одним экспонатом ретро-парка. Автобусы и маршрутки тут притормаживают самые обыкновенные, зато через час или даже быстрее вы уже в Иркутске


  


Тут же неподалеку мини-зоопарк с, как гласит баннер, который как раз собираются вешать, живыми мишками (фото+посмотреть все те же 50 рублей). Но один только взгляд, брошенный внутрь на железные прутья вольера, приводит в тоску и заставляет ускорять шаг

  


последний кадр перед окончательной разрядкой аккумулятора:


Последнее редактирование: Glow, дата: Чт фев 07, 2013 01:08, всего редактирований: 2.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 09, 2013 09:38

Света, только сейчас добралась посмотреть)
Отличный отчет!
Мы с Николаем Николаевичем в "звезды" попали, смотрю, на вагоне))
 Селена

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 09, 2013 22:40

Вот только статичные кадры не передают желание некоторых товарищей немедленно залезть внутрь) Посмотрим, что получится на видео - потихоньку начала делать.
А вообще конечно, снять вагон с пробивающимся сквозь дыры и щели светом было бы заманчиво, если бы еще и видимость позволила.
Но и при том раскладе - отличный был дайв
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн янв 14, 2013 23:42

Потрясающе! Байкал-это моя, пока, несбыточная мечта. А тут, как-будто своими глазами все увидела и побывала. Светик, спасибо!
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 07, 2013 00:55

Честно говоря, думала, что уже не напишу, но... пока что единственным креативным следствием свалившегося мне вчера утром на голову некоторого количества снега со льдом (интересно, что там обычно у блондинок в правом полушарии головного мозга над виском) стало желание все-таки довести эту часть байкалиады до завершения)
11 ноября, воскресенье. Fun day, fun dive!
Сегодня ныряю с Лешей - это еще один мой замечательный бадди по дайверскому лагерю в Котах. Алексей приезжал в Листвянку и накануне, но вчера у него было занятие со студенткой-опенвотером. Пока собирали снарягу, Леше почти удалось убедить меня, что девушка совсем не замерзла в своем супер теплом, сшитом на заказ мокряке.
Дайв рекреационный, в планах совместить приятное с полезным: понять, осталась ли прошлогодняя новогодняя елочка на прежней глубине или опустилась на дно. Всего-то и надо - пройти до конца дорожки (лента из сетки с мишурой по краям, рядом с которой я вчера снимала Диму и Валеру) и еще пару минут минут поластать в синьке на 18-ти метрах по компасу.
Ага! Прозрак на этой глубине по-прежнему оставляет желать и дорожка, которая всегда находилась без проблем, сегодня словно растворилась. Решаем переключиться на план Б,  оговоренный как раз на такой случай, и спускаемся до сорока. Вот оно! На тридцати пяти появляется долгожданный прозрак. Как же я люблю этот удивительный байкальский космос. Вот только Бульман с ГФ, сидящий в моем компьютере, уже гонит наверх.









Нежно-зеленые водоросли чем-то напоминают мягкую длинную овечью шерсть, но их так много, что через некоторое время становится ясно: это чужие.

  


И.. кто не ищет, тот обрящет:  



Мы проплываем ее до конца, только в синьку за елочкой уже не идем, но я все-таки увижу её потом, в декабре:


     


Есть печеньки с предсказаниями-пожеланиями, а у меня есть бадди, который достает откуда-то заламинированный листочек:








Эту рыбку, мне кажется, я вижу каждый дайв:




Лесенка-чудесенка:


hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт фев 08, 2013 00:21

Находившись по Крестовой пади, сегодня вечером решаю прогуляться в сторону центра и дальше, на мыс Лиственничный, а может быть и до  обсерватории дойти. Но главный интерес все-таки гастрономический: раздобыть на местном рынке омулевой икры, «янтарному бисеру» которой отдавал должное еще Антон Павлович. Мое же с ней знакомство состоялось до обидного поздно, только в этот приезд, зато все прошло на высшем уровне: это был завтрак в уютном зале отеля с пышными, только что выпеченными блинами.







До обсерватории я так и не добралась, залюбовавшись закатом:



  








Зато решился вопрос с возвращением в Иркутск: удачное время, "Икарус", 51 рубль сам билет плюс 25 водителю за багаж:

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 09, 2013 13:17

12 ноября «Зачем идете в горы вы?»
В понедельник случился день, свободный от дайвинга. Теперь понятно, зачем я все-таки покупала карту. Помедитировав над ней какое-то время и оказавшись в положении всем известного осла (ослицы, в данном конкретном), решаю сделать ти-брейк и тогда уже окончательно определиться.
Мысль воистину светлая, внизу у чайника-термоса как раз хлопочет хозяйка, мама Дениса. У туристов свои заботы, у жителей свои: сегодня с часу до пяти не будет электричества. И если бы коммунальные проблемы решались так же легко как мои.
Через пять минут выясняется, что в обсерватории экскурсии бывают, в том числе и ночные, но директор сейчас в отъезде, все закрыто. Тальцы – вполне себе вариант, хотя это уже ехать, частная картинная галерея, безусловно, рекомендована к посещению, только что там сегодня делать без света. И все приходит к тому, что «увидеть Байкал и исток Ангары с высоты птичьего полета» будет самым лучшим решением, причем хозяйка советует подняться на Камень Черского пешком, а не в кресле подъемника местного горнолыжного центра. Попивая свежезаваренный чаек, мы еще успеваем поговорить за жизнь перед тем как погаснет свет. Ровно час, пора! Выхожу на крыльцо и сияющий, в самом разгаре, день подхватывает меня как река.

Ангел на крыше дома через дорогу




Дом №7 по моей улице Островского





вызывает желание полюбопытствовать, что же тогда из себя представляет №13. Тут все наоборот - забор покосился, а дом крепкий





Красавец с соседней улицы:







Объявление на столбе, конечно, в тему:



А и без наличия задолженности все равно будете периодически сидеть без света. Из разговора с хозяйкой я поняла, что отключения, подобные сегодняшнему, случаются довольно часто и не всегда об этом предупреждают. При этом тарифы городские, в отличие от соседнего поселка Николы. Что же до альтернатив, то китайские солнечные батареи экономически себя не оправдывают, с ветряками тоже дело не пошло, про дизель спросить не догадалась, но за все время прогулки слышала его тарахтение только в одном месте.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 09, 2013 15:00

О своеобразии архитектурного облика Листвянки я уже писала.
"Дом Барби":




    


Грезы романтиков..) До сих пор вспоминаю чью-то сбывшуюся мечту между Каиром и Александрией: башни взбитых сливок и алебастровые кони, хорошо, если в натуральную величину
А тут гламурная девочка в суровой Сибири
  
  



  

Леденцы:

  







hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 09, 2013 16:21

Последний отрезок пути до Байкальского музея. В голове уже звучат альпинистские песенки Высоцкого. Понятно. что высота не та, но когда в анамнезе лишь автобусные восхождения..

  





Но сначала иду на мыс Рогатка к памятнику А. Вампилову (он погиб недалеко от этого места) и спускаюсь на пристань, откуда ходят катера в Порт Байкал

  




Исток Ангары:




Легендарный Шаман-камень едва выступает из воды

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 09, 2013 17:49

Возвращаюсь к Байкальскому музею, откуда начинается путь к вершине. И тут сюрприз: рядом с музеем установили батискаф "Пайсис-11", тот самый, который в 1991 году погрузился на глубину 1637 метров в районе острова Ольхон. Глубина, на которую не опускались даже более совершенные "Миры".
История "Пайсисов" героическая и грустная одновременно: с 1991 года аппараты не погружались. Пара статей на тему:
http://www.vsp.ru/social/2011/02/10/508580  
http://www.vsp.ru/social/2012/11/24/527370
К торжественному открытию 22 ноября для аппарата построили павильон из поликарбрната, но это было уже после моего отъезда








В роскошных елях перед музеем можно увидеть белку, но когда-то приходится довольствоваться и синицей





За музеем.Горка и санки - сразу захотелось в детство





Интересно, что за птичка?

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 09, 2013 18:57

К моменту начала восхождения от подробных объяснений моей хозяйки как попасть именно на пешеходный серпантин, а не на подъемник в голове блондинки остается примерно половина. И этой половины хватает как раз на то, чтобы добраться до.. подъемника, а не свернуть, скажем, к гостинице "Байкал".
Работники канатки моего альпинистского рвения не понимают, но дорогу на терренкур все же показывают: по сугробам до второй опоры и налево. Помогает то, что кто-то уже протоптал тропинку.





Протяженность этой трассы 2200 метров. Мне, наверное. предстоит уже меньше





"... и сердце готово к вершине бежать из груди.." Ну, не так чтобы уж прямо бежать, но все же приходится периодически делать остановки





Неожиданно из-за поворота вылетает сначала сноубордист, потом собачка, а потом с криками и смехом стайка детишек на снегокатах





В путеводителях, правда, сказано, что терренкур построили специально для пожилых иностранных туристов. Ну и что с того? Для меня все взаправду, все всерьез. Хотя, конечно, трудностей ровно столько, чтобы получать удовольствие от их преодоления





Уже можно разглядеть вершину и крышу беседки




Еще пара витков серпантина





Последние метры






Из песни слов не выкинешь. О Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате слышали, наверное, все..


hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 10, 2013 22:22

"На вершине стоял хмельной.."

  

Хмель - не хмель, но что-то происходит с теми, кто пришел сюда: у веселых веселье начинает бить через край, задумчивые полностью уходят в созерцание, а у этой парочки моих глазах случилось что-то очень похожее на зарождение романа









Беседка



Смешные эти птички почему-то любят фотографов и их  эээ.. орудия: садятся на объективы, дисплей видеокамеры и даже на сотовые телефоны












Порт Байкал

  

Какой там чудный старинный деревянный причал под водой.. надеюсь  когда-нибудь еще нырнуть

    

Если приглядеться, то можно увидеть паром, спешащий из Порта Байкал в Листвянку. Значит, сейчас уже около пяти..



За деревьями Ангара



Не знаю, сколько я пробыла здесь. Люди приходили и уходили, потом приходили еще люди... В какой-то момент поняла: все, пора. И сразу стал чувствоваться мороз: тепло ли тебе, девица? - Тепло, тепло, дедушка, только за щёки не щипли )
Отредактировал Glow. Дата редактирования: Пн фев 11, 2013 06:02.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 10, 2013 22:48

На обратном пути решаю прогуляться до станции подъемника






Интимное. Хотя и обычные пластиковые синенькие кабинки тоже есть






Вообще-то, обратный путь стоило бы проделать в кресле подъемника, но я почему-то решаю идти пешком, хотя в ногах уже приятная теплая тяжесть



Тот же причал, что и утром. Мужчина с ведром байкальской воды - пусть будет к счастью. Хотя это здесь привычная картина

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 20, 2013 23:54

13 ноября. Крайний день. По синей глади озера-моря гуляют белые барашки, а в Листвянке практически штиль: мыс защищает поселок от одного из знаменитых байкальских ветров.
Крайний дайв декомпрессионный, но короткий. Цель: поднять прошлогодний новогодний баннер, который мы видели три дня назад, на положенную ему глубину. Андрей Димитревич поддувает канистры-поплавки, а я так, чисто "свечку подержать"

  

Дело пошло!

    

Есть!

  

Следующие два кадра сделаны через месяц, во время новогоднего утренника - ради чего все, собственно, и было.



Калитка в 2013-й год



Настало время предъявить медведа:



Практически "катюша"

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт фев 21, 2013 01:53





  


  







  
  


  

И ни один закат не похож на другой



Спасибо за внимание и терпение)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт фев 21, 2013 21:10

Света, какая же ты всё-таки молодец! С удовольствием посмотрел, почитал...
А птичка - это свиристель.





Интересно, что за птичка?

Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 22, 2013 10:36

Светик, твои отчеты как всегда прекрасны :) Удивительная природа и "над" и "под".

ЗЫ. Ну и розовые шланги на Тек3 - моя слабость
IANTD Normoxic Trimix Diver
Аватара пользователя
 EternalTramp

 
Сообщения: 64
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 24, 2013 18:40

ВиТим писал(а):А птичка - это свиристель.

Виталий, спасибо! Городской житель.. :oops:
Вообще формат поездки располагал к размышлениям и открытиям (для себя). Судьба Черского - одно из них. Все, казалось, было сделано для того, чтобы уничтожить эту человеческую песчинку, а песчинка оказалась алмазной. И вот смотришь на свои 45 и его 47..

EternalTramp писал(а):розовые шланги на Тек3 - моя слабость


Спасибо на добром слове, Денис)  Да, сама хотела Тек3, но в итоге первые ступени 50-ые. Теперь вот думаю, может, в этом все дело, одними розовыми шлангами народ на Ольхон не заманишь, правильные первые ступени нужны. Что ж на одну мечту остается больше - я об Ольхоне)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Назад

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron