Dive-Zveri • Просмотр темы - Как я был на Филиппинах и в Китай по дороге заехал

Как я был на Филиппинах и в Китай по дороге заехал

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пт ноя 30, 2012 22:42

Внимательные читатели помнят, как я искал попутчиков в упомянутую поездку. Попутчиков не нашлось, так что выступил в поход в гордом одиночестве. Поскольку душа требует общения, буду упражняться в жанре путевых заметок тут. Пока не надоест, и будет недорогая связь.


Дисклеймер.  Если баян, не читайте. Для меня все описанное ниже было ново и необычно. Возможно, окажется полезным для начинающих путешественников



Одна из целей поездки - сделать все бюджетно и самому, не вылезая из дома. Через это билеты-гостиницы заказаны в интернетах и оплачены пластиком. Там же куплен билет туда-обратно на аэроэкспресс от Белорусского до Шереметьево, и пройдена он-лайн регистрация на рейс. Если с электронными билетами на самолет и бронью гостиниц через интернет все, включая госструктуры и посольства уже освоились, то с билетами на электричку и посадочным талоном еще есть накладки.


Аааа, меня выгнали из паба уборщицы. Перебрался в ресторан на второй этаж. Ощущения - кафе у МКАДа втридорога. Ну да ладно. Все равно горячего больше уже нигде не съесть.


Так о чем я? Накладки. Сначала мелкая, с экспрессом. Можно заказать, оплатить и получить билет через интернет. Зачет, однозначно. Чтобы пройти через турникет, надо приложить распечатку или ЭКРАН ТЕЛЕФОНА к сканеру штрих-кода на этом самом турникете. В теории - мегазачет. На практике - сработало раза с шестого. Прикладывал старенький 3GS. Но сработало, и это главное. Может, это у меня руки кривые.


Теперь покрупнее, с электронной регистрацией на рейс Аэрофлота. Внезапно, для того, чтобы электронная регистрация имела смысл, необходим принтер. Без физически распечатанной бумаги с заголовком "Посадочный талон" вас не выпустят из России. То есть, пройдя "зеленый коридор", вы видите автоматы электронной регистрации. На них надпись, типа "поднесите штрих-код сюда". Поднес айпад с изображением посадочного талона, присланного после электронной регистрации. Сработало. Мне распечатало некую бумагу с моим именем, рейсом, местом. Ура? Щаз. Багаж после электронной регистрации можно просто сдать на специальных стойках, где ничего больше не делают. В моем случае она просто не работала. "Компьютер сломался", да. Ладно, бывает. Скинул багаж без всяких трудностей на стойке бизнес-класса (меньше народу). Протягиваю пограничнику паспорт и ту распечатанную бумажку. Пограничник: "А посадочный?" Эта бумажка не посадочный, мол. А на изображение на экране я штамп не поставлю. И вообще, вас с такой странной бумажкой на контроле безопасности развернут. Пошел стоять со всеми на сойку регистрации, чтоб растаивать этот несчастный посадочный. На стойке, конечно же, сказали, что моя бумажка и есть посадочный. Но распечатать дубликат на бланке. Бумажку отобрали. Со второй попытки Родина меня отпустила.



А тут и рейс задержали.
Последнее редактирование: Usoff, дата: Вс дек 02, 2012 01:49, всего редактирований: 4.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 30, 2012 22:53

Поле так заснеженно, что самолет не подрулил к рукаву.

Последнее редактирование: Usoff, дата: Вс дек 02, 2012 01:30, всего редактирований: 2.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 01, 2012 10:51

В аэропорту купил симку. Пятьсот рублей на наши деньги, 250 на счету. Если все правильно понял, то по рублю за мегабайт. В худшем случае - по 5 рублей. Только платить надо было наличными долларами, тогда поменяли бы остаток без комиссии. В обменнике дерут по 58 юаней (300 рублей за операцию)!  :evil:

Купил билет на метро и поехал. На экране автомата просто тычешь нужную линию, станцию и сколько билетов, суешь деньги. Поскольку знал станцию и изучил схему заранее, проблем почти не возникло. Только пришлось бежать менять сотку, потому что автомат не берет крупные. А мелочь в обменнике дали такую замызганную, что и ею он побрезговал.

Последнее редактирование: Usoff, дата: Вс дек 02, 2012 01:29, всего редактирований: 5.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 01, 2012 11:22

:D и деньги-то у них, небось, китайские, просроченые...
ЗЫ Мыкола, семь футов под килтом... ой, тфу, под килем  :D
Возвращайся, будет повод у Масквича собраться, фотографии посмотреть, байки послушать...он на выски приглашал, давеча...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Сб дек 01, 2012 11:41

oldchum писал(а):
ЗЫ Мыкола, семь футов под килтом...

фунтов
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 01:54

oldchum
Ты не поверишь, тут кругом одни китайцы! Тут не только деньги, тут ВСЁ китайское!
Возвращаццо рано еще   :mrgreen:

gumanoid
С каждой стороны  :mrgreen:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 02:35

Продолжаю репортаж из коммунистического Китая. Проехал на метро, немного потупил на переходах, но вцелом добрался нормально. Стоит отметить, что линия номер три - не сплошная, а состоит из двух участков: Airport South - Tiyu Xilu и Tiyu Xilu - Panyu Square.  Между ними надо пересаживаться с поезда на поезд, перейдя через платформу, как на Китай-городе (забавный каламбур).

Общее впечатление: чисто и, если можно так выразится, ПЛАНОВО. Вагоны, двери, переходы, лестницы, проезжая часть, тротуары, эскалаторы заметно шире и больше, чем у нас. Видно, что спроектировано с запасом на пропуск больших масс людей. Если учесть, что граждане минимум на полголовы ниже меня с моим средним ростом, то окружающие сооружения должны казаться им огромными.

Заселился в номер не без приключений. То есть от метро до адреса дошел без проблем, всего метров 400 по прямой. А вот найти саму гостиницу оказалось сложнее, так как на вывеске нет названия латиницей. Стоит отметить, что китайцы говорят по-английски довольно своеобразно и при том далеко не все. Понимают многие, а понятно ответить - мало. В итоге, трое смущенных граждан, множество жестов и тычков в айпад - и я в номере.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 12:11

Коля ты там смотри осторожнее  :-[
http://www.youtube.com/watch?v=3aYLEVCQ-RU
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 16:02

В номере китайского Доширака не хватает и бутылки вискаря (на крайняк рисовой водки за 30 центов). :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 02, 2012 18:07

Whissper
Спасибо, добрый человек! О чем видео-то? А то из китайских интернетов ютуб не виден принципиально, как и фейсбук, как и новые векторные яблокарты.

Grizlik
Доширак закуплен, в качестве горючего - куантро. С местным чаем идет прекрасно.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 18:30

Только что в первый раз поел на китайщине. Выбор пал на один из ближайших ресторанчиков, чтоб далеко не бегать. Мужественно прошел мимо ирландского паба и зарулил в заведение с гонконгской кухней. Насколько она гонконгская, судить не могу. Жареная рыба - отвал башки. Надо очень хорошо уметь так приготовить рыбу практически без всего. Плюс она очень свежая. Если я верно понял описание в меню, то ее выловили не более 1 ночи назад. А из свежих огурцов получается замечательная закуска, если их крупно порезать, смешать с чесноком и кинзой и полить маслом и острым соевым соусом. "Не острое?", - спрашиваю. "Нет", - говорит, - "нормально." Я, конечно, не жую чили горстями, но острое люблю. А тут с трех огурчиков пасть загорелась. Если это "нормально", то боюсь представить себе блюда из небольшого списка, который официант у меня отобрал со словами "No. Hot-hot!" Оно не было переведено, изображены были типа рулетики из грудинки.

Последнее редактирование: Usoff, дата: Вс дек 02, 2012 22:37, всего редактирований: 2.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 19:49

Коля,
мы внимательно следим за твоим повествованием и сопереживаем :D  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 19:53

Lin
Это ты так намекаешь, что я уже всех утомил?  :oops:
:mrgreen:  :mrgreen:   :mrgreen:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 19:58

Был в пафосном универмаге. Интересные изделия народных промыслов: статуэтки из камня, фарфор, шелк, слоновая кость. Прикупил пару дешевеньких сувениров. В остальном - ничего интересного, все как и в любом большом европейском магазине. Цены на уровне московских. Не удержался, купил ребенку настоящий китайский Levi's.  :mrgreen:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 20:14

Usoff писал(а):Lin
Это ты так намекаешь, что я уже всех утомил?  :oops:
:mrgreen:  :mrgreen:   :mrgreen:


Не, не - у нас тут группа поддержки формируется
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 22:35

Поправка Гризлика принята. После "нормальных" огурцов доширак совсем не острый, хоть и называется "spicy", и два чили нарисовано. В целом, как наш, только больше черного молотого перца. Ну, и овощи ярче раскрашены  :grin:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 05:52

Не могу удалить, конкретно, это сообщение, исчез крестик - значок удаления. На других сообщениях он есть.
Отредактировал Арина. Дата редактирования: Пн дек 03, 2012 09:15.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 05:52

Usoff писал(а):Lin
Это ты так намекаешь, что я уже всех утомил?  :oops:
:mrgreen:  :mrgreen:   :mrgreen:


Отнюдь, очень интересно! Коля, а что там у тебя с экскурсиями? С Денисом виделся? Или ты самостоятельно изучаешь Китай изнутри?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 06:00

Usoff писал(а):

А мне, вид из окна, напоминает Москву..., например, 16 этаж, где-нибудь, в Черемушках.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 11:35

С Денисом наконец встретились. Подробности позже. Хотя нет, одну сейчас. Вы видели как рубят живых крокодилов? Я - да.  :shock:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 11:38

Арина
Спасибо  :oops:

Что-то есть, но Черемушки раза в два ниже и меньше.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 13:43

Ну как по мне, дык кетайскую еду можно употреблять, даже если написано spice. А вот у тайцев такое не пройдет - там spice - это какой-то нереальный спайс.   :cola:
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн дек 03, 2012 14:04

У меня сейчас был пациент,который 50 дней провёл в Бирме. Так вот он тоже сказал, что в Китае можно кушать,а вот в Бирме сложно, аборигены чили горстями кладут в суп. Зато эта пища,считает он, способствует похуданию, он там похудел на 10 кг. Лично я считаю,что это случилось от больших пеших походов на экскурсиях и невозможностью вволю покушать - всё очень острое. :wink:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 19:13

Usoff писал(а):Lin
Это ты так намекаешь, что я уже всех утомил?  :oops:
:mrgreen:  :mrgreen:   :mrgreen:


Коля, я намекаю, что ты не сам с собой разговариваешь, а у тебя есть слушатели :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 21:00

Коля, не забудь про чай! (для нас с Аришкой) :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 21:03

Grizlik
Есть мнение, что это от провинции к провинции. Кантонская вот вполне съедобна. А сычуаньская, слыхал, гораздо экстремальней.

Арина
Он прав. Когда жрать невозможно, это очень способствует похуданию  :mrgreen:


мАсквич
Отставить панику. См. отчет ниже ;)
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 21:49

Как я уже писал ранее, матерый китаец Денис взял надо мной шефство, что бы я не слонялся бесцельно по чудесному городу Гуанчжоу. Под его чутким руководством, едва успев сменить банное полотенце на джинсы и майку, оказался в кофейне для принятия завтрака и бодрящего кофе. Я потребовал яичницы и латте. Вот как вы себе представляете завтрак, состоящий из яичницы с лососем и латте? Сковородка или тарелка с парой желтков, ломтики или кусочки лосося, зажаренные в белке или выложенные рядом. Фарфоровая кружка с напитком. Да? Только не в Поднебесной! Яичница взболтана до пены и порублена на маленькие кусочки. Вместе с ломтиками рыбы она помещена внутрь сложенной вчетверо тонкой лепешки. Кофе принесли в граненых стаканах с надетыми поверх трогательными манжетками из картона. Пылкий читатель, возможно, к этому моменту уже считает меня московским снобом. Спешу заметить, что все было настолько же вкусно, насколько необычна подача. А такой черничный пудинг не найти нигде!
Почему я посвятил целый абзац простому завтраку? Потому что без старожила я вряд ли зашел бы в это заведение, предпочтя известный Старбакс или Коста кофе. Далее градус экзотики только нарастал.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 03, 2012 22:28

:-[ пили из чайных ложечек горячую водку, закусывая мелко порубленными дождевыми червями, сидя верхом на черепахах???  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт дек 04, 2012 01:31

Предыдущая часть заметок не сопровождается наглядными материалами, так как автор еще не проснулся  :D
После завтрака мы поехали на старейший чайный рынок в Китае, существующий на том самом месте уже 6 сотен лет. Павильончики, говорят, подновили, но с места не сдвинулись.


Хозяин одной из лавок, знакомый Дениса, достал пару коровьих лепешек, завернутых в желтоватую бумагу. Понюхай, говорят. Оказался чай, пуэр. Я до этого его только в заваренном виде видел, а тут коровья лепешка. Потом купил расфасованный помельче и поэстетичней, в форме чаши, или "гнезда". Хозяин заварил нам на пробу щепотку от той лепешки. Отковыривают от нее, оказывается, специальным шилом.

Тут поезд доехал до аэропорта и я прерываюсь

Продолжение с.
Последнее редактирование: Usoff, дата: Ср дек 05, 2012 21:00, всего редактирований: 2.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 04, 2012 01:33

oldchum
Обижаешь, мы же в современном мегаполисе. Дождевые черви были приготовлены на пару и сами разваливались на кусочки.  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron