Dive-Zveri • Просмотр темы - Каверна королевы мертвых

Каверна королевы мертвых

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн мар 25, 2013 20:40

Было дело в начале марта 2013 года. Не холодно, так себе 22-24, слегка дождило.
Собирались на каверну около полугода, все дела да дела. Время никак не выкраивалось.
Собрались за пол дня. Собрались, сложили в клубе все что было и поехали караваном из трех машин.
Погода ужасная, ехать 500 км не шукта ли, может там и получше будет.
Выезжали из города два с половиной часа. Ехать около 5 с половиной всю дорогу.
Дождь в дорогу говорят хорошо. Ну и ладно. Едем. Вся дорога была гладкая, ровная, даже не интересно. Пролетали сотни мелких поселений из необожженой глины, перевалы, поля, скукота. Дорога и дорога. Доехали, до пункта назначения ** базовой точки. Нас уже встречала первая машина. Стол накрыт, все сидят курят. Ужин был интересный. Очень национальный, ели голубей, собаку, чтото с ногами и явно чтото точно без ног. На вопрос, а что это у нас за птица в рисе - ответ простой - голубь! ты не знал чтоли? - Да знал - знал... может ошибился... аннет... все, ВСЕ что можно съисть - надо сожрать, а кости пережарить и тоже сожрать.. ну ок. мы готовы. Было вкусно, интересно,  кое-что ново чесно скажу. Отночевали в номере на 5* по месной системе. По городской нууууу на 2* звезды и то в натяг. Ладно, плесень на стене была заставлена тумбой, а место тумбы, где она была раньше окрасил черный кант ковно по обводу, видать от жизни лет. Всю ночь и последующие ночевки я ждал что отуда, из этой маленькой нарисованной самим временем дверки в стене выйдут гномики, но толи ждал плохо, толи проглядел - не пришли.
Пришло утро.
Наша компания состояла из 9 дайверов и 3 женщин не дайверов, но изрядно помогающих мужчинам то регули платочками попротерать в тихую до блеска, то спарочку мужу снести к воде. Вопчем на хлеб они себе зарабатывали походу на все 100%, обычаи.. что тут говорить.
Застраки тоже были китайскими. Кофе - нет, ничего нет.
Лапша на завтрак!! - извольте Жратс мистер!!????!! Ужос, но терпимо. Водичку слил, лапшу осилил, суп Ненененененеее... сами сами, я пойду пофотаю тут пока ато где я под водой талкан найду уютный...нырять всеж приехали то.
Выезд на место. День первый.
Приехали на место. Красота. Мост осилили - ровно 5 см с каждой стороны машины - проехали. Встали. Сад Помело!! как раз самый цвет, красота, вкуснота, еще и прошлогодние висят сколько хочеш, только высоко.
Из двух проверенных в клубе компрессоров оказался рабочим по приезду только 1. У второго пропала хитрая свеча, причем кажется что ее спер все три дня нетрезвый стафф. А на второй день и с рабочего компрессора под предлогом помочь завести компрессор пытался скрутить вторую, но отломав головку у свечи на единственном рабочем компрессоре в день погружений -- хорошенько опиз*дю*лился от всей нашей команды в прямом смысле слова и пропал в саду цветущих Помело...
Первое погружение было конечно самое лучшее по прозраку. Упали на 45, прозрак сколько хватает фонарей, Было глупо идти сразу двумя группами в первый заход. Все спутались, смешались, команды все на одно лицо, прокладывать ходовик пошел Виктор(идейный отец), все за ним. УЖОС!!! держался сбоку от кучи малы из спарок и людей с мощными фонарями. Тут то в сторонке и нашел ровно лежащий на грунте скелет без головы. Очень симметрично распластанный, очень красиво и завораживающе. Причем страха или эмоций небыло, просто лежит, просто скелет, как просто камень. Также и дальше было с черепами - как музей, выставка. Спустился, посмотрел, посчитал, померил, вышел. Особого трепета и страха небыло. Так вот, скелет. я его про себя назвал королевой мертвых, т.к. очень много черепов раскидано вокруг, очень много, прям много. На рисуне отмечены только те, которые отфотал и которые сам видел перед собой, а по лучу в глубь по дну их как гороха в миске. Все разные по времени. Какието очень старые, очень занесенные, есть разваленые на части, есть глубоко осевшие в ил, есть на половину, есть относительно на поверхности ила, по цвету тоже все разные. Вопчем первое погружение проложил Вик около 50 м ходовика по краю, в три луча.
Второе погружение пошли группами по 3 человека в три захода, чтобы перехлестыватья на деке друг с другом.
Так что было в этот раз. Только мы собрались у ходового конца для подьема наверх, наша вторая группа уже упала нам на головы и мои китайцы со своими друзьями стали обмениваться жестами и фотаться на память на 45?! я был в шоке - всех растощили с Виктором по сторонам в прямом смысле, поделили кто наверх, кто вниз, и пиошли. Оказалось одного чуть не спутали, точнее спутали, но вовремя поменяли его на другого, нашего без воздуха со дна забрали, этому пинка в гору  и пошли наверх своей группой. Вик повел вторую группу на еще один заход. Как только мы начали подниматься, один из участников второй группы теряет сознание и слепнет на первых 10 метрах прохождения вдоль ходового конца по периметру каверны. не успели мы отстоять деку, как появляется вторая группа, конечно было переполоху, но все ок. Оказалась девочка. Темно, глубоко, вокруг черепа и темнота... невыдержала головушка, перекалилась.
домой....спать.. гномики опять не вышли из нарисованной дверки, точно спать.
утро следующего дня.
Та же лапша, теже спасибо сами... спасибо спасибо вам ребята,  я не очень завтракаю, только лапшичку без бульончика покушаю, и водой с бутылочки запью.  Спасибо мои дорогие. Дорога - едем. Глаза рыскают, хоть макдональдс, хоть кфси, хоть су*а старбакс страшный покореженный с одноглазым  бариста, хоть кто - дайте горячего КОФЕ!!! Е -е   -е --е....... НИ - ЧЕ  - ГО ! ! окей гайз, я так - просто по сторонам смотрю, город очень красивый... и пожрать можно и отдохнуть есть где... смотрите, вон чета красное рубят, не единственного ли проездом студента сарацына в этом городишке?!  Не, скатину.. ну ладно.. тогда едем дальше..
тот же кривой стаф, та же Помело, тот же холод и мокрая с ночи открытая пора на тело. Идем нырять!!
Второй день прозрак был сразу  в половину хуже - толи дождевая вода прошла свои верхние слои, толи королева чем недовольна. Не АХ! Ну и ладно, 5-8 метров есть и ладно. Упали, по ходовику прошли, немного пофотали, посморели на вход пещеры - хватит, домой - ОК?!   ОК! - третий ОК!? Эй.. брат ОК?! неее - не ок  - висит тупит в череп и глаза круглые круглые. Окей  - еще один ссыкунишка.  На выход под ручки, осторожненько - осторожненько. Там если выходить свечкой, то три раза в потолок ступенями можно залететь если глубину порога не отметить в голове. Пришел в себя уже на 12. Чего онтам видел, не понятно, но и рассказывать не стал. Вопчем в нашей команде тоже -1. Так получилось что и во третьей команде -1. У парня на 35 стрельнул обратный блок. Слава богу на спуске, а не на пустых баллонах. Итого с утра второго дня уже -3. Всего осталось 6.
перебились опять на тройки, в мою команду попали мои старые приятели, нормальные и адекватные дайверы. С ними и доныривали два дня. Без ситуаций, без странностей, ходили тройкой, два впереди, один на контрольке чуть сзади. Прозрак после обеда был еще в два раза хуже, ну а в последний день просто метр. Падали в взвесь, от ходовика ни на шаг, ласта в ласту, два метра и даже пружин не видно фонарем не пробить. Королева совсем напуржила ила со дна. На том и закончили свои нырялки.
Итог  - настроения вагон, помело мешок, фоток 386 штук, опыта + в скиллз.
Ходили на воздухе.
Максимальная глубина 48.
Все PSAI выше адванса + квалификации.
==============================
Отредактировал etnotech. Дата редактирования: Сб апр 06, 2013 09:43.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 25, 2013 22:40

Своеобразное изложение  :wink: , но ооочень интересно!  :grin: Спасибо, Денис!
Дайвинг по-китайски... :roll:, немного напоминает русский:  некоторой бесшабашностью,на авось  :grin: , но более суетлив и весел.  Или это так только кажется? Так откуда там столько скелетов?  :shock:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 25, 2013 22:52

etnotech писал(а):Ходили на воздухе.
Максимальная глубина 48.

Вы там эта.. берегите себя
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт мар 26, 2013 05:47

PSAI Narcosis Management®
Level  III         45m    (150')
Все в рамках программы по воздуху.
----------
Арина, там не скелеты, там только 1 скелет и два просто остатки кости очень очень плохого состояния.
На дне все в черах. Скелетов нет  - одни черепа.
Нырять с китайцами одно веселье, конечно работы много, подготовки, но в общей массе только +++ и улыбки.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 26, 2013 07:14

Какая разница! Скажем так - останки людей :-)
Так почему они там в таком количестве? :shock:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 26, 2013 11:33

Денис, молодцы! И отчет классный)))
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 26, 2013 20:24

Вырасту большой и тоже приеду к вам нырять. Только с шариками :afraid:  :-X
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 27, 2013 14:50


вот какая картинка.
По тому, что нам удалось узнать у жителей - когдато давно, девушек которые до свадьбы  :-X  :-[  того сюда туда,
вопчем вышла замуж и оказалась не девственной - голову долой - тело отдельно. чтобы мучалась после смерти.
возможно что это эти головы и есть.

вторая версия - какойто культ

третья - на горе есть чтото очень разваленное и старое.. ооочень старое.. развалины приразвалины только темные пятна от мест построек, возможно тюрьма, и казнили отсечением головы.

то, что есть второй вход в каверну пока только догадки. Как раз над той частью каверны (подводной) где есть свал из современного мусора, видимо замываемого извне сверху есть странный вход - страшный и заросший  - жуткий.. его местные отгородили (ручей пустили по краю, и отвели воду чтобы в гору не уходила). Фото есть в отчете - заросшая дыра. Хочется исследовать каверну, но там потолок на 20 метрах двоится на две полусферы в горе - одна из которой заходим, вторая отделенная. Т.к. на воздухе, то время глазеть особо нету, вниз - 20 минут - наверх, дека - отдых. А исследовать очень хочется... ООЧень очень интересное место. Есть остатки катаржанина в кандалах но они прям под главным входом. а все черепа как бы замыты или свалены из одной воронки и +-  веером как раз от свала. Скелет только 1 целый без головы. Костей нет. Только черепа. На неисследованной части дна их тоже много. В этот раз работали над 1 сектором. Дальше посмотрим.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron