Dive-Zveri • Просмотр темы - "Дорогущая секта"(с)

"Дорогущая секта"(с)

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Сообщение Пт фев 11, 2011 18:52

Sanya писал(а):выбирают не систему, а инструктора

в этой ассоциации этот постулат не так сильно актуален - средний уровень по больнице достаточно высокий и выкинуть деньги, потраченные на курс практически невозможно.
но, конечно же, и здесь есть такое - человеку вообще свойственно искать для себя хороший пример и авторитетов,
а также ему свойственно, как пел Макар, "верить в свою исключительность", поэтому идут к заведомо более сильному инструктору, чтобы потом можно было гордо сказать - "Да я у самогО .... учился!" :grin:

Для меня в данной системе более ценен другой факт - любой другой дайвер GUE, пусть мы и не ныряли вместе раньше, знает и умеет все то, что знаю и умею я - это очень удобно.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:06

После DP ты можешь пройти TD а потом AT, или ER а потом ATD.


PS Илья но частично ты миф развеял, фундаментал не так уж и дорого стоит :) Наверное для заманухи и одурманивания :))))))
Отредактировал zirex. Дата редактирования: Пт фев 11, 2011 19:12.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:10

Goranflo писал(а):Вот именно. Ты можешь прийти AOWD и пройдя все три курса один за другим ПОЛУЧИТЬ ПРАВО нырять на 100 метров. Не имея при этом никакого опыта.


В этой теме обсуждается ЦЕНА, а не опыт. Если есть желание поговорить о опыте, давай создадим тысяча пятьсот пятый раз тему и поговорим о том, что между курсами техно в TDI тоже нужен наныр и навыки.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:23

zirex писал(а):Итого 2140EUR За эти деньги ты получаешь право погружаться на 100 метров.

ну ты забыл добавить Найтрокс и Basic Trimix.
даже с учетом этого выйдет дешевле, но менее чем на косарь евро.
а знать ты будешь больше более, чем на косарь :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:25

Фанди для одурманивания тебе уже не подойдет, Дэн :wink:
тебя уже этим не пробить, ты повидал виды :)
а для АОВДшников это прекрасный курс и занедорого :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:30

да такое что "я учился у самого" действительно очень часто встречается. а в Вашей ассоциации действительно слаженность двоек-троек идеальна - это достойно восхищения. Всегда готов пойти с дайверами Gue, другой вопрос что они не пойдут со мной :grin:  . Я и говорю что готов многому учиться и перенимать, но не всему к сожалению.
иногда так хочется просто подурачится, и будучи в спарке :D  :D  :D

дело конечно не в итоговой цифре затраченное на обучение для достижения 100 метрах (просто как затронутая тут), а в умении и навыках полученные при этом. так же после каждого обучения надо поплавать на этих глубинах, что так же можно относить к затратам.

моя цель сейчас 120м. (вот желание пройти арку по дну- а если правильно смотрел профиль ее то именно такая там глубина), по достижению очевидно будет дальше
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:50

Dikiy писал(а):
zirex писал(а):Итого 2140EUR За эти деньги ты получаешь право погружаться на 100 метров.

ну ты забыл добавить Найтрокс и Basic Trimix.
даже с учетом этого выйдет дешевле, но менее чем на косарь евро.
а знать ты будешь больше более, чем на косарь :)


Ничего я не забыл, что еще за байсик тримикс и какой еще тебе найтрокс в TDI?


Dikiy писал(а):Фанди для одурманивания тебе уже не подойдет, Дэн :wink:
тебя уже этим не пробить, ты повидал виды :)
а для АОВДшников это прекрасный курс и занедорого :)


Ты мне только чо жизнь испортил :)))

PS А да найтрокс помню до 40% я два раза его проходил и до сих пор карту не получил в PADI :) А вот байсик тримикс не помню :(
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 19:55

Sanya писал(а):моя цель сейчас 120м. (вот желание пройти арку по дну- а если правильно смотрел профиль ее то именно такая там глубина), по достижению очевидно будет дальше


О! Это тебе в тему ГВ, на тримиксе там делать нефиг :))))
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 20:33

не не не :grin:  :grin:  :grin:  :grin:
тримикс только, ну а перед этим отработка и подготовка
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:14

zirex писал(а):
Goranflo писал(а):Вот именно. Ты можешь прийти AOWD и пройдя все три курса один за другим ПОЛУЧИТЬ ПРАВО нырять на 100 метров. Не имея при этом никакого опыта.


В этой теме обсуждается ЦЕНА, а не опыт. Если есть желание поговорить о опыте, давай создадим тысяча пятьсот пятый раз тему и поговорим о том, что между курсами техно в TDI тоже нужен наныр и навыки.


Насколько мне известно, стандарты TDI наныр и навыки не регламентируют. Но ты прав, я съехал на другую тему, погорячился.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:19

zirex писал(а):После DP ты можешь пройти TD а потом AT, или ER а потом ATD.


тут шла речь не только о цене, но и о том, что ты за эти деньги получаешь. Извини, но по твоей шкале человек, никогда не нырявший на тримиксе за ОДИН курс получает знания и навыки, чтобы ходит на 100 метров. Мне смешно.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:22

Goranflo писал(а):Насколько мне известно, стандарты TDI наныр и навыки не регламентируют

ошибаешься.( Но с гуями ныряю с удовольствием, если соглашаются рискнуть со мной... :D )
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:24

мАсквич писал(а):
Goranflo писал(а):Насколько мне известно, стандарты TDI наныр и навыки не регламентируют

ошибаешься.( Но с гуями ныряю с удовольствием, если соглашаются рискнуть со мной... :D )


Не трындеть тут, эта тема про бабло :)
Я с ним на эту тему в личке переписываюсь ))))
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:29

Ага....  ГУЙ ЗИРЕКС....  :shock:
круто.  :mrgreen:
На ЗД потрындим - приколемся. :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:30

Ой, я имел ввиду только наныр не регламентируют! Про навыки, это я машинально. на телефон отвлекался, сперва написал не то а потом не удалил :) прощевания просим  :oops:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:32

мАсквич писал(а):Ага....  ГУЙ ЗИРЕКС....  :shock:
круто.  :mrgreen:
На ЗД потрындим - приколемся. :D


Что ты ржешь, меня почти уговорили на фундаментал пойти, правда я пьяный был и таки не понял зачем ))))
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:36

Ого... ладно, на ЗД методом мозгового штурма решим, что это было. :-X
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:46

мАсквич писал(а): Но с гуями ныряю с удовольствием, если соглашаются рискнуть со мной... :D )

соглашаются???
а вот я и подойти боюсь с таким предложением
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:46

ну посчитаем еще раз IANTD :)
AOWD - 180
EAN - 50
advEAN - 400  (можно без DD (на усмотрение инструктора))
TD(54м) - 500  nTMX(60м) - 600   2 стейджа
TMX(100м) - 900
итого 2030eu  против  3700 у секты.
на выходе IANTD имеем 100м и 3 стейджа.

tec2 - 2 стейджа и 75м. т.е. нечто среднее между  nTMX и TMX :)

а также вспомним, что секта требует раз в 3 года подтверждать сертификат. (не знаю платно или нет)
но даже если бесплатно, то нахрен лишний гимор с каким-т оподтверждением, если можно без него.

ну и до кучи вспомним очень жесткие требования к снаряге в секте, без нормального объяснения почему надо именно так и по сути запрета чуть-чуть по другому, но тоже не менее безопасно.

еще удручает что некоторые секстанты после вступления начинают везде пропагандировать секту и задирать нос, считая себя мегакрутыми дайверами :)

секта хороша для армии либо для больших проектов где действительно все должны идти строем и иметь одинаковую (совместимую) снарягу, а не зоопарк. и все это делается исключительно для достижения определенной цели.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:49

Sanya писал(а):соглашаются???

Вообще-то да..... :-[
Когда альтернативы нет.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 21:54

PraNkish писал(а):  

а также вспомним, что секта требует раз в 3 года подтверждать сертификат. (не знаю платно или нет)


Не сертификат, экономный ты наш, а погружения. Доказательство того, что ты, пройдя курс, нырял потом не только на форуме.

PraNkish писал(а):    но даже если бесплатно, то нахрен лишний гимор с каким-т оподтверждением, если можно без него.


чтобы незнакомые напарники были уверены в твоих навыках.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 22:06

PraNkish писал(а):ну посчитаем еще раз IANTD :)
...
TMX(100м)...

сначала подумал что PraNkish ошибается, и даже полез на сайт IANTD  но оказалось что и правда предстоящий далее Trimix уже 100!!! почему то еще обучение на 80 ожидал (как промежуточное)... спасибо что поправили
PraNkish писал(а):а также вспомним, что секта требует раз в 3 года подтверждать сертификат. (не знаю платно или нет)
но даже если бесплатно, то нахрен лишний гимор с каким-т оподтверждением, если можно без него.

ну смотря что входит в подтверждение. почему б не понырять в компании друзей и знакомых. Думаю что это не минус
PraNkish писал(а):ну и до кучи вспомним очень жесткие требования к снаряге в секте, без нормального объяснения почему надо именно так и по сути запрета чуть-чуть по другому, но тоже не менее безопасно.

а вот это я никогда не понимал почему такое. конечно это очевидно пришло не просто так, обкатанная уже схема, и насколько серьезны запреты тоже не знаю.
Если можно члены Gue растолкуйте этот момент
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 22:08

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):  

а также вспомним, что секта требует раз в 3 года подтверждать сертификат. (не знаю платно или нет)


Не сертификат, экономный ты наш, а погружения. Доказательство того, что ты, пройдя курс, нырял потом не только на форуме.

PraNkish писал(а):    но даже если бесплатно, то нахрен лишний гимор с каким-т оподтверждением, если можно без него.


чтобы незнакомые напарники были уверены в твоих навыках.


ну как бы это и есть второе место выделенное мной. поддерживаю что нужно. но можно по оборудованию услышать?
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 22:11

Sanya писал(а):     
а вот это я никогда не понимал почему такое. конечно это очевидно пришло не просто так, обкатанная уже схема, и насколько серьезны запреты тоже не знаю.
Если можно члены Gue растолкуйте этот момент


Это не требование GUE. Это ДИР подход. У всей команды должна быть одинаковая конфигурация снаряжения, чтобы каждый умел обращаться со снаряжением напарника, как со своим, вплоть до знания - в каком кармане что лежит. Мне этот подход кажется правильным.
Серьезность схемы относится именно к характеристикам снаряжения, а не к производителям. Бытующий миф что Гуи нырять должны с Хальцем - не более чем миф.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 22:17

спасибо.
сам не сталкивался с этим, так что только по разговорам и мог судить. мое представление было вплоть что производитель строго по списку, далее чуть ли не сколько D колец и где именно :oops:

Goranflo писал(а):Это не требование GUE. Это ДИР подход. У всей команды должна быть одинаковая конфигурация снаряжения, чтобы каждый умел обращаться со снаряжением напарника, как со своим, вплоть до знания - в каком кармане что лежит. Мне этот подход кажется правильным.
Серьезность схемы относится именно к характеристикам снаряжения, а не к производителям. Бытующий миф что Гуи нырять должны с Хальцем - не более чем миф.

это идеально тогда. молодцы. просто пока не дорос наверное до Вашего уровня. но признаю многое
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 22:28

Sanya писал(а): мое представление было вплоть что производитель строго по списку, далее чуть ли не сколько D колец и где именно :oops:


Это как раз регламентировано :) , потому что что на каждом D-кольце размещено фиксированное оборудование.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:31

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):  
а также вспомним, что секта требует раз в 3 года подтверждать сертификат. (не знаю платно или нет)

Не сертификат, экономный ты наш, а погружения. Доказательство того, что ты, пройдя курс, нырял потом не только на форуме.
PraNkish писал(а):    но даже если бесплатно, то нахрен лишний гимор с каким-т оподтверждением, если можно без него.

чтобы незнакомые напарники были уверены в твоих навыках.

подтверждение это хорошо, только вот возникает вопрос - а ты реально готов доверить свою жизнь человеку которого в 1 раз видишь, но с красивым календариком (дипломом, бумажкой, сертификатом и т.д.)
полученным недавно(подтвержденным) ?
только вот давайте честно ответим на этот вопрос, без всяких утаек и задавания ряда вопросов из серии "ЕСЛИ"

лично я не готов, будь он хоть трижды гуем !


Goranflo писал(а):
Sanya писал(а):     
а вот это я никогда не понимал почему такое. конечно это очевидно пришло не просто так, обкатанная уже схема, и насколько серьезны запреты тоже не знаю.
Если можно члены Gue растолкуйте этот момент

Это не требование GUE. Это ДИР подход. У всей команды должна быть одинаковая конфигурация снаряжения, чтобы каждый умел обращаться со снаряжением напарника, как со своим, вплоть до знания - в каком кармане что лежит. Мне этот подход кажется правильным.
Серьезность схемы относится именно к характеристикам снаряжения, а не к производителям. Бытующий миф что Гуи нырять должны с Хальцем - не более чем миф.


снаряжение дайвера не настолько уж сложное чтоб перед дайвом не посмотреть отличие конфигурации твоего напарника и не запомнить это различие. (рассматриваем вариант достаточно опытных дайверов, а не вчерашних OWD)

касаемо снаряги - ну вот ныряю я к примеру ТОЛЬКО днем и спрашивается ну и нафига мне фонарь, если и так светло ?
вспомним про так любимую тему фастекса (одного или нескольких)  на стропе. GUE проводила исследование об опасности этого элемента чтобы запретить его использование ? где отчет ? на каком основании этот элемент запрещен ?
тему снаряжения можно продолжать до бесконечности :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:38

PraNkish писал(а):    
подтверждение это хорошо, только вот возникает вопрос - а ты реально готов доверить свою жизнь человеку которого в 1 раз видишь, но с красивым календариком (дипломом, бумажкой, сертификатом и т.д.)
полученным недавно(подтвержденным) ?
только вот давайте честно ответим на этот вопрос, без всяких утаек и задавания ряда вопросов из серии "ЕСЛИ"

лично я не готов, будь он хоть трижды гуем !


АААААА!!!! Тимууууур!!!! Так тебе уже 10000 раз писали наверное, что система обучения GUE - это не выдача календариков!!!
Ну примерно как сказать лет 20 назад какому-нть институту  - вы готовы взять на работу краснодипломника Бауманки или мехмата МГУ?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:42

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):    
подтверждение это хорошо, только вот возникает вопрос - а ты реально готов доверить свою жизнь человеку которого в 1 раз видишь, но с красивым календариком (дипломом, бумажкой, сертификатом и т.д.)
полученным недавно(подтвержденным) ?
только вот давайте честно ответим на этот вопрос, без всяких утаек и задавания ряда вопросов из серии "ЕСЛИ"
лично я не готов, будь он хоть трижды гуем !

АААААА!!!! Тимууууур!!!! Так тебе уже 10000 раз писали наверное, что система обучения GUE - это не выдача календариков!!!
Ну примерно как сказать лет 20 назад какому-нть институту  - вы готовы взять на работу краснодипломника Бауманки или мехмата МГУ?


ну ладно - давай обсудим твой пример :)

приходит на собеседование спец с дипломом из бауманки и спец с дипломом из заборостроительного. и что ?
сразу отлуп челу из заборостроительного ? это всеголишь начало для собеседования :)  только лишь некоторый плюсик из большой серии плюсиков которые надо получить чтоб человек был принят на работу.
с GUE также.

естественно доверия к GUE дайверу у меня изначально будет больше, но чтоб полностью ему довериться всетаки надо понять что из себя сам человек представляет. так сказать съесть с ним пуд соли и только после этого можно будет говорить о доверии. или я в чем-то не прав ?


кстати система выдачи или не система выдачи - календарик с надписью GUE говорит только то, что данный человек прошел обучение по определенной программе и выполнил все нормативы. и НЕ БОЛЕЕ ТОГО !
хоть ты заставь каждый день присылать новые логи дайвов, это никогда не будет говорить о том что человек будет полностью соблюдать все нормы и правила под водой и вообще окажет тебе помощь в случае факапа
ну вот как-то так .......
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:51

Все, Тимур, с тобой спорить не имею ни времени ни желания. Извини.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron