Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопросы к Валерию Мухину

Вопросы к Валерию Мухину

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Ср дек 03, 2008 20:16

Пользуясь данным ему административным ресурсом, автор ветки потер все неудобные ему вопросы и закрыл ее, оставив себя чистеньким и беленьким.
Попробуем задать их снова и посмотрим на реакцию.

1. Какие были значения парциальных давлений газов во время погружения (особенно интересует самый глубокий отрезок)?
2. Считает ли автор, что его соло погружение было безопасным?
3. Автор заявил, что погружение соответствует стандартам. Я очень хотел-бы услышать каким ДЕЙСТВУЮЩИМ стандартам соответствует это погружение и как на такие вещи смотрит ассоциация, от имени которой он выписывает сертификаты.

Название темы было изменено модератором раздела.
Прочее уехало сюда:
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=1971
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 12:05

Валерий Мухин писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):1. Какие были значения парциальных давлений газов во время погружения (особенно интересует самый глубокий отрезок)?


Я уже писал, что не буду больше раскрывать в Интеренете подробности своих погружений и датали работ по конструированию ребризеров.
Практика показала, что эту информацию могут использовать люди уровеь подготовки которых реально очень низок (а самооценка неоправданно завышена), которые считают что они готовны повторять, то что делаю я.
Честно - офигел! Не прошло и трех лет, как слова об этом, повторяемые не одим десятком людей, таки возымели свое действие . Если действительно возимели - ... Гм, Валера, респект! Реально. Далеко не каждый человек готов и может меняться, тем более такой упорный... :wink: Только не мешало бы еще добавить - и "прочих средствах массовой информации". А то ведь - можно перестать писать в интернете, поскольку тут народ "пинается", но открыть цикл передачь по ТВ - "Ребризер своими рукамииз подручных материалов".  :D


Валерий Мухин писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):2. Считает ли автор, что его соло погружение было безопасным?


Безопасных погружений не бывает. В данном случае уровень опасности находился в допустимых пределах.
Что касается вклада "соло" в уровень безопасности.
Соло работает в обе стороны - с одной стороны уменьшается уровень дублирования (что уменьшает безопасность), с другой так же уменьшается зона контроля (что увеличивает безопасность). Если дайвер хорошо подготовлен к соло погружениям, то безопасность ни как не страдает.


Согласен с первой фразой. Не согласен с дальнейшим. Весовые составляющие от сужения зоны контроля и отсутсвии дублирования самого главного под водой - сознания - весьма разные. Соло - по любому опаснее чем погружение двух равноценных дайверов, при прочих равных.
Поняте - "уровень безопасности в допустимых пределах" - весьма расплывчато ... Поскольку - подразумевает в данном случае - весьма субъективную оценку. Которая, на взгляд очень многих окружающих -неоправданно завышена. И не подразумевает, скорее всего устранения или максимальной минимизации того или иного ущерба третьим лицам, например - администрации ДЦ, в случае ЧП.
Сильно сомневаюсь, что перед соло погружением с эксперементальным ребризером вы Валерий, написали и нотариально заверили освобождение от отвественности для всех лиц, так или иначе участвующих в мероприятии.

И не прозвучало внятного ответа на вопросы о разумности (и допустимости вообще!) провоза регенеративного вещества в самолете.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 14:04

Валерий, никаких извинений Вы от меня не дождетесь. По одной простой причине - перенос в Ристалище идентичен удалению т.к. пост уже не проживет более двух недель и этот раздел недоступен поисковикам. Зато поисковики видят тщательно прилизанную тему о Вашем погружении, которым все якобы восторгаются.

Как Вы уже заметили, я легко могу сам прикинуть парциалки и увидеть, что они далеко за пределами регламентов всех ныне здравствующих ассоциаций, кроме PSAI, но там речь об открытом цикле и по слухам Narcosis Management Level V и VI уже давно ни кто не обучает. Если Вы имеете отношение к этой ассоциации и соответствующие сертификаты, то вопрос по парциалкам частично снимается.

Ваши ужимки на тему отсутствия гелия на Красном море просто не выдерживают ни какой критики. Видимо дело не в наличии гелия (который там можно приобрести чуть ли не в каждой лавке), а бедственном финансовом положении "изобретателя"
Валерий Мухин писал(а):Мне еще не подарили бокс для фотика, который выдержал бы 60 метров.

Я считаю, что публикация отчетов о таких погружениях инструктором IANTD вредна сама по себе, а его заявление о соответствии стандартам:
а) наглая ложь
б) порочит ассоциацию
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 15:46

Валерий Мухин писал(а):я вот, например, во время крайней поездки просто не успел деньги на карточку водофоновскую положить, не то что гелий купить.
Просто УБИЛЪ!!! :D
Кредитной карты у Вас конечно же нет? Банки Вам не доверяют?
http://www.vodafone.com.eg/db/JSP/busin ... dItem=1375
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 15:56

Валерий Мухин писал(а):Напишите письмо в мою ассоциацию и изложите свою точку зрения. Я правда думаю, что она не будет там кому-то очень интересна.

Ну это смотря на каком языке писать и в который офис отправлять :wink:
Валерий, сравните наши подписи и сделайте правильный вывод. Писать полную чушь про стандарты применительно к этому погружению и подписываться
Валерий Мухин писал(а):IANTD Advanced EANx, SCR Drager Dolphin Instructor #7082
как минимум нелогично.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 16:39

Валерий Мухин писал(а):Провоз регенеративного вещества в самолете не несет угрозу окружающим. Тяжело представить ситуацию при которой вещество находясь внутри металлической канистры ребризера смогло бы проявить свои опасные свойства.

А вот те, кто с этим веществом реально работают, а не в бирюльки играют, почему-то думают иначе...
http://podlodka.info/content/view/254/207/1/8/
Вещество  О-3  является  химически  активным.  Оно  бурно  реагирует  с  водой,  маслом,  спиртом  и  жидким  топливом.  Поэтому  при  работе  с  веществом  О-3,  а  также  при  хранении  заряженных  аппаратов  на  пл  следует  соблюдать  строжайшие  меры  предос­торожности  во  избежание  взрывов  и  пожаров
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 16:46

Валерий Мухин писал(а):Тяжело представить ситуацию при которой вещество находясь внутри металлической канистры ребризера смогло бы проявить свои опасные свойства.


Вещество  О-3  является  химически  активным.  Оно  бурно  реагирует  с  водой,  маслом,  спиртом  и  жидким  топливом.  Поэтому  при  работе  с  веществом  О-3,  а  также  при  хранении  заряженных  аппаратов  на  пл  следует  соблюдать  строжайшие  меры  предос­торожности  во  избежание  взрывов  и  пожаров
это отсюда http://podlodka.info/content/view/254/207/1/8/

На борту ВС есть вода, масло, жидкое топливо, кое где и спирт встречается. Класть бомбу в багажный отсек это мякго говоря нехорошо... Быть уверенным что вещество в безопасности, находясь в металличекой канистре - наивно и глупо, а большинство авиационных катастроф происходит по глупости. Конструкторы, ИАС и экипаж не могут предполагать, что вопреки иструкциям, написанным в  билете, какой-то идиот подложит мину в самолет...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 16:50

Балу писал(а):На борту ВС есть вода, масло, жидкое топливо, кое где и спирт встречается.
А сколько в багажном отсеке водного раствора спирта с различными органическими добавками летит! И далеко не все это добро имеет качественную упаковку...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 17:05

МихалАбрамыч писал(а):На самом деле это действительно так, практически риск провоза был микроскопическим

....:evil::evil::evil::evil::evil: это я вам как инженер по  эксплуатации авиационного оборудования говорю...

Надо будет эту тему запостить на авиа.ру , а потом вам дать почитать комментарии летчиков!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 17:09

Балу писал(а):Надо будет эту тему запостить на авиа.ру , а потом вам дать почитать комментарии летчиков!
Сделай доброе дело.
Я думаю, что тогда в ассоциацию писать не придется, будем писать письма и носить передачи в СИЗО :D
Сорри за офтоп
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 17:17

A.Geo писал(а):Лучше не нужно постить. Потом из-за одного такого м....а всех ребризерщиков особо шмонать начнут


да я для начала без фамилии 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 17:53

Валерий Мухин писал(а):
Paul_S писал(а):Не прошло и трех лет, как слова об этом, повторяемые не одим десятком людей, таки возымели свое действие . Если действительно возимели - ... Гм, Валера, респект! Реально. Далеко не каждый человек готов и может меняться, тем более такой упорный... :wink:


«Возымели эффект» конечное же не слова, а МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Дело в том, что тема ребризеров и тема самодельных ребризеров привлекает внимание множества совершенно «странных» и не совсем адекватных личностей. И если при личном общении я могу контролировать, кому собственно я пытаюсь передать знания (и в некоторых случаях их не передавать), и что собственно усваивается из того, что я говорю и в насколько искаженном виде, то в случае «передачи знаний через Интернет» процесс идет совершенно не контролировано.
Изначально меня питала мысль о том, что «делиться знаниями с широкой аудиторией» это мой общественный долг. Однако, кое-кто воспринял это как то, что я кому-то что-то ДОЛЖЕН, со всеми соответствующими неприятными коллизиями.
Далее. Я считал, и считаю, что основой для занятия ребризерами, а тем более самодельными ребризерами должна стать хорошая базовая подготовка дайвера. К сожалению, эта мысль вообще не была понята сообществом дайверов и более того воспринята с АГРЕССИЕЙ. Вот, например, WildCat обещает «бить меня по лицу» (какая наивность!) в ответ на мое замечание, что сначала надо научится продувать маску, а потом уже лезть под воду с ребризером. А Vik и МихалАбрамыч просто заходятся от ненависти в ответ на замечание о том, что ПОКУПАТЬ КАРТОЧКИ OWD и AOWD без обучения не хорошо.
Я быстро обучаюсь на своем и чужом опыте, поэтому вывод для себя сделал соответствующий.


Извините, вам до этого никто не говорил, что "широковещательные передачи" о том, как сделать миниакваланг из газовой горелки, о эксперементах с отечественными ребризерами - могут привести к несчастным случаям не совсем понимающих сути вопроса людей?!! Говорили, как миниум- в течении 2-х лет, точно. Поэтому о быстроте обучения - речи быть не может. Радует, что таки дошло.

Валерий Мухин писал(а):
Paul_S писал(а):Только не мешало бы еще добавить - и "прочих средствах массовой информации". А то ведь - можно перестать писать в интернете, поскольку тут народ "пинается", но открыть цикл передачь по ТВ - "Ребризер своими рукамииз подручных материалов".  :D


Все обучение только на личном общении, с входным контролем адекватности студента.

Гм ... извините, вы имеете психологическое образование и в совершенстве владеете методами экспресс оценки адекватности?

Валерий Мухин писал(а):
Paul_S писал(а):Соло - по любому опаснее чем погружение двух равноценных дайверов, при прочих равных.


Ну давай разберем данное погружение. Основная задача которую мне приходилось решать – контроль за собственным состоянием и состоянием ребризера. Если бы я взял напарника на ОЦ, то у меня бы появилась бы задача контроля за его состоянием и действиями + появился бы еще один запас газа + сомнительная надежда, что напрник сможет мне помочь.
Задача контролировать напарника очень сильно бы отвлекала меня от процесса постоянного самоконтроля и регулярного контроля ребризера. Безопасность очень сильно бы пострадала.

Теперь посмотрим какие бы бонусы я получил.
Запаса газов в меня было с более чем двухкратным дублированием, поэтому напрник, с его газом особо мне безопасности не добавлял.
Теперь о надежде на помощь. Я не верю, что обычный дайвер не совсем хорошо понимающий какие именно действия я совершаю со своим оборудованием и как именно это оборудование работает, сможет мне помочь. Тем более я не верю, что он сможет грамотно перевести меня в случае потери сознания с ребризера на ОЦ и осуществить декомпрессию. Скорее обратное – его действия мне повредят.
Можно было бы говорить о большей безопасности если бы мне сопровождали ДВА суппорта (которые следят друг за другом + за мной) которые подготовлены по крайней мере не хуже меня. Но это увы, фантастика. Поэтому соло в данном случае более безопасно.


Вы зарание делаете два допущения, меняющие всю картину:
- бади на ОЦ. Почему вдруг понадобился какой то суперконтроль за ним? не более. чем при обычном погружении. А вот обратный контроль - мог быть весьма актуален при выполнении погружения на ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ модели, кустарной переделки.
- второе - я писал о партнерах с одинаковым уровнем готовности. Извините, вы считаете, что равным вам дайверов найти очень уж сложно?
Валерий Мухин писал(а):
Paul_S писал(а):И не прозвучало внятного ответа на вопросы о разумности (и допустимости вообще!) провоза регенеративного вещества в самолете.


Провоз регенеративного вещества в самолете не несет угрозу окружающим. Тяжело представить ситуацию при которой вещество находясь внутри металлической канистры ребризера смогло бы проявить свои опасные свойства.

1 Легко! Большинство ЧП  и ЧС - это совокупность ряда вот таких "неопасных нарушений". Например - один из грузчиков решил поинтересоваться содержимым вашей сумочки. Повертел канистру. Случайно высыпал часть порошка. В багажном отсеке из соседней сумки что нибудь вытекло, совместилось с просыпанным регенеративным вещ-во, пошла реакция, канистра разогрелась и благополучно вскрылась. Если не верите в таки еситуации - поинтересуйтесь тем, что произошло на "Нерпе". При встрече - могу рассказать очень много интересного. Сплошные "случайности". Результат - 20 трупов. В самолете - было бы больше.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 17:59

Валерий Мухин писал(а):
Тем более я не верю, что он сможет грамотно перевести меня в случае потери сознания с ребризера на ОЦ и осуществить декомпрессию. Скорее обратное – его действия мне повредят.
... Поэтому соло в данном случае более безопасно.


Бадди хотя бы попытается это проделать. И хрен бы с ним, с ребризером, но легочник от ОЦ, любой рескью вставит в рот дайверу без сознания. Или лучше грамотно пойти ко дну?
Или может Вы хотите сказать, что сможете перевести САМИ себя ГРАМОТНО с ребризера на ОС, в случае потери ВАМИ сознания?
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Чт дек 04, 2008 18:34

Paul_S, понимаешь ли, Паша? Гелия в Хургаде и Шарме не достать, по этому экспериментальное погружение выполняется при таких значениях PPO2 и PPN2, что я даже рад отсутствию бадди у Валеры. Действительно могли бы гикнуться оба (мой печальный опыт только подтверждает это :oops: )
Вот если бы бадди был хотя-бы на нормоксическом, тогда да, смысл бы имелся. Но гелий в Египте хрен достанешь, это же надо целый звонок из Москвы сделать и выдать супостатам дату и название судна! Тем самым поставить под угрозу выполнение боевой задачи. Да и времени нет на такие глупости.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 18:42

Валерий Мухин писал(а):Можно было бы говорить о большей безопасности если бы мне сопровождали ДВА суппорта (которые следят друг за другом + за мной) которые подготовлены по крайней мере не хуже меня. Но это увы, фантастика. Поэтому соло в данном случае более безопасно.


Валера !!! это даже не 5, это 8 !!! :clown:

так их всех :victim:  

упал  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 04, 2008 22:37

Балу писал(а):
A.Geo писал(а):Лучше не нужно постить. Потом из-за одного такого м....а всех ребризерщиков особо шмонать начнут


да я для начала без фамилии 8)


В инете фамилия не нужна. Цитату в поисковик - и вот автор весь как на ладони.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 09:36

Vladimir Apukov писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Можно было бы говорить о большей безопасности если бы мне сопровождали ДВА суппорта (которые следят друг за другом + за мной) которые подготовлены по крайней мере не хуже меня. Но это увы, фантастика. Поэтому соло в данном случае более безопасно.


Валера !!! это даже не 5, это 8 !!! :clown:

так их всех :victim:  

упал  :D  :D  :D


НЕТ ВОВКА, ЭТО НЕ 8 - ЭТО ПРОСТО ЦИТАТА ГОДА. Я НЕ ПАДАЛ КАК ТЫ, НО ПОРАЖЕН ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ВАЛЕРЫ. КАК МНЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО ЗНАКОМ С ЛИЧНОСТЬЮ ТАКОГО МАСШТАБА. ВАЛЕР, ПРИ ЛИЧНОМ ОБЩЕНИИ ТЫ ПРОИЗВОДИШЬ НЕСКОЛЬКО ДРУГОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. МОЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЩЕ ПРИЗНАТЬ ОШИБКУ, НУ ИЛИ КОСЯЧОК? МЫ ВСЕ СОВЕРШАЕМ ОШИБКИ И ЭТО Н О Р М А Л Ь Н О !!!!
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 13:47

Владимир Псуненко писал(а):Paul_S, понимаешь ли, Паша? Гелия в Хургаде и Шарме не достать, по этому экспериментальное погружение
выполняется при таких значениях PPO2 и PPN2, что я даже рад отсутствию бадди у Валеры. Действительно могли бы
гикнуться оба (мой печальный опыт только подтверждает это :oops: )
Вполне возможно что он с целью понижения PPN2 держал смесь гипероксической...
Регенерация - она же лишний кислород в контур дает. У чистого вещества коэффициент
регенерации в районе 1,5. Скажем там PPO2 на 60м в районе 1,8-2, а то глядишь и 3.
Правда хрен редьки не слаще...
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:14

Валерий Мухин писал(а):Не верное суждение.

Значит за 1,6 по кислороду не выходил? А ниже 1,5 с таким дилуентом не получится (если не учитывать сотые доли)
Сколько там на остальные газы остается и что об этом говорят стандарты?

"Ты или крест сними, или штаны одень" (с)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:15

Валерий Мухин писал(а):Режим соло в этом погружении не был ошибкой.
Полностью согласен, при таких вводных я наверное тоже пошел бы соло. "Два трупа - хуже чем один"
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:29

Валера, все поняли выссказывание правильно, но уж очень красиво ты его написал  :D
я понимаю - в пылу битвы с "заклятыми друзьями" ты не хочешь слышать аргументов, встретимся пообщаемся.

P.S. Я не знаю кто разделил изначальную ветку помоему уже на 4 или 5, так что и не найдешь поста на который хочется сослаться - это что ручки чешутся у когото?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:33

Vladimir Apukov писал(а):это что ручки чешутся у когото?
Это некоторые возомлили себя небожителем, а других позволяют себе называть мальчиками и посты неудобные тереть на право и налево.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:35

Валерий Мухин писал(а):Ты вообще в состоянии умножить 0.21 на 7?  :evil:
Парциалка заметно меньше 1.5 - совершенно не понятно по какому поводу уже которую неделю происходят твои крики.

Всё, ты меня убил окончательно!
1,47 это ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем 1,5!!!
А 7-1,47 сколько будет? Неужели не 5,53?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:48

Валерий Мухин писал(а):Профессионалы уровнем выше меня отнеслись к этому погружению совершенно спокойно - нормальное погружение с соблюдением стандартов

Ты опять за своё?
Стандарты озвучь, пожалуйста. Людей не называй, они скорее всего не при чем на самом деле.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:50

Валерий Мухин писал(а):Отмечу так же, что нахождение парциалки в диапазоне 1.4-1.6 (тем более для воздуха) это еще не повод устраивать истерики.

Валера, для меня не повод устраивать истерику даже парциалка в 3,2
Поводом для возмущения является твоя ахинея про стандарты в купе с подписью Инструктора IANTD
Неужели ни чего не понял?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 15:56

Валерий Мухин писал(а):1,47 это ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем 1,5!!!


Не значительно, а ЗАМЕТНО.
Кому кроме тебя это заметно? Расскажи, пожалуйста! Будь так добр!
Ты и на курсах учишь людей разницу в три сотых учитывать? :shock:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 16:10

Валерий Мухин писал(а):
George писал(а):Бадди хотя бы попытается это проделать. И хрен бы с ним, с ребризером, но легочник от ОЦ, любой рескью вставит в рот дайверу без сознания.


Есть компетентное мнение, что перевод безсознательного тела с ребризера на ОЦ приведет к просто к утоплению дайвера и его гибели + учетывайте наличие декообязательств.


Валер, помоему ты уже начинаешь писать лишь бы опровергнуть всех и вся  :'( просто из принципа.
Любой бади как минимум может удерживая коробку во рту поднять дайвера на глубину где симптомы могут пропасть, ну и много чего еще - например постоянно обменияваясь сигналами - заблаговременно понять проблемы с состоянием дайвера например. Не надо надумывать сокровенных знаний  :wink:

Предлагаю все таки остановиться, подумать и продолжить писать дальше уже со свежей головой  :roll:
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 16:31

Владимир Псуненко писал(а):
Валерий Мухин писал(а):1,47 это ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем 1,5!!!

Не значительно, а ЗАМЕТНО.
Кому кроме тебя это заметно? Расскажи, пожалуйста! Будь так добр!
Ты и на курсах учишь людей разницу в три сотых учитывать? :shock:

Элементарный рассчет с учетом FO2=0.21 дает разницу этих трех соток PPO2 по глубине на 1,4 метра.
Т.о. погрешность глубиномера для выдерживания глубины (и парциалки) не должна превышать половины
от этой величины, или 1,65% что соответствует поправке на плотность морской воды на такой глубине.
В общем, учитывать эти сотки при планировании - бред, ИМХО.
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 16:44

---

по просьбе коллег удалено
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron