Dive-Zveri • Просмотр темы - размещение стейджей

размещение стейджей

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пт мар 14, 2008 10:35

Ну чтож без флейма так без флейма.
:)
На сколько я понимаю по ДИР все стейджи вешаются с одной стороны. слева. Когда их 2 -не вопрос, когда 3-ну тоже, почти. А когда их 4 и более. На шлейку удобно вешать пустые. а полные как тащить.?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:12

Ты что, не знаешь что в ДИР больше много стейджей с собой не таскают? Остальные по пути следования развозят на скутерах и раскладывают в оговоренных местах суппорта  8)  Они же великим дайверам и баллоны на поверхности таскают, ляпота  :!:
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:28

не гони. Таскают. я серьёзно спросил. Ответ желетелен сегодня до 17-00. попробую в бассейне
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:52

заднее D-кольцо на брасовом ремне.
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 18:41

либо заднее Д кольцо, либо боковое, либо шлейка (через бедро)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 18:50

ОНи же тяжелые будут весеть вниз. если за 1 карабин цеплять :shock:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:23

хмм..нырять со стейджами большого опыта не было,но вопрос новичка....если например 3 или больше стейджа с одного бока-как плавучесть контролировать? заваливать будет по идее?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:24

Whissper писал(а):хмм..нырять со стейджами большого опыта не было,но вопрос новичка....если например 3 или больше стейджа с одного бока-как плавучесть контролировать? заваливать будет по идее?


Так и контролируете... никуда не заваливает.

А по поводу тяжести полных баллонов - несомненно, удобнее когда они пустые, но и в начале дайва как то не сильно утомляет, если конечно можно говорить о неутомительности дайва с 4мя-6ю стейджами в принципе. Но самое лучшее в этой ситуации - это скутер, а без него на таких погружениях делать нечего, перемещаться в пространстве трудно и долго, и все донное время расходуется крайне неэффективно...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:26

Драконыч писал(а):ОНи же тяжелые будут весеть вниз. если за 1 карабин цеплять :shock:


Смотря где погружаться, смотря что за газ внутри, смотря на сколько забитый!
Обычно дно баллона будет всегда легче чем вентиль и будет в подвсплытом состаянии, даже если в общем стейдж негативен в воде!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:29

Whissper писал(а):хмм..нырять со стейджами большого опыта не было,но вопрос новичка....если например 3 или больше стейджа с одного бока-как плавучесть контролировать? заваливать будет по идее?


Если крыло не забандаженое, то не будет, так просто часть крыла, с которой находятся баллоны, поддувается больше другой, что и компенсирует стейджи
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 01:16

Максим Васильев писал(а):
Whissper писал(а):хмм..нырять со стейджами большого опыта не было,но вопрос новичка....если например 3 или больше стейджа с одного бока-как плавучесть контролировать? заваливать будет по идее?


Если крыло не забандаженое, то не будет, так просто часть крыла, с которой находятся баллоны, поддувается больше другой, что и компенсирует стейджи


соответственно подразумевается что крыло двухинфляторное?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 02:19

Whissper писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Whissper писал(а):хмм..нырять со стейджами большого опыта не было,но вопрос новичка....если например 3 или больше стейджа с одного бока-как плавучесть контролировать? заваливать будет по идее?


Если крыло не забандаженое, то не будет, так просто часть крыла, с которой находятся баллоны, поддувается больше другой, что и компенсирует стейджи


соответственно подразумевается что крыло двухинфляторное?


ага в ДИРе   :lol:
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 02:54

Максим Васильев писал(а):
Драконыч писал(а):ОНи же тяжелые будут весеть вниз. если за 1 карабин цеплять :shock:


Смотря где погружаться, смотря что за газ внутри, смотря на сколько забитый!
Обычно дно баллона будет всегда легче чем вентиль и будет в подвсплытом состаянии, даже если в общем стейдж негативен в воде!

Макс, не флейми!
:P
т.е. 4 баллонов вешаем на шлейку, да? пропускаем промеж ходуль и эта бня вся там висит оттягивая кольцо  :oops:  вниз пока не понадобится и не станет лёгкой и не будет торчать вверх.
Блин. бассейн РГУФК сегодня был спасён от смехоколлапса. Я нашёл в себе силы не делать подобного.
Я не прав?  а как кстати правильно.
Я без стёба. В ДИРе есть вещи которые мне реально нравятся, есть вещи которые я не приемлю, может в силу предубеждений может в результате не знания может наооборот потому что  отношу себя к виду homo sapiens sapiens, (человек разумный, думающий) а не к виду Homo erctus(человек прямоходящий).
НО суть в том что мне действительно интересно как реализуется проблема транспортировки стейджей.
2 superstardiver
Скутер это хорошо! Это очень хорошо! Это даже очень здорово! Блин нет у меня скутера. НЕТ! И жаден я без меры (от бедности) чтоб купить скутер за пятерку и таскать его в самолётах на каждую поездку. Блин, нету возможности купить самолёт.
Если бы у бабушки была бы борода, она была бы дедушкой. А так пользую то что  имею. И имею то что пользую.:-)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 04:12

Драконыч писал(а):Макс, не флейми!
:P
т.е. 4 баллонов вешаем на шлейку, да? пропускаем промеж ходуль и эта бня вся там висит оттягивая кольцо  :oops:  вниз пока не понадобится и не станет лёгкой и не будет торчать вверх.
Блин. бассейн РГУФК сегодня был спасён от смехоколлапса. Я нашёл в себе силы не делать подобного.
Я не прав?  а как кстати правильно.
Я без стёба. В ДИРе есть вещи которые мне реально нравятся, есть вещи которые я не приемлю, может в силу предубеждений может в результате не знания может наооборот потому что  отношу себя к виду homo sapiens sapiens, (человек разумный, думающий) а не к виду Homo erctus(человек прямоходящий).
НО суть в том что мне действительно интересно как реализуется проблема транспортировки стейджей.
2 superstardiver
Скутер это хорошо! Это очень хорошо! Это даже очень здорово! Блин нет у меня скутера. НЕТ! И жаден я без меры (от бедности) чтоб купить скутер за пятерку и таскать его в самолётах на каждую поездку. Блин, нету возможности купить самолёт.
Если бы у бабушки была бы борода, она была бы дедушкой. А так пользую то что  имею. И имею то что пользую.:-)


Пашь, расслабься!
8)
Стейджи вешают так:
Один стейдж - спереди
Два тоже спереди (один можно потом скинуть назад, что бы не мешался)
Три -2 спереди-один сзади на боковом Д-кольце, либо если баллоны не нужны, 2 сзади
Четыре - можно 2 спереди, два сзади на кольце, либо уже шлейка 1 спереди 3 на шлейке.
Больше 4, на шлейку!
Баллоны можно групировать по газам и сцеплять вместе, например 2 стейджа с донным или тревелом, убиваем один стейдж, потом сцепляем с другим и оставляем на ходовике или на шлейку, тогда "пустой" (с резервом) баллон будет компенсировать полный!
Ок?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 04:29

Брррр без стакана не пойму. завтра попробую повизуализировать.
А сейчас пора спать :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 15:08

Может в инете где фото есть посмотреть?
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 15, 2008 17:05

трофи писал(а):Может в инете где фото есть посмотреть?


Смотря на что!  :wink:
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 18:46

Не знаю, понятно что-то или нет, но мне кажется даже на этих фото видно, что 4 стеджа на шлейке находятся немного в "приподнятом" состоянии. Важно, как уже написал Макс, правильно скрепить попарно тяжелые и легкие газы. Хотя я обычно просто скрепляю все 4 стейджа между собой карабинами подвесок...  

2 Драконыч. Моя фамилия в общем то не Рокфеллер, и скутер купить пока я так же не могу себе позволить, особенно учитывая частоту моих перемещений, но часто есть возможность просто взять его в аренду... Нежелание - это множество причин, а желание - это множество возможностей. Но, видимо, мы опять друг друга не поймем, вы же отдыхать приезжаете, на фига замудряться поискмми места, где твой дайвинг будет комфортен и безопасен... и так нырять можно..
Вложения
IMG_1513_.jpg
IMG_1521_.jpg
IMG_1499.jpg
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 16, 2008 15:06

Фото замечательные. почти понятные.
Со скутерами до недавнего времени в Дахабу , например были проблемы. Т.е. скутеров там не было  в доступом для меня месте. :cry:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 16, 2008 16:51

Драконыч писал(а):Фото замечательные. почти понятные.
Со скутерами до недавнего времени в Дахабу , например были проблемы. Т.е. скутеров там не было  в доступом для меня месте. :cry:


Во-первых, Дахаб не единственное место для технического дайвинга в Египте, а во-вторых, ваше желание будет сподвигать ДЦ покупать подобные вещи...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 17:59

Драконыч писал(а):не гони.


Я и не гоню. В "культовой" книге Джаблонского "Делая Это Правильно" есть много откровений для "настоящих" ДИРовцев. Про стейджи там написано примерно так (цитирую по памяти). На левое плечевое кольцо без проблем цепляется два стейджа. Если нести не далеко, то можно повесить стейджи на ПРАВОЕ плечевое кольцо, так же можно повесить стейджи на левое поясное кольцо и на заднее брасовое кольцо (но там они будут мешать размещению доп.снаряжения)
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 18:39

А в ДИР-овском проспекте, на крайних страницах фотки, где баллоны и справа и слева висят. По 4-5 штук.
Вложения
DIR04039-1.jpg
DIR04042.jpg
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 20:29

Это делается исключительно для транспорта стейджей со скутерами, когда с лево уже привесить некуда
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 23:48

Pamir писал(а):А в ДИР-овском проспекте, на крайних страницах фотки, где баллоны и справа и слева висят. По 4-5 штук.

У них неправильный ДИР :)
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
 Serg173

 
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверРебризерщикКейвдайверСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 18, 2008 00:09

Совершенно очевидно что ребята на фото прокатились на скутерах и собрали использованные стейджи. Закреплены они для транспортировки как попало и не планируются к использованию! А это главное.
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 09:12

GooD писал(а):Совершенно очевидно что ребята на фото прокатились на скутерах и собрали использованные стейджи. Закреплены они для транспортировки как попало и не планируются к использованию! А это главное.


Лучше б ссылочку на "культовую книгу" дал.
А то поиск дает только "перепевы". :(
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 09:23

книга о правильном дайвинге в оригинале - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/guebooks/5066/
читайте на здоровье  :lol:
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 10:38

Тишина писал(а):книга о правильном дайвинге в оригинале - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/guebooks/5066/
читайте на здоровье  :lol:

a) это НЕ оригинал (ссылку на оригинал на Амазоне - давать не нужно :)
б) это бумажный вариант. Я спрашивал про электронный, сорри, если был невнятен.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 18:23

ReedCat писал(а):
Тишина писал(а):книга о правильном дайвинге в оригинале - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/guebooks/5066/
читайте на здоровье  :lol:

a) это НЕ оригинал (ссылку на оригинал на Амазоне - давать не нужно :)
б) это бумажный вариант. Я спрашивал про электронный, сорри, если был невнятен.


Врядли найдёшь, я даже про электронную и не слышал...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт мар 18, 2008 18:52

ReedCat писал(а):
GooD писал(а):Совершенно очевидно что ребята на фото прокатились на скутерах и собрали использованные стейджи. Закреплены они для транспортировки как попало и не планируются к использованию! А это главное.


Лучше б ссылочку на "культовую книгу" дал.
А то поиск дает только "перепевы". :(
Смотри тут.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron