Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Вт сен 01, 2009 14:30

bagrat писал(а):а можно все-таки про кубы расшифровать?
Ну это-то уж проще простого! Куб=1м3
Как в литры и бары переводить учить или сам справишься?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 14:47

Володь, а что, при переводе в бары или литры эта схема становится понятной?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 14:56

Helga писал(а):Володь, а что, при переводе в бары или литры эта схема становится понятной?
Я уже выше писал, что профиль погружения сообразить не смог. По этому никаких выкладок по использованию газов и распределению их по баллонам делать не стал.
Просто высокомерие одного неуча надоело. :-[
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 15:29

а что это ты профиль вообразить не смог? мне кажется, с твоим воображением это несложно.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 02, 2009 11:10

Crazy_Diver писал(а):
Пример про конфигурации - я рассказываю про Хогарт, и еще несколько конфигураций. Также рассказываю про принципы построения. Далее весь курс Человек ныряет в МОЕЙ - ( крыло двух инфляторное - в остальном хогарт ) конфигурации. Далее он конечно экспериментирует ДЛЯ СЕБЯ и делает СВОИ ошибки, набираясь опыта.


Хогарт под собой и близко не подразумевает использование двухинфляторных крыльев, Хогарт, это Хогарт, остальное самопальные модификации, без особых рассуждений и мыслей.
МОЯ-конфигурация, читаеться довольно забавно... Особенно если учесть, что подобных позывов (от которых быстро отказались), делалось не один или два раза, и причём лет так дцать назад.

Crazy_Diver писал(а):Упражнения - в том числе дополнительные и иногда бредовые  - да - я тоже даю но!!!!! Индивидуально и с ПРАВИЛЬНЫМ БРИФИНГОМ. Пример - для любителей дополнительные упражнения на "раздевание" - сопровождаются фразой - эти навыки вам НИКОГДА не пригодятся в реальном погружении но помогут быстрее освоить работу с оборудованием на рефлекторном уровне. Плавание баттерфляем тоже ставят - сначала только ноги, потом по одной руке, потом через стороны вперед и поплыли.  И тренер подбирает те упражнения, которые помогут освоить предмет ученику быстрее. Еще аналогия - фин пивот и ховеринг без ласт - ТО ЖЕ САМОЕ.


Упражнения - это время! Время в курсе ограниченно. Потому в курсе желательно не заниматься упражнениями, которые в реальной жизни никакой пользы не принесут, а упражнениями, которые как раз таки жизненно необходимы ученикам

Crazy_Diver писал(а):А вот когда видишь комментарии инструктора, плывущего задним ходом без ласт итд типа ЭТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ КАЖДЫЙ - а народ то и верит... грустно.


Это факт... грустный

Crazy_Diver писал(а):Есть и еще моментики - хоть и не являюсь инструктором по пещерам ( если что коллеги поправят ) - все равно!!!! - Двуручные скутера не используются.... категорически....


Не используются, это просто опасно! Мне всегда нужна одна рука для света, в пещерах ведь обычно темно... Очень темно... Точнее такой темноты нет нигде больше в дайвинге. И потому, мне очень хочеться видеть, где наводиться ходовик, куда я еду на скутере и отдовать сигналы своему бади.

Crazy_Diver писал(а):Понятно что какой скутер нарыл - с тем и полез - ведь прикольно же да? или очень  хочется но денех нет...  ( на скутер, на гелий итд ) Можно? Каждый опытный дайвер выбирает для себя...  НО!!!! ИНСТРУКТОР НЕ ДОЛЖЕН ПОКАЗЫВАТЬ ЭТО НИКОМУ кто может взять за образец!!!
Как то выходя на дайвдек я громко предложил народу ( там были и те кто у меня когда то учился и нет - просто 25 дайверов ) сходить на 80 метров на одном баллоне, сделав авторитетное выражение лица... - БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СОГЛАСИЛИСЬ!!!! О чем это говорит? Инструктор - ВСЕГДА авторитет для дайверов - и должен поступать соответствующе...


Тут слегка другой фактор... Мухин хочет выглядеть "круто", как "настоящий" кейвер. А лучше как пуш-дайвер или вообще как эксплорейшн-дайвер... Только не понимает, что выглядит смешно или просто как "русский идиот", как его назвал Клеменцо с ДИР-Австрии, который видел, как и в чём погружался Мухин.
Обидно такое просто слышать...
Но Мухину пофиг, он лезет туда, куда ему ещё учиться и учиться, но вот беда, Мухин учиться не хочет, думает, что знает всё о дайвинге... Тупиковая ветвь короче...

Crazy_Diver писал(а):Хочется показать или поделиться фигней всякой - давайте я Васю попрошу отдельный раздел для профи сделать - регламент накидаем - и все туда - только не для тех, кто смотрит на нас как на гуру и все воспринимает за чистую монету...


Фигню-в приватные блоги или во флейм. В серьёзном тех-дайвинге такому бреду делать нечего
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 02, 2009 11:11

ремикс
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 07, 2009 18:50

Господа, извините за то что редко появляюсь. Исправлюсь.
Насчет примера: есть длинная пещера, постепенно набирающая глубину, типа Ресселя или Подземной Хосты в паводок.
Пещера, в которой пока выплываешь, большую часть декомпрессии автоматим проходишь. Начиная с 40 м переключаемся на тримикс 10/50.

Почему 10/50? - Мешать удобно. Деньги тут ни при чем. Все имеющиеся в наличии баллоны еще в Москве забиваются 300б гелием и 200б О2,
берется компрессор, после чего ищется минимальное количество движений, при котором удастся выполнить максимальное количество погружений.
И трудность еще в том, что хочется нырять 1-2 раза в день, и утром надо вскочить, поехать в тихое место забиваться, потом к пещере нырять, потом обратно и так далее снова.  За день трудно обернуться, так что перепуск+добивка компрессором=максимум, что можно себе позволить.

Баграт, спасибо. Но с воздухом можно сделать при том же запасе газов в 1,5-2 раза больше заплывов.

Ольга: я со скутером первый год плаваю, это потрясающе!
При погружениях в надголовные среды в штатных ситуациях она рука должна быть свободна. Даже коммуникативные сигналы изменены с рекреационных под одну руку. - а на ходу скутера можно что-то сказать напарнику? Разве не приходится выключать скутер, поговорить, а затем опять плыть?

Я слабо себе представляю протокол при потере основного газа, если у меня обе руки держат скутер. Т.е. в обычном случае мы тренируем максимально быстрое перекрывание изолирующего вентиля манифолда, а с этим Скуби-Ду в руках ни о какой скорости говорить не приходится. Напарник на последних силах удерживает спазм - как ему отдать рег? В общем, у меня возникает много непоняток...  - бросаешь скутер (на веревочке) и выполняешь эту операцию.
как можно дышать тримиксом и 50-м, меняя их каждые десять бар. Вернее, представляю как, но не представляю, где. И зачем.
Это я непонятно написал. Если у тебя два баллона тримикса, то дышать из них надо поочередно.
А вот если один баллон каждого газа, конечно поочередно с нитроксом дышать тримиксом нельзя, и это противоречит дублированию.
Схема Баграта - нижний газ дублирует следующий - хороша, но возникает ситуация как у парня в каньоне: все баллоны по 50-100 очков и реально дышать нечем (поменял, отдышался, а баллон уже пустой). Универсальный резервный газ решает проблему. нет?

Защитникам Мисана мне нечего сказать, а то он обидится и в следующий раз ничего интересного не напишет.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн сен 07, 2009 18:53

Максим, в Ресселе 1850м по схеме. 2км - это сумма ходов?
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн сен 07, 2009 19:37

Kolja писал(а):Баграт, спасибо. Но с воздухом можно сделать при том же запасе газов в 1,5-2 раза больше заплывов.

мне такой набор газов не представляется оптимальным, я бы по возможности взял больший запас донной смеси, подобрав ее таким образом, чтобы сократить время декомпрессии и количество декомпрессионных баллонов. пожалуйста, переведите кубы в метры и минуты, а то план погружения до сих пор не ясен.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 17, 2009 20:19

Kolja писал(а):Максим, в Ресселе 1850м по схеме. 2км - это сумма ходов?


Неа, не сумма... 1850м это первый сифон, потом идёт второй, третий, четвёртый и т.д. больше 4км короче пока исследовано...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 12:20

Но туда плавают через тот же вход, или через дальний?
А где лежит схема 4км ходов?
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 21:18

Kolja писал(а):Но туда плавают через тот же вход, или через дальний?
А где лежит схема 4км ходов?




Вход один, он в реке
Схемы нет, она передаётся устно так сказать...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 16:49

http://www.iantd-russia.org/news/?new_id=8

За нарушение стандартов этики и стандартов обучения IANTD приостановлен teaching-status у инструктора IANTD:

1.Мухин Валерий.


Ну и ф топку сайдмаунты на опенвотерах
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 17:24

Crazy_Diver
Ты бы полностью процитировал.

02 декабря 2009 16:14 - Грубое нарушение стандартов IANTD

За нарушение стандартов этики IANTD приостановлен teaching-status у следующих профессионалов IANTD:


1.Пельше Ольга
2.Шелонин Александр
3.Кралина Анна

За нарушение стандартов этики и стандартов обучения IANTD приостановлен teaching-status у инструктора IANTD:

1.Мухин Валерий.

Источник http://www.iantd-russia.org/news/?new_id=8
Отредактировал Grizlik. Дата редактирования: Ср дек 02, 2009 17:28.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 02, 2009 17:28

а за "За нарушение стандартов этики IANTD приостановлен teaching-status у следующих профессионалов IANTD"...  :(
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 17:31

Grizlik писал(а):Crazy_Diver
Ты бы полностью процитировал.

SKIP

Источник http://www.iantd-russia.org/news/?new_id=8


Цитирую не полностью - так как в каждом отдельном случае причины могут быть разные и не относящиеся к этой ветке итд.
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 17:31

Это отдельная тема viewtopic.php?f=16&t=4859
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron