Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Чт авг 27, 2009 17:14

liou писал(а):
что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов? - Не придумывать себе ситуацию с кучей 7-литровых 300 барных баллонов. Пока здесь не прозвучало обоснования необходимости именно такой кучи. Задачу озвучьте, может она имеет более простые решения.

Извините, раз уж меня зарегистрировали, я по мере прочтения...
Так вот, однажды я спросил Мухина: "Пещера большая, зачем столько баллонов на бока вешать, да еще на таком расстоянии от входа?" На что он мне ответил, что уж тренироваться сайд-майнту, так будет мучатсья. Поэтому он и плавает хорошо, а я...  Так что в показанных Мухиным конфигурациях многое - просто для пробы. Вот зачем все это сразу на Тетис - это Максим правильно диагноз поставил.

Но: не все могут плавать по правилу Максима: купил, отучился, поплыл. Мы все, несертифицированные спелеологи, плаваем тогда, когда отпуск есть на том что есть и там куда удается добраться. И давайте пообсуждаем этот вариант тоже вместе с Мухиным, пока он еще с нами. А то скоро проработает инструктором какое-то время и тоже будет считать, что надо плавать каждый день или не плавать вообще. В чем-то он уже так считает.
Был такой великий человек Павлов, так он на предложение поучаствовать в разработке компьютера для погружений сказал, что для насыщенных погружений он уже все знает, а для остальных ему это не интересно. Так и Максиму неинтересно, когда чего-то у нас нет (оборудования, обучения, времени), а нам интересно.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 17:40

Helga писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

Оооо! Т.е. когда я эту отечественную школу пытаюсь переосмыслить с точки зрения технического дайвинга и примерить к своим погружениям, это по-моему отнюдь не "абслолютное зло", как ту некоторым кажется.


Просто не верится, что человек это пишет на полном серьезе. Мухин, переосмысливающий отечественную спелеошколу с точки зрения технодайвинга, Энгельса с точки зрения Каутского... Причем не согласен, как водится, с обоими.


ПС. 2 Велл - Василий, может быть лучше Максим подорвется и вышлет тебе фотокопию своего кейвинструкторского сертификата? Или нам всем теперь придется выкладывать наши фото во всех ракурсах в ответ на очередную бредятину кипучего Валеры? Лично у меня тупо фоток не хватит - я ныряю, а не позирую.


Ольга, тут просто другая терминология. Мы вас всех, включая Максима, считаем дайверами, а не спелеологами. А Мухин познакомился со спелеологами, у которых ныряние составляет маленькую вкусную часть экспедиции. Он ужаснулся ...
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 17:48

Vladimir Apukov писал(а):
Well писал(а):Да не нужен мне сертификат Макса, я имел честь с ним познакомится, и знаю, что он кейв инструктор. Но вот "правильную конфигурацию" хотел бы увидеть (не обязательно Максу быть на ней) просто для того что бы понять, в чем ошибка Валеры.


пожалуйста - http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=4sP2nUXMMW0

Мухина за такую картинку вообще бы убили: за заднице не только катушка, но и что-то невообразимое.
Везет кому-то, они плавают без массы очень полезных вещей, занимающих всю грудь.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 17:54

Vladimir Apukov писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Можем устроить соревнование "по простому". Я думаю результат от этого не изменится.
Или у тебя есть сомнения на этот счет?


Чем будем соревноваться? у кого длиннее? Сорри - не учавствую.

Мое соответсвие стандартам моих ассоциаций подтверждено подписями 6 инструктор тренеров из нескольких стран и ассоциаций, мне этого достаточно для жизни, и что еще доказывать не вижу смысла. Однозначно - кто то крутит вентиля быстрее, у Кельта трим однозначно лучше, Макс нырял глубже и т.д. мне хватает того, что я имею.


Давай посоревнуемся в безопасных подходах к дайвингу, я точно никогда не буду:
- погружаться в пещеру с одним балоном тримикса с одним регулятором
- провозить О3 самолетом и погружаться на нем в одиночку (да и просто)
- одевать на студента AOWD сайдмаунт с грузами на стяжках
- дышать из балона без регулятора во время дайва в котором я отвечаю за жизнь и здоровье людей
- список можно продолжить

Посоревнуемся?


Мухин, он прав.
А где ты с одним баллоном тримикса нырял?
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 18:43

Helga писал(а):Милая девушка, Вы отнюдь не дубина, а 60 дайвов вполне солидный дайверский опыт. Наверное, Вы просто с дороги или смены климата растерялись и не сообразили, что будет такой жуткий перевес. Выравниваться при этом с помощью легких - тяжелая и бессмысленная работа. В любом случае никто не имел намерения Вас чморить и очень замечательно, что сафари Вам понравилось.


Вот это профессиональный текст!
Все профессиональные инструктора форумов знают правила, но уже давно забыли, как непросто с ними плавать студентам.
Я в этом году был в Дахабе и не мог погрузиться, хотя взял большой секретный запас грузов. Мне инструктор отдал все лишние свои, он проверил лично мои проблемы. Вы не поверите - это было 16кг. На сафари, да и везде, - кораб встал, быстро оделись, быстро прыгнули, поплыли. И если ты не хочешь остановить удовольствие всей группы, у тебя нет времени вывеситься. Ни разу ни один инструктор от араба до англичанина не поинтересовались моими грузами.
Так вот насчет Дахаба: потом я учился с ребризером плавать, и инструктор, видя мои потуги распихать груза, сказал на своем языке: "Возьми 8 кг, поверь мне". Я сказал: под твою ответственность, он сказал да, и мне зватило.16+ребризер=8.
Да я бы на месте этой "милой девушки" тоже взял 12 кг без всякого Мухина. Только не снимал бы жилет в воде.
Совершенно уверен, что Мухин никого перевешиваться не учил, а у ваших студентов тоже часто встречается эта ошибка.
Кстати, я у одного известного инструктора видел, как слушательница сняла жилет в воде, а груза тут-же утащили ее на дно. Ее вытащили, а инструктор особенно не удивился. Причем здесь Мухин?
Я видел как он считает груза, нормально считает.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 19:04

Николай, а Вы ведь тот самый Коля Че?

По поводу претензий к Валере Мухину - понимаете, дело, в конечном счете, не в конфигурации снаряжения и экспериментах.

Я довольно приличное время и довольно серьезно ныряю. Однако, мне кажется, что этого далеко не достаточно для создания авторских курсов, методик и конфигураций. Жесткие рекомендации по снаряжению я бы тоже остереглась давать. Зато Валера ничего не боится. Когда я в 2006-м зарегистрировалась на Тетисе, там было полно тем "Валерий Мухин рекомендует" - ласты, регуляторы, компенсаторы и пр. Помню, я старательно прочитала одну из его рекомендаций и выводы о целесообразности чтения остальных подобных сделала. Я бы и сейчас время не тратила, но сайдмаунт таки не ласты/маски, тут дело посерьезнее.

Основная проблема даже не в том, что Валера ныряет мало и несерьезно, обладает гигантским самомнением, весьма специфическими представлениями об удобстве и безопасности, при этом напрочь лишен самоиронии. И не в том, что спорить с ним бессмысленно, по существу он никогда и ничего не отвечает.

Беда  в том, что как выяснилось, эксперименты он ставит не только на себе. А его студенты, в силу неопытности, не могут критически подойти к Валериным рекомендациям. Иначе с какого перепугу у студента, проходящего курс Дип дайвер, может оказаться Номад?

Если Мухин не хочет идти общепринятым путем, пусть прет своим, самобытным. Но пусть никого за собой не тащит.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 19:07

Helga писал(а):Николай, а Вы ведь тот самый Коля Че?


Николай, тут приличный ресурс. Будьте добры идентифицироваться по человечески, благо полей в вашем профиле для этого предостаточно :))))))))))))))))))) В этой теме все уже идентифицировались, чего и вам желаю :)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 19:22

Helga писал(а):Если Мухин не хочет идти общепринятым путем, пусть прет своим, самобытным. Но пусть никого за собой не тащит.
Вот здесь +1, однозначно.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 19:34

Helga писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Просто я и сам делал погружения на тримиксе, где воздух вполне катил как резерв. Правда там надголовкой даже не пахло.


Володя, давай от печки. Тримикс должен быть нормоксический, резерв по воздуху, где еще и кислородная парциалка превышена - совсем нонсенс.
Смысл использования тримикса на доступных для воздуха глубинах в том, чтобы за счет гелия сократить азотную фракцию в смеси и, соответственно, воздействие азотного наркоза. Т.е. воздействие наркоза должно быть достаточно существенным, чтобы заморачиваться. Резерв берется на случай аварийной потери основного газа. Авария в любом случае стрессовая ситуация.

Ну и при каком раскладе воздух может покатить, как резерв, если, находясь под стрессом, ты еще и добавочки азота себе плеснешь?


Ух, какая интересная тема! Вы меня убьете, но я посоветуюсь.
Часто приходится нырять на том газе, что есть, а не на том, на каком хочется. Инструктора могут сказать, что и нырять не надо, но тут я могу ответить только как Сталин в анекдоте про Крым. Так вот: очень удобно брать баллон с гелием, половинить его в пустой баллон и добивать воздухом. Получаем 11/50.
В дальних краях обычно есть компрессор, но воздушный и нет источника других газов, поэтому удобство смешивания газов часто важнее других удобств.
Так вот, воздуха сколько угодно, целая спарка за спиной, чуть из нее подышал и переходишь на тримикс. На обратном пути или при промежуточных всплытиях 32, 50 и 100. И что интересно, брать более мелкий тримикс - часто только увеличивать декомпрессию. Сколько чего брать - надо считать, исходя из учета рисков. И вот план: долгое плавание на 50м., и вот авария, стресс (без аварии какой стресс?), и вы думаете, что переход 70->80 или 50->80 ухудшат мое положение и настроение? Плавание долгое, значит тримикса - не 1 баллон, значит переход 40->80 не очень вероятен, но и он на таких глубинах - тьфу по сравнению с отказом скутера и потерей газа вообще.
Т.е. утверждение следующее: если мелкие аварии, все считаем по правилам, а если АВАРИЯ, - нам все равно, чем дышать.
Кстати, вспомните того парня, который со 155м из Байкала зимой вылетел на кислороде. У него была АВАРИЯ. А когда у меня на скутере сорвало винт и я погреб на ластах, воздух был очень вкусным, а Мухин даже не особенно переживал, что я медленно гребу.
И что наука может противопоставить такой схеме газов кроме идеальной раскоадки, создающей много проблем ?
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 19:57

Helga писал(а):Уважаемый  Sergy_Do,

Дайверы совершают погружения под воду в соответствии с имеющейся квалификацией. Их этому обучают инструкторы, которые по окончании курсов выдают сертификаты и несут ответственность за соответствие обучения уровню сложности разрешенных погружений.



Вот это та ошибка, которую спелеологи исправили в 1980г в СССР, а дайверам еще придется в нее вляпаться и испраавить. Дайверы, это которые ныряют (как мои дети на АВМ5), а не которые ныряют в соответствии со своей квалификацией, которые дают инструктора. Цитируемая фраза слишком агрессивна и ставит все с ного на голову: вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 20:03

Максим Васильев писал(а):ОбществО, этО я как понимаю Вы? Т.е. вас многО... Коллективный разум так сказать.. Ну, этО конечнО в корне меняет позицию!

Исключительно для напомнить:
hokumski писал(а):Максим, лично я далек от темы пещерного дайвинга, нопотыкайте пожалуйста пальцем попунктно, почему невменяем и идиот икрыша съехала

Well писал(а):ДаМакс, объясни нам всем пожалуйста, с виду кажется все нормально.

Well писал(а):Макс, а как должно быть правильно?  Выложи плиз наглядноепособие для аудитории. Что бы мы могли сравнить. Просвети плиз.... какне надо мы уже поняли (и это важная информация), а как надо?

Well писал(а):Я про маунт? Каким он должен быть что бы в пещеру лезть.И я так и не понял про ребризер, а где же ему быть закрепленным как нена спине?? Есть иная конфигурация?

Валерий Мухин писал(а):А можно посмотреть хоть одну фотографию великого гуру в сайдмаунте?


Ну, Мухина, конечно, можно и не считать.

Максим Васильев писал(а):Ну, коллективный разум, думаю в состоянии использовать такие достижения, как Гугл и иже! Подскажу, заходите на страничку www.google.com, пишете sidemount diver, выбираете "поиск картинок" и нажимаете один (!) раз на левую кнопку на мышке! После этого смотрите картинки. Если не получилось, повторите операцию заново!


А вдруг там найдётся ещё один Мухин? Ну, не нашего разлива, а какой-нибудь флоридский Флайсон? Как отличишь... А была бы карточка от "фулл кейв инструктора" - сравнил, и оп-па. НЕ ПО СТАНДАРТУ!

Максим Васильев писал(а):Опа и как же мне теперь то? Без квалификации то!

Остаётся одно - только лечь, помереть...


Максим Васильев писал(а):Потом груши будете считать... цеплят (осень ведь)

Это здорово, что цеплят. Хуже, когда колбасят и плющят.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 20:05

Kolja писал(а):вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.
Ага, только потом за каждого шибко умного утопленника кого распять пытаются?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 20:26

Владимир Псуненко писал(а):
Kolja писал(а):вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.
Ага, только потом за каждого шибко умного утопленника кого распять пытаются?

А вопрос, кстати, интересный. Хоть и оффтопик. Почему, например, водителям никто не пытается выдать дополнительный пластик "Езда в ночное время в городских условиях" или "На право передвижения по сельским грунтовым дорогам 3-ей категории сложности"?
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 20:37

Sergy_Do писал(а):А вопрос, кстати, интересный. Хоть и оффтопик. Почему, например, водителям никто не пытается выдать дополнительный пластик "Езда в ночное время в городских условиях" или "На право передвижения по сельским грунтовым дорогам 3-ей категории сложности"?


Ну, это Вы несколько передергиваете ... Просто этому всему учат и проверяют сразу ...

А вот, однако, про категории в правах Вы, конечно, забыли, да?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 20:39

Sergy_Do писал(а):А вопрос, кстати, интересный. Хоть и оффтопик. Почему, например, водителям никто не пытается выдать дополнительный пластик "Езда в ночное время в городских условиях" или "На право передвижения по сельским грунтовым дорогам 3-ей категории сложности"?
Вообще-то процесс увеличения категорий идет... Ввели же вроде разделение на автомат и механику...
Так-что некоторое деление на уровни в дайвинге имеет не только коммерческую подоплеку.

Кстати, Вас устраивает тот бардак, который творится на наших дорогах? А уровень подготовки выпускников автошкол?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:00

Kolja писал(а):
Helga писал(а):Уважаемый  Sergy_Do,

Дайверы совершают погружения под воду в соответствии с имеющейся квалификацией. Их этому обучают инструкторы, которые по окончании курсов выдают сертификаты и несут ответственность за соответствие обучения уровню сложности разрешенных погружений.



Вот это та ошибка, которую спелеологи исправили в 1980г в СССР, а дайверам еще придется в нее вляпаться и испраавить. Дайверы, это которые ныряют (как мои дети на АВМ5), а не которые ныряют в соответствии со своей квалификацией, которые дают инструктора. Цитируемая фраза слишком агрессивна и ставит все с ного на голову: вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.


Небольшая неточность ведет к большому непониманию.

Дайверы ныряют в соответствии с квалификацией. Нырять обучают инструкторы. Они выдают сертификаты. А не квалификацию. Видите разницу?
Квалификация - это не только пройденный курс, но и собственный опыт. Внутри одной дайверской категории умещается гигантский спектр уровней сложности погружений. 60 м на Красном море, 60 м на Белом море - дистанция огромного размера.

Так что все-таки дайверы - это которые ныряют в соответствии с квалификацией. Те, которые не в соответствии - не дайверы, а трупы.

И еще. Николай, процитированная Вами фраза написана в определенном контексте, она не универсальна.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:06

Владимир Псуненко писал(а):
Sergy_Do писал(а):А вопрос, кстати, интересный. Хоть и оффтопик. Почему, например, водителям никто не пытается выдать дополнительный пластик "Езда в ночное время в городских условиях" или "На право передвижения по сельским грунтовым дорогам 3-ей категории сложности"?
Вообще-то процесс увеличения категорий идет... Ввели же вроде разделение на автомат и механику...
Так-что некоторое деление на уровни в дайвинге имеет не только коммерческую подоплеку.

Не, я не про коммерческую подоплёку вообще. Это - мимо. Я про подход к обучению.

Инструктор - он из области консалтинга или лицензирования? Вот хочется мне нырять в сухаре. Ну, мёрзну я что-то. Прихожу к инструктору, говорю, мол, хочу курс. И мы с ним за пару-тройку погружений отрабатываем базу + способы выхода из основных факапов. Могу не ходить, и эти способы искать сам по мере возникновения факапов. В режиме реал-шоу. То есть я плачу деньги, реально, на то, чтоб инструктор имел возможность сидеть спокойно в клубе, а не разгружал вагоны или рылся в помойке в поисках картофельных очисток. И я в любой момент мог получить у него консультацию. Это один подход.

Другой подход - лицензирование. Вот пока не прослушаешь, мол, у него курс по подводной фотографии - не моги боксик покупать. И здесь инструктор позиционирует свой пластик не как подтверждение, что ты смог удовлетворительно усвоить содержание курса (и не более!), а как допуск к неким важным для тебя вещам. Вроде ключей от ворот. Вот тут-то и вылезает:"А ты кто такой? У тебя сертификат просрочен!"

А с водителями... Есть же курсы что-то типа "мастерское вождение". Хочешь на 720 градусов уметь разворачиваться - иди.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:21

Sergy_Do писал(а):Не, я не про коммерческую подоплёку вообще. Это - мимо. Я про подход к обучению.


(почти)Глупый вопрос: А Вы вот учиться идете ради знаний или ради карточки? Я вот после покупки сухаря мог поехать на сафари, не проходя курса, никто бы карточки сухаря бы не проверял ... Но сам поехал на персональные занятия в бассейне ...

Так где "бага" то в подходе к обучению?

Sergy_Do писал(а):А с водителями... Есть же курсы что-то типа "мастерское вождение". Хочешь на 720 градусов уметь разворачиваться - иди.


Ну, прям таки аналог "авторских" курсов в дайвинге ... Можно, например, сколько угодно пройти курсов у Цыганкова, только на дороге всё равно права спросят :)

Заодно, раз уж Вы начали эту аналогию ... У моих знакомых, прошедших курсы у Цыганкова, "почему-то" по крайней мере в первый год было куда больше ремонтов подвески ...
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Чт авг 27, 2009 21:23.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:22

Sergy_Do, давайте не будем мешать все в одну кучу!
Есть определенные правила игры, хотите следуйте им, хотите нет. Ни один нормальный ДЦ не даст Вам баллон если Вы не предъявите пластик. Тоже самое про найтрокс, спарку и прочее, что явно может привести к трагедии с не обученным человеком. Мне кажется, что сайд-маунт из той-же оперы. Купить всю снарягу Вы можете без лицензии и убить себя с ее помощью тоже, продавец в этом виноват не будет (для покупки авто права тоже не нужны, а вот для аренды - нужны).
На днях Валера убрал из подписи регалии, но до недавнего времени вся эта тема выглядела следующим образом: "Я инструктор IANTD, но мне до звезды все ваши правила!" К сожалению, отсутствие регалий в подписи мало что теперь изменило т.к. Валера слишком хорошо известен и его членство в IANTD тоже. Вот и получается картинка - инструктор на курсе говорит о безопасности, а в жизни грубо нарушает эти самые правила безопасности, да потом еще и на форуме использует свои нарушения ради дешевого ПиАра...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:35

Владимир Псуненко писал(а):
Kolja писал(а):вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.
Ага, только потом за каждого шибко умного утопленника кого распять пытаются?


Вот-вот! Еще одна фраза из их обихода: "Ты утонешь, а нам тебя вытаскивать! Лучше сразу тебя не пустим."
Я еще ни разу не видел обсуждения темы "Не мешайте мне рисковать и гибнуть так, как мне хочется!"
Ведь согласитесь, не рыбок же смотреть в сотый раз (хоть они и приятны чрезвычайно)!
Не так уж Мухин и вреден. Сказал ему, чтобы переставил манифолд на воздух и все. У Мухина одна проблема - он слишком хорошо плавает. Если бы ему побольше аварий, а это придет с годами. А сейчас он просто не любит менять регуляторы во рту по манометру. Проштрафится и придумывает сложные теоретические оправдания.
Кстати, здесь форум профессионалов? Кого он может обмануть своими фотографиями? А идеи он генерит регулярно, знает много, с ним интересно.
Я и есть тот Коля Ч, с которым Мухин ездил в Лот. Могу заверить, что он управляем, почти, если бы еще босиком машину не водил...
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:37

dimasg писал(а):
Sergy_Do писал(а):А вопрос, кстати, интересный. Хоть и оффтопик. Почему, например, водителям никто не пытается выдать дополнительный пластик "Езда в ночное время в городских условиях" или "На право передвижения по сельским грунтовым дорогам 3-ей категории сложности"?


Ну, это Вы несколько передергиваете ... Просто этому всему учат и проверяют сразу ...

А вот, однако, про категории в правах Вы, конечно, забыли, да?

Как же, как же... Учебник по категории С, устройство стартёра на ЗИЛ-130... (Чёрт, непрошенная слеза... )

Это всё-таки не условия передвижения...
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 21:58

Kolja писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Kolja писал(а):вы, инструктора, наши слуги, а не судьи.
Ага, только потом за каждого шибко умного утопленника кого распять пытаются?


Вот-вот! Еще одна фраза из их обихода: "Ты утонешь, а нам тебя вытаскивать! Лучше сразу тебя не пустим."
Я еще ни разу не видел обсуждения темы "Не мешайте мне рисковать и гибнуть так, как мне хочется!" .


На Тетисе не один раз. Здесь тоже, в рамках других тем, например, про соло.

Kolja писал(а): У Мухина одна проблема - он слишком хорошо плавает.


Две. И слишком мало ныряет. Поэтому упирается в инструмент и забывает о цели.

Kolja писал(а): Кстати, здесь форум профессионалов?


Нет! Здесь форум дайверов, большинство которых о сайдмаунте узнали как раз из этой ветки.
Kolja писал(а): Я и есть тот Коля Ч...


Очень приятно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:05

Владимир Псуненко писал(а):Sergy_Do, давайте не будем мешать все в одну кучу!
Есть определенные правила игры, хотите следуйте им, хотите нет. Ни один нормальный ДЦ не даст Вам баллон если Вы не предъявите пластик. Тоже самое про найтрокс, спарку и прочее, что явно может привести к трагедии с не обученным человеком.

Давайте. Тезис: пластик лишь подтверждает, что на момент сдачи экзамена дайвером были продемонстрированы знания, умения и навыки в объёме пройденного курса, удовлетворившие сертифицирующего инструктора.

Подразумевается, что в дальнейшем дайвер эти навыки развивал, а не забыл через пять минут. И что инструктор был удовлетворён именно объёмом знаний, а не другими методами стимулирования. Итого. Пластик - элемент соблюдения "правил игры". (Вами верно подмечено!)  Сам по себе ничего не гарантирует, надувание щёк по поводу его наличия - снобизм. Чек-дайв - обязателен.

Владимир Псуненко писал(а):Мне кажется, что сайд-маунт из той-же оперы. Купить всю снарягу Вы можете без лицензии и убить себя с ее помощью тоже, продавец в этом виноват не будет (для покупки авто права тоже не нужны, а вот для аренды - нужны).

Я же предупредил, что офтопик. Ладно, надо завязывать - уже совсем не туда тема ушла.

И баиньки - завтра нырять ехать... Может быть... Если сложится...
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 23:04

Коля Че
Знаете, не задолго да вашей поездки, был в Лоте и я
Был там с Сергеем Андреевым и Базилевским Юрой.
Первый фулл кейв дайвер (и сайдмаунт тоже и всё остальное), Базилевсий и вовсе спелеолог (как Вы).
Никто из них, не пытался нацепить сайдмаунт, делать свои конфигурации или ещё что.
Тот же Рессель не требует ни в одной его части (а пещера не 2, а больше 4км и до конца не пройдена) сайдмаунта! А если он не нужен, его не берут, т.к. любой протокол, любого факапа с спаркой более оптимален, чем с сайдом. Не берут ещё тупо из-за того, что бэк-пек конфигурация позволяет нести много больше газа, чем сайд. А точнее на 40л! А это много!

Вы пишете, ну нет у нас того, ну нет у нас другого, но это не причина так нырять! Если у вас нет спарки, света и катушки (дорого ведь), вы тоже полезете в пещеру?
А может таки лучше (если нет денег), поспрашивать по знакомым, может таки соберёте безопасную (!!!) конфигурацию для подобных погружений!
Кстати, в "лёгком" Ресселе, не так давно, погиб голландец на ребризере (КИСС), а француз его там просто бросил, на расстоянии километра от входа...

И спелеологов нельзя сравнивать с опытными кейв-дайверами, у последних часов в подводных пещерах, может быть побольше чем у спелеолога, да и опыт спелеологии к кейвдайвингу применим только отчасти...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 23:23

Мне кажется, Коля Че просто не очень представляет, как себя позиционирует Мухин.

Kolja писал(а):Не так уж Мухин и вреден. Сказал ему, чтобы переставил манифолд на воздух и все. У Мухина одна проблема - он слишком хорошо плавает. Если бы ему побольше аварий, а это придет с годами. А сейчас он просто не любит менять регуляторы во рту по манометру. Проштрафится и придумывает сложные теоретические оправдания.
Кстати, здесь форум профессионалов? Кого он может обмануть своими фотографиями? А идеи он генерит регулярно, знает много, с ним интересно.
Я и есть тот Коля Ч, с которым Мухин ездил в Лот. Могу заверить, что он управляем, почти, если бы еще босиком машину не водил...


Не знаю, какие еще годы могут потребоваться Мухину, если по его словам он уже 19 лет учит других нырять, неизвестно, правда, на каком основании. А придумывать и рекламировать свои придумки по всему Интернету он мастер.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 01:39

Кстати Коля
А не могли бы Вы подробней об этом

"А сейчас он просто не любит менять регуляторы во рту по манометру. Проштрафится и придумывает сложные теоретические оправдания."

Интересно, он до конца чтоль баллоны высасывает?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 06:01

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):
Kolja писал(а): У Мухина одна проблема - он слишком хорошо плавает.

Две. И слишком мало ныряет.


:shock:  :shock:  :shock: С Мальты, оно конечно, виднее сколько я ныряю...


Милай, да ниваппрос! Вот, чтобы учить опенвотеров, то бишь дайверов открытой воды, всеми ругаемая ПАДЯ считает, что у инструктора должно быть не менее ста погружений в этой самой открытой воде.

Поведай нам о сотне твоих погружений в сайдмаунте. Раз ты уже вовсю ему учишь.

Слышала, что у тебя времени в обрез, потом что ты в бассейне тренируешь теков. Чтоб два раза не писать, черкни уж заодно про свои технодайвы. Где, когда, как глубоко и прочее. Сотню на сотню наберешь?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 10:56

Валера, а тебе дан допуск учить сайд-маунту? Если дан, то масса вопросов снимается, ну или переадресуется...
То, что я имею некоторое представление о тримиксных погружениях еще не дает мне права учить людей.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:02

Валер, открою тебе секрет, по третям в пещерах уже давно не плавают! Минимально , это по четвертям или по правилам "минимум газ".
Мы были 1200м от входа, в октябре будем снова там нырять
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:06

И спелеологов нельзя сравнивать с опытными кейв-дайверами, у последних часов в подводных пещерах, может быть побольше чем у спелеолога, да и опыт спелеологии к кейвдайвингу применим только отчасти...

К огромному моему сожалению, это правда. Вон, Важинский не напрягаясь прошел источник, на который мы с Колей зимой только грустно посмотрели...  :'(
Зато для "говен" с узостями и сложными забросками наш опыт незаменим!  :D
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron