Dive-Zveri • Просмотр темы - Грубое нарушение стандартов IANTD

Грубое нарушение стандартов IANTD

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вт фев 02, 2010 17:21

Кралина Анна писал(а):Нет - это экзамен тримикс дайвер в ИАНТД.

Не, я в каком-то другом ИАНТД сдавал . Не было там мешочков .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 02, 2010 17:30

Кралина Анна писал(а):Или на этот:
21.  Дыша от вашего кесонного регулятора EANx Вы получаете значительное количество воды через регулятор, который из следующего был бы самой простой процедурой, должен следовать, который будет иметь дело с проблемой? ______
a.  Сделайте остановки на соединении основания
b.  Поскольку Вы вдыхаете слегка прессу{пресс} клапан чистки, и это заставит регулятор к сушилке дыхания
c.  Переключите регулятор кислорода для дефектного регулятора EANx

d.  Все вышеупомянутое будет работать



Пипец... я просто помню, сколько труда положил Кира Егоров сотоварищи на то, чтобы максимально адекватно перевести презентации по курсам GUE... А тут - Google translator рулит!
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 02, 2010 17:39

Анна, вы не являетесь профессионалом ИАНТД вроде, откуда вам знать, на какие вопросы отвечают тримикс-дайверы этой ассоциации?
Или вы действительно считаете, что все билеты переведены инет-переводчиком?
Ошибки и неточности в билетах действительно есть, но тот бред, что вы выложили - это всего лишь бред.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт фев 02, 2010 18:00

Нет это не бред, это экзамен.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт фев 02, 2010 18:34

2Гуманоид: в частном порядке Слава (Матраскин) в своё время перевёл их для Горпинюка, там корректный перевод.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср фев 03, 2010 01:59

Dikiy писал(а):Анна, вы не являетесь профессионалом ИАНТД вроде, откуда вам знать, на какие вопросы отвечают тримикс-дайверы этой ассоциации?
Или вы действительно считаете, что все билеты переведены инет-переводчиком?
Ошибки и неточности в билетах действительно есть, но тот бред, что вы выложили - это всего лишь бред.
Я не Анна, но я отвечу.
Не надо так наезжать, потому что это не бред. Ну я тримикс-дайвер этой ассоциации и я держала в руках этот самый экзамен с таким вот переводом. Было это чуть больше года тому назад. Поэтому не надо про ошибки и неточности...
Допускаю, что теперь есть вариант исправленный и улучшенный. А я в результате писала экзамен используя вопросы на языке оригинала, то биш на английском.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Ср фев 03, 2010 02:38

Я вот только одного не могу понять - а к чему обсуждение качества учебников и опросников IANTD в этом топике?
Хотите обсудить эти проблемы - заведите отдельный топик то ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср фев 03, 2010 12:52

16.     A dive is planned to 260 feet (78 meters) and the desired PO2 is 1.4 ATA.  The planned END is 130 feet. Use chart 4 to find        
        the correct mixture. The planned bottom time is 30 minutes or less based on the gas supply. The dive team will need to match  
        gas. Diver #1 has a SAC rate of 0.91 ft3 (bar) and is wearing double 121’s (19L) charged to 3500 psig (240 bar). Diver #2    
        has a SAC of .38ft3  (bar) and is wearing double 95’s (15L) filled to 3500 psig (240 bar). Do a complete dive plan for both  
        divers on the  attached dive planner sheet providing all pertinent information. Use Table 11 to determine gas used at  
        depth(s). Use Table 5 for determining CNS % and O.T.U.’s. In addition to the actual gas needed to complete the dive also plan
        the amount of gas to be carried to apply the proper gas management rules.

a.     What is the gas mixture? ___________
b.     What is the SRF factor? _______ (Use table 13)
c.     What are the turn pressure adjustments? (use table 14) Diver #1 __________ Diver #2 __________
d.     Time at which the turn point of the dive is reached (use table 15) _________
e.     Total bottom time ________

21.     When breathing from your EANx decompression regulator you are getting a considerable amount of water through the regulator, which of the following would be is the simplest procedure to follow that will deal with the problem? ______
a.     Do the stops on bottom mix
b.     As you inhale lightly press the purge valve and it will cause the regulator to breath dryer
c.     Switch the oxygen regulator for the faulty EANx regulator
d.     All of the above will work
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 03, 2010 13:05

gumanoid писал(а):
Кралина Анна писал(а):Нет - это экзамен тримикс дайвер в ИАНТД.

Не, я в каком-то другом ИАНТД сдавал . Не было там мешочков .


А у меня - были... Ну не именно "мешочки" (этого не помню, склероз), а какой-то полный бред, на который можно было
ответить только посмотрев в исходный английский текст.

очень сильно удивлялся на тему, как же люди умудряются сдать этот экзамен, если не пользуются английским текстом.
по русскому "переводу" правильно ответить на вопрос просто _невозможно_ (кроме тех случаев, когда скажут - "ставь крестик тут")
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср фев 03, 2010 13:26

Дебильные материалы были, спору нет 8) . Рабочая тетрадь - тоже пестня :mrgreen: .  Но совсем уж мешочков не припомню :shock: ... Впрочем, мне дотолмачивали :-X .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 03, 2010 13:32

Совершенно верно. Помню, я еще подумала, что теоретически я вообще-то не обязана владеть английским, но как в таком случае написать экзамен? При прочтении большинства вопросов просто нереально понять что от тебя хотят узнать.
Возможно, что-то уже изменилось, но на конец 2008 года экзамен по тримикс-курсу на русском языке представлял из себя именно то, что выложила Анна. По крайней мере, ассоциация никакого другого варианта перевода не предоставляла, на сколько я знаю. Если у кого-то из инструкторов имелся качественный перевод, то скорее всего, его либо выполнил кто-то из учеников, либо сам инструктор постарался.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Ср фев 03, 2010 13:57

dimasg писал(а):Я вот только одного не могу понять - а к чему обсуждение качества учебников и опросников IANTD в этом топике?
Хотите обсудить эти проблемы - заведите отдельный топик то ...

согласен.
можно наверное отрезать в отдельную тему.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт фев 16, 2010 23:44

Кралина Анна писал(а):2Grizlik: если вы всё же тримикс дайвер, то при сдаче экзамена каков был ваш ответ на данный экзамеционный вопрос: 16.     Ныряние запланировано на 260 футов (78 метров), и желательный PO2 - 1.4 ATA. Запланированный КОНЕЦ - 130 футов. Диаграмма использования 4, чтобы найти         
        правильная смесь. Запланированное время основания - 30 минут или менее основанный на поставке газа. Ныряющаяся команда будет должна соответствовать  
        газ. Водолаз #1 имеет норму{разряд} МЕШОЧКА 0.91 ft3 (брусок{бар}) и изнашивается двойной 121’s (19L) обвиненный к 3500 psig (240 брусков{баров}). Водолаз #2     
        имеет МЕШОЧЕК .38ft3 (брусок{бар}) и носит двойной 95 (15L) заполненный к 3500 psig (240 брусков{баров}). Сделайте полное ныряет план относительно обоих  
        водолазы на приложенном ныряют лист планировщика, обеспечивающий всю подходящую информацию. Стол{Таблица} Использования 11, чтобы определить газ, используемый в  
        глубина (ы). Стол{Таблица} Использования 5 для того, чтобы определять % CNS и .’s O.T.U. В дополнение к фактическому газу должен был закончить ныряние, также планируют.
Это вопрос номер 16 из экзамена тримикс дайвер. Может кто знает как ответить на данный вопрос?


феерический бред ((( подход уважаемой ассоциации к качеству обучения и к качеству контроля за оным впечатлил.
Ксюх, ничего личного, но может быть вместо четырех заседаний узкого круга ограниченных лиц на тему неуплаты членских взносов учебник / экзамен бы попереводили?
это же просто дикость какая-то!

WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 16, 2010 23:50

Ivan писал(а):Ксюх, ничего личного, но может быть вместо четырех заседаний узкого круга ограниченных лиц на тему неуплаты членских взносов учебник / экзамен бы попереводили?
это же просто дикость какая-то!


у меня нет таких вопросов. мне несложно было их перевести для себя и своих студентов, а ряд вопросов доработать под мой формат обучения. если кому-то надо, могут купить за недорого и не позориться :)

а четыре заседания (Боже мой, какая точность :))) были посвящены отнюдь не вопросам неуплаты взносов, но Ваша осведомленность просто восхищает....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 10:26

superstardiver писал(а):  

а четыре заседания (Боже мой, какая точность :))) были посвящены отнюдь не вопросам неуплаты взносов, но Ваша осведомленность просто восхищает....



У Вани длинные руки...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 11:16

Не иначе как по 213 см каждая...  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 17, 2010 16:38

superstardiver писал(а):
Ivan писал(а):
Ксюх, ничего личного, но может быть вместо четырех заседаний узкого круга ограниченных лиц на тему неуплаты членских взносов учебник / экзамен бы попереводили?
это же просто дикость какая-то!


у меня нет таких вопросов. мне несложно было их перевести для себя и своих студентов, а ряд вопросов доработать под мой формат обучения. если кому-то надо, могут купить за недорого и не позориться :)

а четыре заседания (Боже мой, какая точность :))) были посвящены отнюдь не вопросам неуплаты взносов, но Ваша осведомленность просто восхищает....


Ксюш, опять же, ничего личного :-) Моя осведомленность - исключительно форумная, поэтому или нулевая или отрицательная )

Но! Ты - не последнее лицо в этой организации, и как мне казалось, учебный процесс и все, что к нему относится - это приоритет номер один :-) Соответственно, отсутствие (если это так) нормальных учебников / тестов - это проблема номер один, которую надо решать срочно, причем не в рамках конкретного инструктора (или инструкторов), а в рамках российского отделения.
Я разве неправ? :-)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 16:42

Ivan
Вань, вопрос учебников/тестов на русском с нормальным переводом уже решен.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 17, 2010 16:43

Ivan писал(а):Но! Ты - не последнее лицо в этой организации, и как мне казалось, учебный процесс и все, что к нему относится - это приоритет номер один :-) Соответственно, отсутствие (если это так) нормальных учебников / тестов - это проблема номер один, которую надо решать срочно, причем не в рамках конкретного инструктора (или инструкторов), а в рамках российского отделения.
Я разве неправ? :-)


Прав. Решаем.... Срочно не очень получается, но работа ведется :) честное инструктор-тренерское :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 17:31

Ivan писал(а):   учебный процесс и все, что к нему относится - это приоритет номер один :-) Соответственно, отсутствие (если это так) нормальных учебников / тестов - это проблема номер один, которую надо решать срочно, причем не в рамках конкретного инструктора (или инструкторов), а в рамках российского отделения.

Я разве неправ? :-)



А ты вообще Гуй-расстрига и ТиДиАй засланный
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 19:01

Goranflo писал(а):
Ivan писал(а):   учебный процесс и все, что к нему относится - это приоритет номер один :-) Соответственно, отсутствие (если это так) нормальных учебников / тестов - это проблема номер один, которую надо решать срочно, причем не в рамках конкретного инструктора (или инструкторов), а в рамках российского отделения.

Я разве неправ? :-)

А ты вообще Гуй-расстрига и ТиДиАй засланный


Помнишь такого персонажа - капитан Блад? У него была очень правильная модель поведения - когда ему было очень нужно (как правило, при общении с испанцами), он вспоминал, что он вообще говоря, католик


Мне этот подход очень понравился :-)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 19:04

Dikiy писал(а):Ivan
Вань, вопрос учебников/тестов на русском с нормальным переводом уже решен.


Ну и слава богу )
Т.е. кошмар, который Анька запостила - это дела давно минувших дней и преданья старины глубокой?

Респектос!
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 20:20

Ivan писал(а):Т.е. кошмар, который Анька запостила - это дела давно минувших дней и преданья старины глубокой?


Не... просто в Москву то, что есть в Дахабе, не завозят :) и тогда что мешочки, что брусочки, что тримикс - все одинаково прикольно :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 20:35

Свежесть сих мешочков - 3 месяца))), но нам это уже не важно, Хургада - рулит)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср мар 24, 2010 16:51

А в IANTD на какой смеси феншуйно на 70 метров бегать?
Аватара пользователя
juriks

 
Сообщения: 24
Откуда: Норвегия, Тронхейм
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср мар 24, 2010 17:52

На тримиксе. Или Вас процентный состав по газам интересует?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 24, 2010 18:00

Думаю что уважаемый Юрик-с просто прикалывается. :grin:

вот выдержка с сайта его клуба

Тайны затонувших кораблей Балтийского моря Вы откроете вместе с Клубом “Baltic Seal”.
Мы предлагаем погрузиться более чем на 14 различных кораблей, многие из которых лежат глубже 30 м.
Для экcтремалов специальные курсы технического дайвинга TDI и PADI.
Мы - единственные в Латвии проводим обучение технических дайверов по системе PADI Tec Rec .
Все дайверы клуба застрахованы в международной oрганизации DAN (Divers Alert Network).
Наш многолетний опыт работы и профессионализм инструкторов для Вас!

http://www.diveclub.lv/index.php?pid=3265
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 24, 2010 18:08

А вдруг?

Вдруг "злой, вредный, противный инструктор" двух обучающих техно агентств заинтересовался, как оно там в третьем? :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 24, 2010 18:20

Оля, а я что-то не смог найти у Вас на сайте курсов IANTD и прайса к ним.
Курсы  PADI и инструкторские открываются.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 24, 2010 18:25

Неа. Не прикалываюсь. Именно интересует процентное соотношение. И именно в IANTD.

Аватара пользователя
juriks

 
Сообщения: 24
Откуда: Норвегия, Тронхейм
  • Дайвцентр, клуб

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron