Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурация сайдмаунта. часть 2

Конфигурация сайдмаунта. часть 2

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Сб янв 16, 2010 01:34

Итак я отнырял сафари в конфигурации, за которую изгнали отсюда Валеру Мухина. Кто не в курсе - я не его ученик, не являюсь его адептом, просто так случилось что помешательство на СМ у нас возникло вообщемто параллельно. Нырять в СМ я начал где-то полгода назад, с легкой руки Вовы. Дома(в Москве) я ныряю в кофиге= 2х10, Валера предупредил, что 2х12(Аллюм) - это неприятно будет, я не поверил. В перве 2 дайва просто вешался - они длинные и неудобные, потом привык.
Итак, мнение технаря, что нырял на СМ в средней полосе, и попал на 12 алюм в Арабии:
1. Все плюсы СМ что есть и у нас.
2. Минус - здоровые 12-Алю-ки - я нашел на Клавдии щель, где ЗАСТРЯЛ! Протиснулся, только отстегнув баллоны с ЖОПЫ. Штатно!
-----
Конфигурация:
Крыло Номад от ДайвРайта, оно разошлось по шву после второй нырялки(думаю чем зашить).
Жепа от ДайвРайта для Номада.
Спинка от Оксичек минимальная.
Кусок стропы с кольцами.
-----
Что жду:
Одобрений или обсираний, но с четким указанием, где я обложался.
Вложения
_MG_0009.jpg
_MG_0010.jpg
_MG_0013.jpg
_MG_0032.jpg
_MG_0034.jpg
_MG_0040.jpg
_MG_0042.jpg
_MG_0058.jpg
_MG_0059.jpg
_MG_0063.jpg
_MG_0071.jpg
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб янв 16, 2010 10:13

Обгадю чутка :-[ ...
- На крайней фотке взор не в горизонт, следственно, корпус в позиции "jumpG" :mrgreen: .
- На предкрайней запечатлена попытка хищения ласты одного уважаемого дайвера >:o . Морда блудливая, ласты чужие :-X ... Красава :mrgreen: !
Отбрехивайся :bye: . Только чур, с конкретным указанием, нафига тебе весь этот тюнинг в зоопарке :laugh: .
ЗЫ А Валеру кто-то изгонял? За конфигурацию :shock: ?! Не, точно за конфигурацию :shock:  :shock: ?!! Пля, опять все интересное пропустил 8) ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 16, 2010 18:44

Мне бы не хотелось начинать.......... но, дабы на корню зарубить любые дискуссии, официально хочу еще раз сообщить: Валеру никто не откуда не куда не изгонял, ему просто нельзя постить объявления, и вовсе не из за использования маутнта "в личных целях", а по иной причине. И давай Гризлик, мы в этой ветке не будем к этой теме возвращаться.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 16, 2010 19:02

гризлик - твоя главная ошибка в том, что вообще поднял тему  :)

по теме - расскажите в чем вообще преимущество перед спаркой (вариант лазанья в узкие и широкие щели рассматривать не будем)
и как вешаются стейджи в случае сайдмаунта ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб янв 16, 2010 19:26

gumanoid писал(а):нафига тебе весь этот тюнинг в зоопарке :laugh: .
+1
Прежде чем обсуждать ту или иную конфигурацию, необходимо определиться с целями ее использования.
Если целью было повыёживаться, то она полностью достигнута :grin:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 17, 2010 08:56

PraNkish писал(а):гризлик - твоя главная ошибка в том, что вообще поднял тему  :)

по теме - расскажите в чем вообще преимущество перед спаркой (вариант лазанья в узкие и широкие щели рассматривать не будем)
и как вешаются стейджи в случае сайдмаунта ?


Главное преимущество - развесовка, у СМ он находится в районе пуза, спарка без стейджей такого эффекта не дает.
Второе- возможность занести баллоны в воду, без нагрузки на спину, и как следствие возможность их отстегнуть перед посадкой в зодиак(если не сматываешься от лонгимануса).

Насчет стейджей- вешаются так же - на Д-кольца, но КМК при большом количестве стейджей здесь будет засада, вот Loki подсказал вариант - цеплять на Д-кольца к основным баллонам еще и стэйджи- я этот вариант не пробовал, но судя по тому что Андрей его использовал - значит он вполне рабочий.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 17, 2010 09:06

Владимир Псуненко писал(а):
gumanoid писал(а):нафига тебе весь этот тюнинг в зоопарке :laugh: .
+1
Прежде чем обсуждать ту или иную конфигурацию, необходимо определиться с целями ее использования.
Если целью было повыёживаться, то она полностью достигнута :grin:


Вова, я использую данный конфиг в Подмосковных водоемах(2х10), только ты делаешь вид, что этого не существует. Цель - да мне удобно так! В предыдущем посте все описал. Выеживаться мне не нужно - все и так все знают. Давай как нибудь поменяемся снарягой, дам свой СМ, гарантирую ты оценишь сразу РАЗВЕСОВКУ!
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 17, 2010 11:57

Со спаркой мне не надо морочиться вопросом переключения между регуляторами.
При выходе из строя одного из регуляторов на спарке я все равно имею весь запас газа через второй.
2*15, это значительно больше чем 10 + может быть еще 10
Развесовка спарки с P-грузом или грузовым поясом меня вполне устраивает, а вот надежность крепления грузов на баллонных ремнях вызывает массу вопросов.
До вентилей, несмотря на проблемы с суставом, я дотягиваюсь.

И главный вопрос - накуа? Данный тип снаряжения разрабатывался для вполне определенных сред и условий погружения, я в такие среды не залезаю. Какой смысл мне покупать еще один компенсатор или городить огород из имеющегося, как это делал упомянутый в первом посте персонаж?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 17, 2010 14:10

Владимир Псуненко
Согласно теории вероятности, учитывая количество О-ригов в манифолде, думаю бахнуть может именно там, не факт конечно. В случае потери газа я пойду наверх - это одна из причин по которой у меня на спарке(на правой стойке) нет манометра.
--
Груза я прицепил только для КМ, люминь, сам понимаешь, у нас я с 10 ныряю без них.
--
До вентилей я дотягиваюсь не то чтобы без проблем, еще и гайки на манифолде могу покрутить. :)
--
Главный вопрос- накуа? Я вот летом тоже думал, когда сделал из ДуалРэка сайдмаунт. А УДОБНО! Вова - это просто УДОБНО!
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 19, 2010 11:08

:D не смог удержацца...конфигурация "бронежопа" :-[ обратите внимание на дверные ручки



ЗЫ На Клаудио действительно было приятно смотреть как Юра по щелям шкерился...а как он в песок зарывался-вообще песня...с другой стороны нырять в такой кофигурации без рэков и щелей на мой взгляд-извращение, если конечно ныряющий не ставит себе цель не расслабляцца
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт янв 19, 2010 14:49

Ну, есть и еще плюсы
--тебя легко узнают под водой даже издалека
например


А почему "бронежопа"
есть же жопа
и ручка

ну и вот.....
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 19, 2010 15:27

:D  Оль, ты б её поближе посмотрела...  :-[
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт янв 19, 2010 22:20

Вот еще пара фоток, в СМ довольно легко удерживать как правильный трим, так и трим-Г.
Вложения
IMG_3550_.jpg
R-Trim
IMG_3544_.jpg
G-Trim
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 07:48

Чего на человека напали? Нравится ему так погружаться - пускай погружается. Может душевный комфорт от этого испытывает.  Кроме того, вчера я посмотрел видео (ссылка DAO  в аналогичной теме на Тетисе  http://www.youtube.com/watch?v=yDp58Wrz4Uk  и ОСОБЕННО тут http://www.youtube.com/user/stevebogaerts#p/a/u/2/8ahQYqho7w4)  и не скажу, что дайвер в СМ (Стив Богарт) чувствует себя неуютно.  Полное  расслабление под водой.  И, вообще, посмотрите все его съёмки. Особенно в пещерах.  Впечатляет.

Учись Юра и успехов тебе.
Статья Сергея Андреева в журнале  DiveTek http://www.dive-tek.ru/archiv/2007/1/48-53.html
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 10:09

ВиТим писал(а):
Учись Юра и успехов тебе.




И в первую очередь, Юра, научись все это быстро одевать :) А то дюже надоедало тебя ждать в Зодиаке :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 11:19

to ВиТим :D Это кто ж на него тут напал-то? :shock: Так, беззлобно подшучивают. На ФКНН давеча почитал, вот там "специалисты" по полной отрываются :mafia: >:( :bang-bang: ...
to Goranflo Жень, не наговаривай на Юру...вспомни ка лучше дайвера Сергея из секты неторопливых дайверов....
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср янв 20, 2010 12:13

oldchum писал(а): дайвера Сергея ...

Пятизвездочного ?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:09

gumanoid писал(а):Пятизвездочного ?

Ты отстал от жизни - он на днях восьмую получил...
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:02

oldchum
ВиТим
На самом деле среди тонны говен тетисовских, да и в личку тоже, приходят довольно ценные советы, так что ничего даром не проходит. Учитывая что СМ не является четко устоявшимся конфигом, как например Хогартовская подвеска, мне есть куда улучшать свой конфиг. Так что "Бронежопа Mk2 build 1.1.3" на подходе :)
Goranflo
Я одевался медленно только из-за ботинок - ты видел сколько там дырочек под шнурки? :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:11

Grizlik писал(а):Я одевался медленно только из-за ботинок - ты видел сколько там дырочек под шнурки?

вот! Турбосольсы рулят! :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:25

Не всем дано понять, что процесс облачения в снарягу, это уже часть процесса называемого нырялкой. И выполнять ее надо распевая мантры, а в перерывах покуривая шишу. :) А в снарягу быстро запрыгнуть - какой кайф-то?  :D
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:27

Grizlik
ну просто можно по шее получить от ожидающих в зодиаке :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 23:29

Dikiy писал(а):Grizlik
ну просто можно по шее получить от ожидающих в зодиаке :grin:


Они рассаживались по сторонам подальше когда такое чудо прыгало на них сверху.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 21, 2010 00:00

Кстати еще одна уважаемая фирма не прошла мимо данной конфигурации, и выпустила свой комплектик для СМ. По виду громоздкий какой-то.
http://www.omsdive.com/backplate.html
Вложения
sidemount-2.jpg
СМ в исполнении OMS
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron