Dive-Zveri • Просмотр темы - Навыки в технодайвинге.

Навыки в технодайвинге.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:10

Не секрет что навыков необходимых для технических погружений требуется значительно больше чем в рекриационном дайвинге.
Все они в той или иной мере даются на технических курсах, но... прохождение курсов и получение сертификата можно расценивать как начало пути технического дайвера, а в дальнейшем для совершенствования навыков требуются тренировки, целью которых является закрепление полученых умений.. Многие постоянно посещают бассейн и что то отрабатывают. Исходя из приоритетов, какие навыки являются основными, требующими постоянных тренировок? Интерисует мнения дайверов обучавшихся у различных инструкторов, по различным системам...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:27

Мнение дайвера GUE:

- вентиля
- передача длинного шланга при наличии канистрового фонаря
- трим и плавучесть во время выполения вышеуказанных действий
- внимание к напарнику
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:28

Олег, я бы сказал, что в дальнейшем требуются дайвы в рамках полученной сертификации - лучше тренировок и не надо.
Если нет возможности их совершать, то в бассейне ты можешь только повторять пройденное, чтобы не забыть это.
Навыки: плавучесть, техника работы ластами, работа с напарником, работа со снаряжением, тренировка поломок манифолда.
Но живые дайвы врядли что-то может заменить - бассейн создает слишком тепличные условия.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:35

Дело в том что на курсах дается, достаточно много упражнений оттачивать которые безсмысленно, например снятие спарки в черной маске, или без нее... Как сейчас помню зачетное погружение курса ЕР, Байкал, январь, температура воды 0, хотя комп у меня показал -1... заполненая водой маска.... и снятие спарки со стейджами. Жопа, делал и думал нах он мне нужен этот дайвинг.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:38

Олег Дашкевич писал(а):Байкал, январь, температура воды 0, хотя комп у меня показал -1... заполненая водой маска.... и снятие спарки со стейджами. Жопа, делал и думал нах он мне нужен этот дайвинг.

думаю, что такой дайвинг действительно нах не нужен :roll:
упражнения "жопа" то не было хоть? :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт мар 11, 2010 11:53

Dikiy писал(а):Олег, я бы сказал, что в дальнейшем требуются дайвы в рамках полученной сертификации - лучше тренировок и не надо.




Знаешь, навыки по факапам во время реальных дайвов отработать удается далеко не всегда и это радует :) А когда ныряешь, например, на тримиксе, банально жаба давит тратить газ и время на полные вентильные циклы или имитацию потери маски :)

А отработку поломок манифольда, кстати, по уму, надо делать с "пистолетиком" воздушным, чтобы учиться слушать пузырьки и был эффект неожиданности. Вот думаю, ближе к лету, Киру подбить провести занятие по навыкам при факапах где-нибудь в Строгино. Чисто чтобы освежить.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:02

Вентельный цикл стараюсь отрабатывать каждый дайв если не ленюсь...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:05

Dikiy писал(а):упражнения "жопа" то не было хоть?
Так это и есть наш Байкальский вариант "ЖОПЫ" :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:15

Goranflo писал(а): Вот думаю, ближе к лету, Киру подбить провести занятие по навыкам при факапах где-нибудь в Строгино. Чисто чтобы освежить.


Ценная мысль. И не забудь пригласить желающих посмотреть на ваши извращения. Думаю это многим будет интересно хотя бы из любопытства.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:29

Ну я бы то что делают ГУИ извращением не назвал, во всяком случае то что видел на видио, можно только позавидывать...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:40

Goranflo писал(а):Вот думаю, ближе к лету, Киру подбить провести занятие по навыкам при факапах где-нибудь в Строгино. Чисто чтобы освежить.


Вот оно! Даже Гуи признают необходимость отработки факапов, и как следствие стресс-подготовку дайверов.

Так может и до "зигзага" дойдут. А там уже и "жопа" маячит где-то на горизонте :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:41

Олег Дашкевич писал(а):Ну я бы то что делают ГУИ извращением не назвал, во всяком случае то что видел на видио, можно только позавидывать...


Кавычки поленился ставить. Сам с удовольствием UTDшные видео смотрю.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:42

Илья писал(а):  

Ценная мысль. И не забудь пригласить желающих посмотреть на ваши извращения. Думаю это многим будет интересно хотя бы из любопытства.



Если желающие разделят с нами гонорар Киры, почему бы и нет...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:43

Grizlik писал(а):
Goranflo писал(а):Вот думаю, ближе к лету, Киру подбить провести занятие по навыкам при факапах где-нибудь в Строгино. Чисто чтобы освежить.


Вот оно! Даже Гуи признают необходимость отработки факапов, и как следствие стресс-подготовку дайверов.


Так может и до "зигзага" дойдут. А там уже и "жопа" маячит где-то на горизонте :)



Юр, только мы отрабатываем реально возможные факапы, а не поиск баллона на дне :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:59

Женя, мы отрабатываем реальные факапы до уровне моторики. А все жопы и прочая хрень - это лишь стресс-подготовка, чтобы не свалиться в ступор с случае реальной жопы.Непонятно почему это ставят на уровень навыков, причем это делают те люди, которые о подобных упражнениях знают понаслышке.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт мар 11, 2010 13:07

Grizlik писал(а):Женя, мы отрабатываем реальные факапы до уровне моторики. А все жопы и прочая хрень - это лишь стресс-подготовка, чтобы не свалиться в ступор с случае реальной жопы.Непонятно почему это ставят на уровень навыков, причем это делают те люди, которые о подобных упражнениях знают понаслышке.



Юр, не вижу смысла продолжать этот разговор. Учись, как ты считаешь правильным.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 13:12

Grizlik тема не подразумевает срач, напиши какие навыки считаешь нужным отрабатывать, если не сложно обоснуй... Может кого то это заинтерисует,  и приверженцев школы экстримального выживания станет больше :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 13:19

"Grizlik"Непонятно почему это ставят на уровень навыков, причем это делают те люди, которые о подобных упражнениях знают понаслышке.]
Что это значит и кто эти люди?
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 13:44

Про себя.
1. вентильный цикл.
2. бабл-чек + имитация передачи длинного шланга
3. контроль выполнения аэр- брейка во время перехода с одной смеси на другую (в реальных погружениях иногда забываю.... :-[ )
4. всё это делать на глубине не больше 2-х метров :!: , и, естественно, в горизонтальном триме. :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 14:17

Слепнёв Андрей писал(а):
Grizlik писал(а):Непонятно почему это ставят на уровень навыков, причем это делают те люди, которые о подобных упражнениях знают понаслышке.

Что это значит и кто эти люди?


Поясню. В обсуждениях типа: зачем на курсах упражнение "жопа", зачем зигзаг, зачем дышать из вентиля и т.п. - я не понимаю почему данные вещи ставятся в один ряд с навыками? Эти "упражнения" лишь призваны подготовить плавучесть, стрессоустойчивость, контроль оборудования! И НИКОГДА в реальной жизни(скорее всего) я не буду снимать гидрач(есть памперс для этого) или держать в руке спарку со стейджами, при этом находясь в черной маске и мотая ходовик другой рукой.
А люди - ну есть такие высказывания: в Залоговской школе зигзаг делают - это не нужно для жизни... Согласен, в жизни наверное не нужно, а для развития чего это нужно я написал выше.
Отредактировал Grizlik. Дата редактирования: Чт мар 11, 2010 14:19.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт мар 11, 2010 14:18

Олег, работа ластами и прочий трим - дело хорошее. Но если в реальной аварийной ситуации ты слегка потеряешь кошерный внешний вид (не путать с плавучестью), но останешься жив, то тебя это не сильно огорчит, поверь. :wink:

Постоянно отрабатывать нужно вентильный цикл. В идеале этот навык должен быть доведен до автоматизма. Реально, при нерегулярной нырялке это невозможно, но можно поддерживать его на хорошем уровне.

Крути вентили, в том числе во время реальных дайвов. Не знаю, что Женя имеет в виду под "полным вентильным циклом", но на то, чтобы перекрыть правую стойку - перейти на бэкап - открыть - перейти на основной, тримикс не тратится. Естественно, делается это не в донной части погружения, а во время деки. Висишь на остановке и крути - правый закрыл-открыл, левый, изолятор. Заодно потренируешься брать бэкап без рук.

Еще хорошо потренировать дыхание из стейджа при травящем регуляторе, закрывая-открывая вентиль на каждый вдох.

В моем представлении, именно эти навыки являются одновременно и основными, и требующими постоянных тренировок.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:01

Для себя в тренировку в бассейне включаю:
( все упражнения в обязательным контролем плавучести заданной глубины в пределах +-50 см и взаимным контролем трима, обычно глубина 3 метра)

-Погружение с промежуточной остановкой
- Работу с вентилями, ситуацию OOG
- включение в стейдж, переключение на донный газ
- ротацию баллонов (не всегда, тяжко три стейджа каждый раз собирать)
- 2 бассейна гребком назад
- бассейн по кругу без маски,рентируясь на сигналы фонаря
- ступенчатое (интервал 1 метр) всплытие и (по настроению) погружение с остановками по 30 сек

теперь буду добавлять еще и модифицированное упражнение с длинным шлангом
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:09

Helga писал(а):Олег, работа ластами и прочий трим - дело хорошее. Но если в реальной аварийной ситуации ты слегка потеряешь кошерный внешний вид (не путать с плавучестью), но останешься жив, то тебя это не сильно огорчит, поверь. :wink:




Вспоминаю слова Егорова на курсе: "Если на тренировках вы научитесь справляться с проблемами идеально (в т.ч. соблюдая трим и плавучесть), в реальной ситуации вы кое-как, но справитесь".
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:11

Helga писал(а): Не знаю, что Женя имеет в виду под "полным вентильным циклом", но на то, чтобы перекрыть правую стойку - перейти на бэкап - открыть - перейти на основной, тримикс не тратится. Естественно, делается это не в донной части погружения, а во время деки. Висишь на остановке и крути - правый закрыл-открыл, левый, изолятор. Заодно потренируешься брать бэкап без рук.




Век живи, век учись! Надо взять на вооружение :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:21

Helga писал(а):Постоянно отрабатывать нужно вентильный цикл. В идеале этот навык должен быть доведен до автоматизма. Реально, при нерегулярной нырялке это невозможно, но можно поддерживать его на хорошем уровне.

Крути вентили, в том числе во время реальных дайвов. Не знаю, что Женя имеет в виду под "полным вентильным циклом", но на то, чтобы перекрыть правую стойку - перейти на бэкап - открыть - перейти на основной, тримикс не тратится. Естественно, делается это не в донной части погружения, а во время деки. Висишь на остановке и крути - правый закрыл-открыл, левый, изолятор. Заодно потренируешься брать бэкап без рук.



А ты деку на донном газе стоишь?
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:35

Helga писал(а): но на то, чтобы перекрыть правую стойку - перейти на бэкап - открыть - перейти на основной, тримикс не тратится.



кот писал(а):А ты деку на донном газе стоишь?



Если тримик не тратится, наверное нет :) Тут, видимо, виртуальный переод на бэкап и реальное кручение вентилей.
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Чт мар 11, 2010 16:42.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:44

Естественно, на верхних длинных остановках все переходы виртуальные. На так называемых погружениях уровня ЕР можно и реальные делать, но вы такие дайвы не ныряете.

2 кот - бывает и стою. Например, 35 метров/70 минут, газы - воздух, EAN50. Вполне есть время покрутить вентили с реальными переходами.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 19:14

Goranflo писал(а):Мнение дайвера GUE:

- вентиля
- передача длинного шланга при наличии канистрового фонаря
- трим и плавучесть во время выполения вышеуказанных действий
- внимание к напарнику


Я бы несколько поменял приоритеты:
1. трим и плавучесть
2. внимание к напарнику (при соблюдении (1))
3. гребки (фпог, назад и т.д. при соблюдении(1)и (2)).
4. передача длинного шланга при наличии канистрового фонаря, удерживая положение (при соблюдении (1) и (2))
5. вентиля при наличии канистрового фонаря, удерживая положение (при соблюдении (1) и (2))
No train-no gain.
Аватара пользователя
 PentiumIV

 
Сообщения: 215
Откуда: Израиль, Хайфа
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт мар 11, 2010 19:40

кот писал(а):теперь буду добавлять еще и модифицированное упражнение с длинным шлангом

Извини, что это? (если не тайное знание, конечно.... :wink: )
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 21:04

PentiumIV писал(а):
Goranflo писал(а):Мнение дайвера GUE:

- вентиля
- передача длинного шланга при наличии канистрового фонаря
- трим и плавучесть во время выполения вышеуказанных действий
- внимание к напарнику


Я бы несколько поменял приоритеты:
1. трим и плавучесть
2. внимание к напарнику (при соблюдении (1))
3. гребки (фпог, назад и т.д. при соблюдении(1)и (2)).
4. передача длинного шланга при наличии канистрового фонаря, удерживая положение (при соблюдении (1) и (2))
5. вентиля при наличии канистрового фонаря, удерживая положение (при соблюдении (1) и (2))


Ну я вобще не расставлял приоритеты, а перечислил то, что нужно. Что касается твоих приритетов, они спорные. По моему, бэкфрог тренировать постоянно не столь критично, как вентиля. А трим и плавучесть вообще начиная с определенного уровня нет смысла тренировать сами по себе, их надо соблюдать в ходе выполнения упражнений - вот и тренировка.

Не забывай, вопрос был - какие навыки нужно тренировать постоянно.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron