Dive-Zveri • Просмотр темы - Inspiration Vs Megalodon/HammerHead

Inspiration Vs Megalodon/HammerHead

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт мар 25, 2010 13:04

1) Хотелось бы услышать мнения людей нырявших на этих рёбрах, так сказать сравнительную характеристику.
2) Если кто либо читал статьи на эту тему где либо, то просьба поделится или дать ссылку.

P.S. Описания этих девайсов естественно без труда нашлись в инете, а вот именно почитать мнения людей нырявших на том и на другом не довелось. Так же и относительно технических данных, на Инспир есть, а на  Хаммер не нашёл.

Словом, поделитесь сокровенными знаниями.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 13:34

Андрей, привет

мне кажется можно у Саши Шестопальца спросить
http://www.aquadao.com/web.mac.com_aquadao/NEWs/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8/2010/3/7_Inspiration_%26_Megalodon_vs_Hammerhead.html
Аватара пользователя
 sila

 
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 13:36

+1.
И там же в раздел "Ребро" загляни.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 13:54

Коллеги, как человек знакомый с Алексом лично, я конечно в первую очередь заглянул на его сайт, но там нет ответов на интересующие меня вопросы.  :(

Миш, в своём сравнении Алекс корректно пишет, что себе Инспир не куплю, а рассуждать о недостатках не в праве, вот и всё. При всём уважении к мнению Алекса, для меня это маловато будет, хочется конкретики. Поверь, масса людей, ныряющих на Инспире, скажут тоже про Хаммер. Интересны же аргументированные оценки.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 21:05

ANB писал(а):Коллеги, как человек знакомый с Алексом лично, я конечно в первую очередь заглянул на его сайт, но там нет ответов на интересующие меня вопросы.  :(

Миш, в своём сравнении Алекс корректно пишет, что себе Инспир не куплю, а рассуждать о недостатках не в праве, вот и всё. При всём уважении к мнению Алекса, для меня это маловато будет, хочется конкретики. Поверь, масса людей, ныряющих на Инспире, скажут тоже про Хаммер. Интересны же аргументированные оценки.

неоднократно общался с Алексом на примерно такуюже тему.
с его слов выбор на хамер пал т.к. в нем учтены траблы других ребер и он более свежий.
сентинел по его мнению просто сыроват и глюковат.
инспир обнырян, есть куча слабых мест про которые очень многие знают, но производитель исправлять их не спешит.
Мухин на дельфине мне говорил что у всех ребер разные принципы сборки с точки зрения надежности. типа где-то просто вставлено одно в другое внатяг, где-то фитинги не гламурно стоят, где-то силовые вещи вкручены в пластик и т.д.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 21:31

Я и не сомневался в том, что вы в курсе всех вопросов про все ребризеры. И что всё просто, как дважды два. Ну и самое крутое ребро, видимо, Мухенодон  :mrgreen:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 23:06

ANB писал(а):Коллеги, как человек знакомый с Алексом лично, я конечно в первую очередь заглянул на его сайт, но там нет ответов на интересующие меня вопросы.  :(

Миш, в своём сравнении Алекс корректно пишет, что себе Инспир не куплю, а рассуждать о недостатках не в праве, вот и всё. При всём уважении к мнению Алекса, для меня это маловато будет, хочется конкретики. Поверь, масса людей, ныряющих на Инспире, скажут тоже про Хаммер. Интересны же аргументированные оценки.


если английским владеешь - http://www.rebreatherworld.com/megalodon-rebreather/3854-megalodon-vs-inspiration-print.html
Аватара пользователя
 sila

 
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 25, 2010 23:19

sila писал(а):
ANB писал(а):......

если английским владеешь - http://www.rebreatherworld.com/megalodon-rebreather/3854-megalodon-vs-inspiration-print.html


К сожалению не владею.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 26, 2010 00:13

ANB писал(а):1) Хотелось бы услышать мнения людей нырявших на этих рёбрах, так сказать сравнительную характеристику.
2) Если кто либо читал статьи на эту тему где либо, то просьба поделится или дать ссылку.

P.S. Описания этих девайсов естественно без труда нашлись в инете, а вот именно почитать мнения людей нырявших на том и на другом не довелось. Так же и относительно технических данных, на Инспир есть, а на  Хаммер не нашёл.

Словом, поделитесь сокровенными знаниями.

Несклько лет не мог определиться с выбором ребризера. Определился - Эволюшн.
Что мне понравилось -
- простота конструкции
- небольшой вес (очень актуально при авиаперелетах). В самолет в ручную кладь берутся ругуляторы, электроника(голова), мешки - ВСЕГО 7,7 кг! Остальное в багаж (15 кг вместе с двумя 2-х литровыми баллонами, которые при некоторых доделках ребризера не всегда-то и требуются).
Аппарат в стандартном виде обычно не используется. "Тюнингуется" под конкретные задачи и требования.
Мах глубина по паспорту - 100 м
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт мар 26, 2010 13:01

2ANB А ты в Торчке не пересёкся с ребризерщиками? У них как раз были inspirarion/evolution.Вроде как ребята общительные были.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пт мар 26, 2010 13:23

Я в это врем пересёкся с другими активными ребризерщиками  :grin: , сначала в русском, потом в планете  :wink:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 26, 2010 17:57

ANB писал(а):Я в это врем пересёкся с другими активными ребризерщиками  :grin: , сначала в русском, потом в планете  :wink:

Я даже догадываюсь с какими :)
Не смотрите что мы плохо одеты....
мы хорошо воспитаны :)
Аватара пользователя
 Loki

 
Сообщения: 351
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 26, 2010 19:34

Loki писал(а):
ANB писал(а):Я в это врем пересёкся с другими активными ребризерщиками  :grin: , сначала в русском, потом в планете  :wink:

Я даже догадываюсь с какими :)

Брат, ну ещё бы ты не догадывался
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 26, 2010 20:51

ANB писал(а):1) Хотелось бы услышать мнения людей нырявших на этих рёбрах, так сказать сравнительную характеристику.
2) Если кто либо читал статьи на эту тему где либо, то просьба поделится или дать ссылку.

P.S. Описания этих девайсов естественно без труда нашлись в инете, а вот именно почитать мнения людей нырявших на том и на другом не довелось. Так же и относительно технических данных, на Инспир есть, а на  Хаммер не нашёл.

Словом, поделитесь сокровенными знаниями.


за все приходится платить - их нельзя ставить просто в один ряд, за 5 минут и не расскажешь - ребризер подбирается под задачу все таки.

попробую основное
Электроника
- электроника vision, одно из лучших что есть на рынке. Все на одном экране, все чертовски понятно и удобочитаемо. но есть общая точка отказа - и + и - консоль только 1, батареи связаны. Я себе поставил дополнительно в паралель ShearWater, но это дополнительные деньги, не маленькие
- В Мегалодоне просто нет своей декомпрессии, поэтому сейчас ставят вместо одной консоли ShearWater, но это значит что в случае аварии - дайв по таблицам
- в Хаммерхеде два независимых декомпрессиметра, но экраны - даже не вчерашний день, это что то из запасов со второй мировой войны :-). Я видел прототип новой электроники - Супер, вопрос когда? мой друг в Италии сейчас должен полуить ее на тестирование, летом наверное смогу с ней нырнуть.

Корпус
- Инспировский - полное Г-но, поэтому народ меняет кто на что горазд. Вариантов замены миллион. Примеры - http://www.silentdiving.com/newproducts.htm или http://www.divedesign.be/Prices.html или http://www.divingproducts.co.uk/rebreather.html. Опять денеьги.
- у Хаммерхеда и Мегалодона чудесные несущие корпуса

Скруббер
- если Вы не Экстримал и читаете руководства от производителей :-) то Инспир это 3 часа максимум
- Хаммер и Мег 6 и более
т.е. даже если Вы нарушаете эти пределы, то пропорция сохраняется где то в тех же пределах.

Комплектация и сервис
- Инспир впереди планеты всей, тут даже сравнивать конечно не имеет смысла
- Мег имеет на порядок больше всяких полезных мелочей чем Хаммер, но они чудесно подходят друг к другу

Мелочи, но все же
- у инспира и хамера газ идет слева на право ручной впрыск кислорода стоит в мешке выдоха, т.е. газ перемешивается перед вдохом. Причем у инспира соленоид впрыскивает кислород прямо возле датчиков - поэтому возможны скачки показаний, у хамера газ сначала перемешивается проходя через скрубер потом попадает на датчики - показания стабильнее
- у мега ручной впрыск кислорода стоит в мешке вдоха! с моей точки зрения это минус. Плюс газ идет справа на лево, как то по нерусски

Ну вот наверное вкратце все, если есть какие то конкретные вопросы - могу ответить.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 27, 2010 10:12

Всем спасибо за ответы. В общих чертах начинает проясняться. Владимир, вот какие вопросы хотелось бы задать.
1) Каковы глубины для Мега и Хаммера.
2)Какова ваша оценка всех трёх ребризеров с точки зрения лёгкости дыхания.
3)Как я понял ShearWater можно использовать с любым из этих рёбер. У меня есть этот комп с портом для ребра. Вопрос, его можно использовать только как параллельную или дублирующую систему или же с Мегом и Хаммером можно при покупке просто не брать одну из консолей а использовать уже имеющийся у меня SW.
4) На ваш взгляд в чём минус впрыска кислорода в мешок вдоха.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб мар 27, 2010 19:27

ANB писал(а):Всем спасибо за ответы. В общих чертах начинает проясняться. Владимир, вот какие вопросы хотелось бы задать.
1) Каковы глубины для Мега и Хаммера.
2)Какова ваша оценка всех трёх ребризеров с точки зрения лёгкости дыхания.
3)Как я понял ShearWater можно использовать с любым из этих рёбер. У меня есть этот комп с портом для ребра. Вопрос, его можно использовать только как параллельную или дублирующую систему или же с Мегом и Хаммером можно при покупке просто не брать одну из консолей а использовать уже имеющийся у меня SW.
4) На ваш взгляд в чём минус впрыска кислорода в мешок вдоха.


1) народ ходил за 200, я так далеко не собираюсь :-) - ограничитель то у всех простой - можно и на инспире на 200 сходить, там одно узкое место - пищалка, ее просто отключают. Все упирается в общее время дайва - на инспире все что свыше 3-х часов это на свой страх и риск, на Меге и Хамерхеде соответсвенно 6часов, лично у меня самый длинный дайв 3,5часа. С другой стороны есть еще запас прочности - при стечении неблагоприятных обстоятельств даже на относительно несложном дайве - он у Мега и Хаммерхеда больше. Я попадал в ситуацию когда передышал скрубер в инспире - там 3 причины совпало, но думаю что на Хамере этого бы со мной не было.

2) Не знаю - субъективно разницы не заметил, тут скорее для меня важнее соотношение объема противолегких к легким, субъективно на инспире оно для меня лучше - но это просто особенность конкретных моделей которые у меня

3) Использовать можно, но нужно либо специально прикручивать (для инспира есть готовый кит, для хамерхеда я заказывал), либо заказывать на заводе и он будет встроен намертво, на заводе не делают фишеровского соединения.

4) опасность простая - при впрыске порции кислорода в мешок вдоха эта порция идет прямиком вам в легкие при следующем вдохе, да теоретически она перемешивается, но ... на глубине метров 100 мне бы не хотелось рисковать. Впрочем на курсах Мега эта ситуация отрабатывается - видимо вопрос навыков, я сужу со своей колокольни конечно. Я видел народ с мегами, кто менял балоны и противолегкие местами - при этом кислород подается в мешок выдоха, но конфигурация не стандартная и ее явно надо разъяснять партнерам по погружению.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 27, 2010 20:23

Vladimir Apukov писал(а): Плюс газ идет справа на лево, как то по нерусски.

Это как раз таки наоборот - по русски. В советских/российских ребризерах только такая схема.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб мар 27, 2010 21:10

cyclone писал(а):
Vladimir Apukov писал(а): Плюс газ идет справа на лево, как то по нерусски.

Это как раз таки наоборот - по русски. В советских/российских ребризерах только такая схема.


ну это как говорится вопрос религии :-) кто с чего начинал, создатель Мега как раз в прошлом военный спецназовец, видимо сказывается привычка
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 20:25

Vladimir Apukov писал(а):Электроника
- электроника vision, одно из лучших что есть на рынке. Все на одном экране, все чертовски понятно и удобочитаемо. но есть общая точка отказа - и + и - консоль только 1, батареи связаны. Я себе поставил дополнительно в паралель ShearWater, но это дополнительные деньги, не маленькие



Есть еще вариант http://narkedat90.com/shop/product/deep_pursuit_oled/ . Правда Джон Роутлей сказал что они собирают последнюю партию этих голов и больше их выпускать не будут. Вроде как они переключаются на проект Camelion.
 Сергей Цыпкин

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Волжский
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Вт мар 06, 2012 12:47

http://www.revo-rebreathers.com/#/en/products/1/  Привет! Вот посмотри.Я на таком ныряю-по комплектации гибрид(электроника-механика) 5 кислородных датчиков встроенный Шир работает как контролер.Женя Комко брал у меня пробовал-понравился хочет себе такой заказать.В Москве есть такой Алексей Михин посмотреть можешь у него.
И так спасибо за помощь!
Аватара пользователя
 and-ray

 
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron