Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт июн 04, 2010 01:05

О, Господи... Ну я ж не сказала, что это надо тащить. В свете развернутой выше дискуссии о том, что тащить, если уж вообще что-то тащить, я и ответила: могут иметь смысл... А могут и не иметь.
Естественно, есть аварийный план, есть бадди, есть расчитанный запас газа. Ну невозможно же содержание курсов на форуме пересказывать...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 01:31

Ира, ну что Вы так расстраиваетесь? :grin:  Конечно, могут иметь смысл, могут не иметь. Разговор о том, что нужно или не нужно тащить, без привязки к конкретным условиям погружения вообще не имеет смысла. Вот Паша написал, что полтинник с собой на всякий случай берет,  я бы поспорила, но вдруг он опять решит, что я на него нападаю? :P

А я не, ни разу. Просто в моих привычных условиях лишний стейдж - это лишний сожранный газ и излишний габарит тушки, с которым не то, что в какую-нибудь шибко привлекательную каютку не защемишься, но и разнесешь, не дай Бог, вертикальные опоры и без того ветхого столетнего рэка. Я вот, бывает, тримиксом поддуваюсь, только чтоб не тащить с собой еще один бидончик. А всякие полтинники и кислые мы по-любому на тросе оставляем, целее будут. :-X
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 01:34

B.Irina писал(а):Тимур, насколько я знаю, ты не имеешь никакой технической квалификации в дайвинге, а стало быть все твои мысли тут являются теоретизированием. Я ни в коем случае не хотела и не хочу тебя обидеть, просто говорю о факте.

а я и не обиделся :)
для понимания многих вещей совершенно не обязательно иметь сертификат, диплом или еще какую нибудь карточку.


PraNkish писал(а):ну если брать еще что-то про запас, то в случе 50м яб еще 1 баллон не с кислым взял, а с ean26-27. ибо он более универсален и как донный пойдет в случае трабла какого и на дэку тоже сгодится.
Никакого практического смысла тащить с собой про запас, названный тобой газ, нету. В случае любого факапа в донной части погружения, дайв прекращается и начинается всплытие. Запас донного газа расчитывается таким образом, чтобы его хватило обоим напарникам для нормального всплытия до глубины первого переключения.
Запасной полтинник или окси могут иметь смысл в случае проблем у одного из партнеров, например, с первой ступенью на одном из декогазов. Просто чтобы ничего никуда не перекручивать, не переходить на аварийный план и продолжать нормальное всплытие в паре.
Вообще, Тимур, всё зависит от конкретного плана конкретного погружения, а всё остальное из категории "если б да кабы - во рту б росли бобы..."]
если внимательно посмотришь мой пост с рассчетом, то там видно что декогаза хватит и для бади тоже.
а если учесть что погружение группой (судя по посту AMB  - минимум 3 человека), то с прохождением дэки вообще проблем быть не должно.
таким образом речь идет всетаки о запасном баллоне на случай неприятности какой-то.
касаемо факапа и прекращения дайва - попробуй прекратить дайв, если за 1-2 мин. до конца донной части по плану ты запуталась в ходовике или сети. как тут всплыть ?
опять-таки рассчет показывает что в первую очередь возникнет нехватка именно донной смеси !
вот поэтому я считаю, что если брать что-то про запас, то брать самый универсальный газ. в данном случае это будет донный.
или я опять в чем-то не прав ?

ЗЫ: вообще у меня складывается впечателение что некоторые отвечают, не прочитав внимательно то, на что отвечают. ну и до кучи изначально подразумевают что человек без нужного календарика кроме глупости ничего написать не может.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 01:49

Тимур!
Есть огромное количество способов сварить суп.
Есть много типов подхода к газ - менеджменту.
Твой - имеет право на существование, во всяком случае здесь....
Однако в поваренных книгах пишут рецепты те супа, при которых  при приготовлении его, суп, испортить сложнее, и время приготовления приемлемо.... :wink:
Соответственно и в дайвинге можно теоретизировать до посинения, экспериментировать со снаряжением, рассчитывать газы, исходя не из опыта уже поколений ныряющих, а исходя из создания гипотетических ситуаций и решения их, как головоломок...Однако часто со стороны это выглядит как-то странно....
Хотя раньше ничего не было, потом появились - ПАДИ, КМАС, ТДИ, другие....
Кто знает,дерзай, я просто так, не спится, трындю от скуки... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 02:20

Helga писал(а):Ира, ну что Вы так расстраиваетесь? :grin:
всё ок, не расстраиваюсь! Просто когда писала тот пост, уже знала, что обязательно именно к этому абзацу кто-нибудь прицепится  ...  
Helga писал(а):Конечно, могут иметь смысл, могут не иметь. Разговор о том, что нужно или не нужно тащить, без привязки к конкретным условиям погружения вообще не имеет смысла.
Ну да... Я именно это и говорила Тимуру.  
Helga писал(а):Я вот, бывает, тримиксом поддуваюсь, только чтоб не тащить с собой еще один бидончик.
Уффф...! Я не одинока
Helga писал(а):А всякие полтинники и кислые мы по-любому на тросе оставляем, целее будут. :-X
Здорово у Вас там! Полтиннички на веревочках... Я тоже так хочу! Что-то всё никак до Мальты не доеду...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 02:22

PraNkish писал(а):
B.Irina писал(а):Тимур, насколько я знаю, ты не имеешь никакой технической квалификации в дайвинге, а стало быть все твои мысли тут являются теоретизированием. Я ни в коем случае не хотела и не хочу тебя обидеть, просто говорю о факте.

а я и не обиделся :)
для понимания многих вещей совершенно не обязательно иметь сертификат, диплом или еще какую нибудь карточку..


Не обязательно. Но, Тимур, ты даже не представляешь, какими гранями засияет прочитанное тобой на форуме, когда ты начнешь нырять.


PraNkish писал(а):
ЗЫ: вообще у меня складывается впечателение что некоторые отвечают, не прочитав внимательно то, на что отвечают.


Тут ты прав - честно 2 раза начинала читать твои посты на последней странице, и оба раза не осилила...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 02:25

B.Irina писал(а):Здорово у Вас там! Полтиннички на веревочках... Я тоже так хочу! Что-то всё никак до Мальты не доеду...


Ну, что тут скажешь - безобразие, надо уже доехать, хорош лениться! И ваще, полтиннички у нас не на веревочках, а на самой, что ни на есть, грамотной декостанции. С суппортами, их провешивающими и забирающими. О как!
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 03:15

Тимур, не пьянки ради, а токмо по причине постигшей меня бессоницы...
Итак:
PraNkish писал(а):если внимательно посмотришь мой пост с рассчетом, то там видно что декогаза хватит и для бади тоже.
а если учесть что погружение группой (судя по посту AMB  - минимум 3 человека), то с прохождением дэки вообще проблем быть не должно.
Тимур, то, что декогаза хватит и для бадди, обычно не является неожиданностью . Так планируют именно для того, чтоб с прохождением деки проблем не было.
PraNkish писал(а):касаемо факапа и прекращения дайва - попробуй прекратить дайв, если за 1-2 мин. до конца донной части по плану ты запуталась в ходовике или сети. как тут всплыть ?
И впрямь, как же?! Тимур, на случай превышения донного времени и/или запланированной глубины существует аварийный план. Для скорейшего выпутывания существует бадди.
PraNkish писал(а):опять-таки рассчет показывает что в первую очередь возникнет нехватка именно донной смеси !
Расчет ошибочен. Никакой нехватки донной смеси нет потому, что есть, например, такое понятие - "давление разворота". Есть правило третей. Тимур, мы уже должны быть на глубине первого переключения, имея в спарке не менее 1/3 от того, что имели в начале дайва. Именно для того, чтобы не оказаться в запланированной тобой ситуации, надо идти и учиться.

PraNkish писал(а):ЗЫ: вообще у меня складывается впечателение что некоторые отвечают, не прочитав внимательно то, на что отвечают. ну и до кучи изначально подразумевают что человек без нужного календарика кроме глупости ничего написать не может.
Я прочитала внимательно, правда поняла не сразу.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 03:23

Helga писал(а): И ваще, полтиннички у нас не на веревочках, а на самой, что ни на есть, грамотной декостанции. С суппортами, их провешивающими и забирающими. О как!

Фигасе ...! Декостанция?! Суппорты??!! Не для рекордсменов, а для простых смертных? Правда чтоли?
Ну всё, вношу коррективы в свои планы...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 10:03

Ага, кучеряво живут! :)
У нас тут с берега ныряют, практически с пляжа. Пошел как-то один наш инструктор понырять, относительно глубоко и относительно надолго. И чтобы не тащить с собой лишний бидончик с кислородом, привязал его к якорю буйка на глубине 4 метра, в 15 метрах от берега, прямо на против ДЦ. Не положил, а именно привязал. Пока плавал в глубинах, пара добрых самаритян, только-только закончивших OWD+AOWD (12 дайвов в логе), отвязали балончик и принесли его в ДЦ. "Вот, под водой нашли. Наверное кто-то потерял или забыл...". Ну народ в ДЦ конечно кинулся быстро быстро возвращать баллончик на место.
Моти (инструктор) всего этого конечно не знал, вышел довольный, счастливый, улыбка до ушей. В общем хорошо понырял. Когда ему рассказали- улыбаться перестал. Теперь все стейджи таскает  с собой.
Везде свои особенности. :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 10:39

Хорошо ДЦ один и самаритяне принесли баллон в ДЦ. А могли домовито и домой уволочь.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июн 04, 2010 10:40

B.Irina писал(а):Тимур, не пьянки ради, а токмо по причине постигшей меня бессоницы...
...
Тимур, то, что декогаза хватит и для бадди, обычно не является неожиданностью .
.
  

   Ирина эту фразу хоть в учебник ИАНТД   


П.с. а все начиналось с "честно" спионеренных АМВ фотографий

П.с.  Пранкишу можно уже карточку  AN выписывать, и реферал на сдачу открытой воды в карьере с АМВ (а чо? дайв-план есть, теоретически подкован)
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 12:26

Как говорит один широко известный в узких кругах технический инструктор: гыыыыыыы  :mrgreen: !
А карточку Пранкишу... Что Вы! Он же потонет, сердешный! Вот так напланирует себе 37 минут донного, возьмет спарку и.......... Будет выпутываться и сетей, дыша 27-м найтроксом. Сурово...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 12:59

Тимур, снова посмотрела на твой план. В солнечных лучах он выглядит ещё ужаснее, чем под покровом ночи.
PraNkish писал(а):при RMV=20 спарки 2*12al хватит 4500/20/6=37,5мин
тоесть на дне дольше 37 мин мы ну никак не пробудем
Конечно, не пробудем. Ведь аккурат на 37-ой минуте мы и утонем, находясь в ситуации OOG и панически метаясь в поисках того, кто тащит этот чёртов баллон с 27-м.
PraNkish писал(а):ну до кучи можно посмотреть 60м - 4500/20/7=32мин
(тоесть рассмотрены 2 самых худших варианта)
До кучи уже ничего рассматривать не надо. "В общем, все померли..."(с)
PraNkish писал(а):v-plan дает для дайва 50м 37мин 21%:
4828,7 ltr  Air
1050,4 ltr  Nitrox 50,0
564,7 ltr  Oxygen
тоесть если мы берем 12л стейджи, то декосмесей потратим тока половину.
для 60м 32мин почти тоже самое.
Тимур, ты по незнанию пляшешь не от той стенки. Точнее, можно и от этого тоже плясать, но подсчет ведется совсем иным образом. Мне, честно говоря, лень лезть в планер, но я тебе и без него абсолютно точно могу сказать, что я окажусь на 21 метре, имея минимум 1500 литров газа в спарке. Это, конечно, при заявленных тобой условиях: 2х12 air, 50%, OXY.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 13:12

B.Irina писал(а): абсолютно точно могу сказать, что я окажусь на 21 метре, имея минимум 1500 литров газа в спарке. Это, конечно, при заявленных тобой условиях: 2х12 air, 50%, OXY.

И, конечно, если не придется делиться газом с напарником в процессе всплытия или если не придется дышать газом напарника
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 13:29

Бе-бе-бе... Какие мы вредные!  :fool:
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 13:44

B.Irina писал(а):Бе-бе-бе... Какие мы вредные!  :fool:


я в глубине души очень добрый
просто я когда говорю "абсолютно точно знаю, что будет так" все время почему-то идет не так :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:01

Угу, тут полностью согласна... И дай Бог, чтоб все было так, как надо. Ну ты же прекрасно понял, что я говорила про дайв без эксцессов и про то, что я не собираюсь сидеть  на 50-ти метрах 37 минут, чтоб на 38-й минуте найти применение заботливо припасенному 27-му найтроксу...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:19

B.Irina писал(а):Угу, тут полностью согласна... И дай Бог, чтоб все было так, как надо. Ну ты же прекрасно понял, что я говорила про дайв без эксцессов и про то, я не собираюсь сидеть  на 50-ти метрах 37 минут, чтоб на 38-й минуте найти применение заботливо припасенному 27-му найтроксу...


Думаю, Тимуру просто обидно уплатить за найтрокс и не использовать его :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:40

B.Irina писал(а):Как говорит один широко известный в узких кругах технический инструктор: гыыыыыыы  :mrgreen: !
А карточку Пранкишу... Что Вы! Он же потонет, сердешный! Вот так напланирует себе 37 минут донного, возьмет спарку и.......... Будет выпутываться и сетей, дыша 27-м найтроксом. Сурово...


В узких кругах много хороших школ:  гыыыы и и много других      Но Вы Ирина слишком суровы к Пранкишу, ему ведь открытую воду у АМВ сдавать, а там нормальные пацаны все предусмотрят

Тимур тут на форуме много инструкторов тусит, так что есть все шансы тебе  АТх получить на форуме, главное по-тщательнЕЕ и поактивнее. Прикинь по быстрому план нырнуть на Майден (90-100м) естественно в рамках учебного погружения с АМВ: ну типа если  у тебя газ закончиться, то у АМВ при себе 3 или 4ре стейджика , и он заботливо не выходя из тримма из сеточки распутает, и стейджик запасной подстегнет   

Чтобы постиметься - погружение в карьер на 49,5м донного 37мин на фото я и еще один участник форума    Все лежащие стейджи мои   

П.с. сегодня пятница
Отредактировал Oldmen. Дата редактирования: Пт июн 04, 2010 14:51.
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:46

Oldmen писал(а):       

Чтобы постиметься - погружение в карьер на 49,5м донного 37мин на фото я и еще один участник форума    Все лежащие стейджи мои   



Какая водичка голубая в карьере - что твое Красное море :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:48

Goranflo писал(а):
B.Irina писал(а):Угу, тут полностью согласна... И дай Бог, чтоб все было так, как надо. Ну ты же прекрасно понял, что я говорила про дайв без эксцессов и про то, я не собираюсь сидеть  на 50-ти метрах 37 минут, чтоб на 38-й минуте найти применение заботливо припасенному 27-му найтроксу...


Думаю, Тимуру просто обидно уплатить за найтрокс и не использовать его :)


Женя, а ты разве газы не до нуля выдышиваешь? Расточительно как -то, не по хозяйски

А найтрокс оставлять это не только деньги на ветер, но и непоправимый вред природе. Количество О2 в воздухе увеличивается
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:50

Goranflo писал(а):
Oldmen писал(а):       

Чтобы постиметься - погружение в карьер на 49,5м донного 37мин на фото я и еще один участник форума    Все лежащие стейджи мои   



Какая водичка голубая в карьере - что твое Красное море :)


Да не - это карьер  и фотошоп , а баллоны у АМВ сфотографироваться взяли
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 14:57

Я, кажется, даже знаю этот дайв-дек... Tiger Lily?
Oldmen писал(а):В узких кругах много хороших школ:  гыыыы и и много других      Но Вы Ирина слишком суровы к Пранкишу, ему ведь открытую воду у АМВ сдавать, а там нормальные пацаны все предусмотрят
Я сурова? Нее... Это Вы злой какой-то - так и норовите засунуть человека под воду . Сдавать, понимаешь ли, что-то... В открытой воде, понимаешь ли...
Oldmen писал(а):Тимур тут на форуме много инструкторов тусит, так что есть все шансы тебе  АТх получить на форуме, главное по-тщательнЕЕ и поактивнее. Прикинь по быстрому план нырнуть на Майден (90-100м)
Я думаю, это не составит большого труда. Вспомнила, как кто-то написал на ФКНН:"Уже не первый год учусь на форуме..."
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 15:03

B.Irina писал(а):Я, кажется, даже знаю этот дайв-дек... Tiger Lily?
Oldmen писал(а):В узких кругах много хороших школ:  гыыыы и и много других      Но Вы Ирина слишком суровы к Пранкишу, ему ведь открытую воду у АМВ сдавать, а там нормальные пацаны все предусмотрят
Я сурова? Нее... Это Вы злой какой-то - так и норовите засунуть человека под воду . Сдавать, понимаешь ли, что-то... В открытой воде, понимаешь ли...
Oldmen писал(а):Тимур тут на форуме много инструкторов тусит, так что есть все шансы тебе  АТх получить на форуме, главное по-тщательнЕЕ и поактивнее. Прикинь по быстрому план нырнуть на Майден (90-100м)
Я думаю, это не составит большого труда. Вспомнила, как кто-то написал на ФКНН:"Уже не первый год учусь на форуме..."


Так открытая вода это карьер и кроме того реферал с АМВ, у которого "запас". Не есть вариант сдать в бассейне, но тогда теории нужно побольше.

Вот видите Ирина, Вы уже великого Пранкиша на ФКНН цитируете
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 15:25

Vilen писал(а):Ага, кучеряво живут! :)
У нас тут с берега ныряют, практически с пляжа. Пошел как-то один наш инструктор понырять, относительно глубоко и относительно надолго. И чтобы не тащить с собой лишний бидончик с кислородом, привязал его к якорю буйка на глубине 4 метра, в 15 метрах от берега, прямо на против ДЦ. Не положил, а именно привязал. Пока плавал в глубинах, пара добрых самаритян, только-только закончивших OWD+AOWD (12 дайвов в логе), отвязали балончик и принесли его в ДЦ. "Вот, под водой нашли. Наверное кто-то потерял или забыл...". Ну народ в ДЦ конечно кинулся быстро быстро возвращать баллончик на место.
Моти (инструктор) всего этого конечно не знал, вышел довольный, счастливый, улыбка до ушей. В общем хорошо понырял. Когда ему рассказали- улыбаться перестал. Теперь все стейджи таскает  с собой.
Везде свои особенности. :)


Да, это реальный случай из Дахаба
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 15:40

AMB писал(а):
Vilen писал(а):Ага, кучеряво живут! :)
У нас тут с берега ныряют, практически с пляжа. Пошел как-то один наш инструктор понырять, относительно глубоко и относительно надолго. И чтобы не тащить с собой лишний бидончик с кислородом, привязал его к якорю буйка на глубине 4 метра, в 15 метрах от берега, прямо на против ДЦ. Не положил, а именно привязал. Пока плавал в глубинах, пара добрых самаритян, только-только закончивших OWD+AOWD (12 дайвов в логе), отвязали балончик и принесли его в ДЦ. "Вот, под водой нашли. Наверное кто-то потерял или забыл...". Ну народ в ДЦ конечно кинулся быстро быстро возвращать баллончик на место.
Моти (инструктор) всего этого конечно не знал, вышел довольный, счастливый, улыбка до ушей. В общем хорошо понырял. Когда ему рассказали- улыбаться перестал. Теперь все стейджи таскает  с собой.
Везде свои особенности. :)


Да, это реальный случай из Дахаба

Не знаю что там в Дахабе, а это то чему я был свидетелем  в Эйлате.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 15:44

AMB писал(а):Да, это реальный случай из Дахаба


Я думаю, что таких случаев везде было не мало.  :wink:

А вот ребята в шейхе вместо стейджа обнаружили ведро с цементом :))))) И что характерно, этот стейдж был им реально нужен :))) Правда потом на боте выяснилось, что стейдж то на месте, а вот они промахнулись с точной подъема.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 15:59

Well писал(а):
AMB писал(а):Да, это реальный случай из Дахаба


Я думаю, что таких случаев везде было не мало.  :wink:

А вот ребята в шейхе вместо стейджа обнаружили ведро с цементом :))))) И что характерно, этот стейдж был им реально нужен :))) Правда потом на боте выяснилось, что стейдж то на месте, а вот они промахнулись с точной подъема.


А я уж подумал, что вместо стейджа в спешке взяли ведро
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 17:46

B.Irina писал(а):Тимур, снова посмотрела на твой план. В солнечных лучах он выглядит ещё ужаснее, чем под покровом ночи.
PraNkish писал(а):при RMV=20 спарки 2*12al хватит 4500/20/6=37,5мин
тоесть на дне дольше 37 мин мы ну никак не пробудем
Конечно, не пробудем. Ведь аккурат на 37-ой минуте мы и утонем, находясь в ситуации OOG и панически метаясь в поисках того, кто тащит этот чёртов баллон с 27-м.
PraNkish писал(а):ну до кучи можно посмотреть 60м - 4500/20/7=32мин
(тоесть рассмотрены 2 самых худших варианта)
До кучи уже ничего рассматривать не надо. "В общем, все померли..."(с)
PraNkish писал(а):v-plan дает для дайва 50м 37мин 21%:
4828,7 ltr  Air
1050,4 ltr  Nitrox 50,0
564,7 ltr  Oxygen
тоесть если мы берем 12л стейджи, то декосмесей потратим тока половину.
для 60м 32мин почти тоже самое.
Тимур, ты по незнанию пляшешь не от той стенки. Точнее, можно и от этого тоже плясать, но подсчет ведется совсем иным образом. Мне, честно говоря, лень лезть в планер, но я тебе и без него абсолютно точно могу сказать, что я окажусь на 21 метре, имея минимум 1500 литров газа в спарке. Это, конечно, при заявленных тобой условиях: 2х12 air, 50%, OXY.


Ир, это не план, а попытка рассмотреть дайв и понять применимость запасного стейджа.

напомню - изначальная задачка была такая:
дано:
  дайв на 50м с правильным газменеджментом
  донный в спарке + 50%+100%
  группа не менее 3 чел. но и врядли больше 5
  на всю группу ведущий берет стейдж.
вопрос: какой стейдж взять запасным.

вот я и рассмотрел - что будет если выдышать всю спарку на запланированных 50м
и что будет если выдышать спарку, провалившись при этом на 10м.
рассчет в планере показывает что декосмесей достаточно для прохождения декомпрессии в случае увеличеенного времени и (или) глубины по сравнению с запланированным.
исходя из этого для данного дайва целесообразно взять донную смесь, а не декосмесь.


PS: еще раз напоминаю, написанное выше не план дайва, а попытка посмотреть что будет если что-то произойдет и будет внеплановая трата газа и к примеру провал по глубине до кучи.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron