Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт июн 15, 2010 12:46

Paulo писал(а):Goranflo +1

"Выучите вы Ан в триме за 3-4 дня, а через полгода он плавать будет креветкой, пока не разныряется -  и на Вас будет такой же наезд. " Т.е. хотите сказать что  Вы тоже после перерыва в нырялке плаваете креветкой первое время?
Дело не в том что Кейв и Рэк это разные курсы и должны быть разные навыки , зачем изначально учить одному, а потом переучивать ? Не вижу логики!


Видите ли Пауло  мне сложно забыть навыки так как ныряю я не реже чем раз в неделю и не в бассейне.   Как я плаваю мне все равно, я ныряю для себя :)  в зависимости от условий использую ту технику плавания которая оптимальна.   Если Вы внимательно все прочитали -  то я не противник правильного трима и фрога, меня несколько раздражает когда на этом слишком зацикливаются. Мне не важно в триме я отстою остановки, или вертикально, или сидя на дэкостанции или лежа не песочке: но очень важно их отстоять в соответствии с планом на определенной глубине.  

2 Горанфло немного ранее приводили в пример Тарека -  который ныряет глубоко и не  в триме
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 12:48

Goranflo писал(а):
Oldmen писал(а): Я также встречал людей которые слабо держат плавучесть .... но это не мешает им нырять глубоко и безопасно.  


Да ну?


Женя сорри, опечатка. Не плавучесть а трим конечно. С плавучестью там все нормально  
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 12:51

Трим, трим, трим... Уже само слово стало раздражать. А я не раз видела товарищей, плавающих в охренительном триме и больше не умеющих ничего  :roll: .
Про всё забывают, лишь бы не выйти из священной позиции - вдруг лошком назовут?
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт июн 15, 2010 12:56

B.Irina писал(а):А я не раз видела товарищей, плавающих в охренительном триме и больше не умеющих ничего  :roll: .

Более того, ничего не видящие под водой кроме трима бади (инструктора). и ныряющие ради трима (тьфу 3 раза на это ругательство)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 13:03

Проехали! Тут немного недопонимаю смысл темы!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 13:10

B.Irina писал(а):Трим, трим, трим... Уже само слово стало раздражать. А я не раз видела товарищей, плавающих в охренительном триме и больше не умеющих ничего  :roll: .
Про всё забывают, лишь бы не выйти из священной позиции - вдруг лошком назовут?


+10000 в большом периоде. Трим ради трима.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июн 15, 2010 13:24

Paulo писал(а):Проехали! Тут немного недопонимаю смысл темы!

а что здесь недопонимать? Учить работе со стейджами стоя на коленях на дне-глупо и не профессионально, если, конечно, следующим этапом не вводить отработку этих навыков в толще воды в нейтральной плавучести. Плавать в триме ради самого трима глупость в кубе. Что же здесь непонятного? Пример? Арка Блю Хоул. Профигачить её в триме на 80 метрах за 5 минут и нечего более не увидеть-тупое погружение. А повисеть вертикально под Аркой покрутиться по сторонам и посмотреть на всю красотищу  этого чуда природы-это правильно. Трим -это просто одна из разновидностей положения тела дайвера в воде. И не более. Bells в Дахабе. Трубу в триме проходить? Или вертикально рухнуть на тридцатку зажмурившись от ужаса не соблюдения "идеального" трима Ирода? Ну ну. А может не спеша опуститься вниз вертикально?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 13:27

Oldmen писал(а):
Goranflo писал(а):
Oldmen писал(а): Я также встречал людей которые слабо держат плавучесть .... но это не мешает им нырять глубоко и безопасно.  


Да ну?


Женя сорри, опечатка. Не плавучесть а трим конечно. С плавучестью там все нормально  


Уф, а то я уже испугался :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 14:11

Да не про трим речь ! Была а про то как Инструктор учит! Я ничего не имею против того чтобы повисеть под аркой и посмотреть вверх! Тоже смое как и внутри в нумидии в некоторых местах в триме тоже очень тупо и неудобно!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 14:11

Драконыч писал(а):
Paulo писал(а):Проехали! Тут немного недопонимаю смысл темы!

а что здесь недопонимать? Учить работе со стейджами стоя на коленях на дне-глупо и не профессионально, если, конечно, следующим этапом не вводить отработку этих навыков в толще воды в нейтральной плавучести. Плавать в триме ради самого трима глупость в кубе. Что же здесь непонятного? Пример? Арка Блю Хоул. Профигачить её в триме на 80 метрах за 5 минут и нечего более не увидеть-тупое погружение. А повисеть вертикально под Аркой покрутиться по сторонам и посмотреть на всю красотищу  этого чуда природы-это правильно. Трим -это просто одна из разновидностей положения тела дайвера в воде. И не более. Bells в Дахабе. Трубу в триме проходить? Или вертикально рухнуть на тридцатку зажмурившись от ужаса не соблюдения "идеального" трима Ирода? Ну ну. А может не спеша опуститься вниз вертикально?


+1  
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 14:13

Paulo писал(а):в триме тоже очень тупо и неудобно!

меня терзают смутные сомнения... Ересь! Иродоотступник?
"Преступник! Преступник!! Преступник!!!" (Понтий Пилат)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 14:59

Драконыч писал(а):
Paulo писал(а):в триме тоже очень тупо и неудобно!

меня терзают смутные сомнения... Ересь! Иродоотступник?
"Преступник! Преступник!! Преступник!!!" (Понтий Пилат)


А Паша, как обычно, когда речь идет о гуях, слышит звон, да не знает, где он
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 15:33

да уж! началось!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 17:35

Goranflo писал(а):
Helga писал(а):Интересно было бы посмотреть на прохождение деки в триме на наших течениях, когда приходится к декостанции пристегиваться, потому что руки из плечей рвет. :wink:


Оля, может я не прав, но разве в условиях течения, пристегнувшись к декостанции нельзя принять горизонтальное положение? В этом случае течением меньше трясти будет, чем при попытке висеть вертикально.


Жень, течением не трясет, им тащит. Горизонтальным вбок (совершенно не факт, что параллельно дну), восходящим вверх, нисходящим вниз. Иногда вместе с декостанцией. Предлагаешь положить все силы на то, чтобы тело занимало строго горизонтальную позицию? Зачем?

Поверь, это все умозрительные рассуждения, они не из жизни. В крайнем случае, из жизни флоридских пещер. У меня за последнюю неделю течением два раза рвало декостанцию и один раз якорный трос. Вчера мы с Натахой на подъеме обнаружили, что декостанция висит более, чем в 30-ти метрах от спускового конца, а стейджи с кислородом болтаются вообще на отдельной веревке и тоже неблизко. Мне пришлось привязываться катушкой и, прицелившись по течению, пытаться долететь сначала до декостанции (вышло со второй попытки), а потом до стейджей ( с первой). В результате был проложен  как бы ходовик в толще воды, по нему и Наталья подтянулась. Кроме кислорода, у нас было по два стейджа и часовая дека. Думаете во время этих цирковых номеров нас очень волновало, насколько идеален наш трим? Ага, ага...

Paulo писал(а):Ольга, я прекрасно говорю на Английском, так же как и на Русском ипрекрасно понимаю что написно, тк что мне нет нужды переводить!

Плавучесть бывет Положительной, отрицательной и нейтральной!
А три - либо есть либо нет!

Точто написано в мануале: Да тут не сказано, что необходимо висетьгоризонтально, все упражнения делаются для того что бы по окончаниюкурса человек мог их применять во время реальных погружений!
Я вообще не понимаю людей которые, пытаются сделать из сказанных мною слов проблему!!!
Что- я что то не так сказал, что то непрвильно? Я считаю что проведениеподобных курсов должно быть немного обдумано инструкторами! Я не развидел когда люди приходили с карточками ER или DP и когда мы делали сними чек дайв я просто отказывался погружаться с ними далее! ( Человекне может зависнуть элементарно зависнуть на 6 метрах и сделать Bubblecheck) сделать мод S-drill. не упав на 10 или взлетев на 3. а пропередачу стэйжа я вообще молчу ( ооо - что ? передать стейдж в толщеводы ? А как это ?? меня учили этому, но на дне бассеина или на глубинев 30 метров я там на коленках сидел)

Рано или поздно ТДЙпроработают и сделают поправку на то что бы упражнения выполнялись вгоризонтальном положении и не на коленках!
А что плохово в том чтоя делаю, все подобные упражнения со своими студентами в горизонтальномположении (предварительно объяснив и научив их что такое ТРИМ) это чтоСЕКТА по вашему ?
Я учу их так, как они будут делать (тот же смыйStage removal and replacement ) когда окажутся, к примеру на 6 метрах !Там негде встать на коленки!
или скажем в пещере или внутри затонувшего судна. Сядь на колени или опусти ноги вниз что произойдет с виимостью ?

Наверноевсе это идет от вашего ИТ (как вас научил инструктор так вы и будутеделать ) соответственно если ваш ИТ вас научил так во время вашего ITCзначит и ваши студенты будут такими.
Меня лично учили так сначала трим потом уже все остальное!


Интересно, почему Вы меня заподозрили в желании Вам что-то переводить?

Поддержание плавучести не предполагает, что речь идет об отрицательной или положительной. Нет ничего плохого в выполнении упражнений в горизонтальном положении и в зависе. Есть исключительно хорошее и полезное для реальных погружений. Человек с карточкой ЕР безусловно должен уметь работать со стейджами в толще воды. Но, помимо методических разногласий, существует элементарная этика взаимоотношений в профессиональной среде. Выложенные фотографии сделаны в 2006-м году во время курса, который проводил Михаил Сафонов. Он один из старейших инструкторов в России, подготовил огромное количество тримиксников, ни один из них не погиб, многие интенсивно ныряют, некоторые сами стали инструкторами (включая изображенных на фото студентов). Поэтому упражняться на его счет в остроумии и, как бы между прочим, блистать собственным "профессионализмом", я НЕ считаю уместным.

А про ИТ Вы правы. Меня учили, что сначала голова, а потом уже все остальное, включая трим. Надеюсь, мои студенты будут такими же.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 17:57

Helga писал(а):        У меня за последнюю неделю течением два раза рвало декостанцию и один раз якорный трос. Вчера мы с Натахой на подъеме обнаружили, что декостанция висит более, чем в 30-ти метрах от спускового конца, а стейджи с кислородом болтаются вообще на отдельной веревке и тоже неблизко. Мне пришлось привязываться катушкой и, прицелившись по течению, пытаться долететь сначала до декостанции (вышло со второй попытки), а потом до стейджей ( с первой). В результате был проложен  как бы ходовик в толще воды, по нему и Наталья подтянулась. Кроме кислорода, у нас было по два стейджа и часовая дека. Думаете во время этих цирковых номеров нас очень волновало, насколько идеален наш трим? Ага, ага...


Все, следующей весной точно выберусь к вам! Очень уже хоцца :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 18:34

Helga писал(а):что сначала голова, а потом уже все остальное, включая трим.

Истину глаголешь Оль! :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 18:51

Goranflo писал(а):А Паша, как обычно, когда речь идет о гуях, слышит звон, да не знает, где он


Как могут достать сектанты, особенно различные "свидетели", никому
рассказывать не надо. Переспорить их невозможно, бить негуманно, а
просто сбежать - несолидно. Недавно стал очевидцем просто гениального
решения моего коллеги по работе.

Идем, настроение хорошее, взяли по пиву. Навстречу они - две
неопределенного возраста дамочки. В руках "литература" - разные там
"сторожевые башни", "библии Иеговы" и прочая макулатура. Подплывают к
нам и начинают свою вечную песню - "а знаете ли нашего господа, а хотите
ли спастись от конца света", ну и т. д. Коллега, не поменявшись в лице,
сует мне в руки свое пиво, размашисто осеняет их крестным знамением
(точно как поп в церкви!) и строго говорит:
- Идите, дщери мои, и впредь не грешите!
Немая сцена. Программа дала сбой. Мы удаляемся, а позади два соляных
столпа, наподобие дочери Лота. И правильно, нечего грешить!"


Ступай с Миром сыне и впредь не греши :mrgreen:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 09:33

Драконыч писал(а):
Goranflo писал(а):А Паша, как обычно, когда речь идет о гуях, слышит звон, да не знает, где он


Как могут достать сектанты, особенно различные "свидетели", никому рассказывать не надо.


Паша, при чем тут "достать"? Никто тебя не достает.
Дело в другом. Ты НЕ учился в GUE и НЕ знаешь стандартов GUE. Само по себе незнание стандартов другой ассоциации - это нормально, я вот, например, не знаю стандартов IANTD, потому что не учился. Разница между нами в том, что я, не зная стандартов IANTD, не стал их придумывать и потом отчаянно ругать эти придуманные мной стандарты. Ты же уже несколько лет с усердием, достойным лучшего применения занимаешься этим в отношении GUE.

Пишу собственно не столько тебе, все равно бесполезно. Просто еще раз хочу пояснить тем, кто новенький: GUE с теми требованиями и стандартами (фонарь при любом погружении, трим, независимо от обстановки, требование нырять только с GUE и пр.), что так яростно клеймит позором Паша, существует только в Пашиной голове и мало соотносится с реальной GUE.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 10:14

Goranflo писал(а):
Драконыч писал(а):
Goranflo писал(а):А Паша, как обычно, когда речь идет о гуях, слышит звон, да не знает, где он


Как могут достать сектанты, особенно различные "свидетели", никому рассказывать не надо.


........  Просто еще раз хочу пояснить тем, кто новенький: GUE с теми требованиями и стандартами (фонарь при любом погружении, трим, независимо от обстановки, требование нырять только с GUE и пр.), что так яростно клеймит позором Паша, существует только в Пашиной голове и мало соотносится с реальной GUE.


Жень я отвечу, можно?  Я уже давно ныряю в ДИР-конфигурации, но с пряжкой (мне так удобнее), трим и фрог применяю где это удобно. На течении пользуюсь флаттером, в узкостях (корабельные коридоры) минифлаттером. Смеси использую какие возможно найти.  На воздухе хожу  немного глубже 25м.   - но я не "учу других как жить".   Я ныряю для удовольствия. И если не будет 50% я нырну на 32% или 80%, - это мой выбор, также как выбор крыла, расположения карманов и прочее..    В Гуе есть масса рациональных идей и подходов - но это не абсолютная истина, а новоиспеченные Гуи и Гуи-инструкторы похожи на сектантов, именно фанатичностью... А взгляд со стороны: Гуе - хороший инструмент для зарабатывания денег я не осуждаю, а наоборот восхищаюсь



GUE - Tec-1 GUE instructor candidate
IANTD - N Trimix Instr."
..the mind of the stroke is the real problem - it always makes the stroke choice.." - GI, 1997  -  раздражает


Добро пожаловать на DIR-стайл курсы!
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 10:22

Oldmen писал(а):    

На течении пользуюсь флаттером, в узкостях (корабельные коридоры) минифлаттером.


И что? А в GUE этим не пользуются? Плавание обоими стилями входит в стандарт Foundamentals

Oldmen писал(а):  Гуи-инструкторы похожи на сектантов, именно фанатичностью...


Фамилии в студию, желательно тех, с кем ты знаком лично :)

Oldmen писал(а):    
GUE - Tec-1 GUE instructor candidate
IANTD - N Trimix Instr."
..the mind of the stroke is the real problem - it always makes the stroke choice.." - GI, 1997  -  раздражает


Добро пожаловать на DIR-стайл курсы!    


Меня тоже многие подписи раздражают, ничего, терплю :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 10:58

Кто про что, а голый про е..лю. А ну брысь с нормальной ветки в свой ГУЁВЫЙ заповедник.  

http://www.deep.su/forum/viewforum.php?f=20
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Ср июн 16, 2010 11:43.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 11:05

Драконыч писал(а):Кто про что, а голый про е..лю. А ну брысь с нормальной ветки в свой ГУЁВЫЙ заповедник.  

http://www.deep.su/forum/viewforum.php?f=20


Странно, мне казалось что это ты завел извечную песню про Ирода...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 11:44

И Карфаген должен быть разрушен ...
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 12:07

Helga писал(а):
Goranflo писал(а):
Helga писал(а):Интересно было бы посмотреть на прохождение деки в триме на наших течениях, когда приходится к декостанции пристегиваться, потому что руки из плечей рвет. :wink:


Оля, может я не прав, но разве в условиях течения, пристегнувшись к декостанции нельзя принять горизонтальное положение? В этом случае течением меньше трясти будет, чем при попытке висеть вертикально.


Жень, течением не трясет, им тащит. Горизонтальным вбок (совершенно не факт, что параллельно дну), восходящим вверх, нисходящим вниз. Иногда вместе с декостанцией. Предлагаешь положить все силы на то, чтобы тело занимало строго горизонтальную позицию? Зачем?

Поверь, это все умозрительные рассуждения, они не из жизни. В крайнем случае, из жизни флоридских пещер. У меня за последнюю неделю течением два раза рвало декостанцию и один раз якорный трос. Вчера мы с Натахой на подъеме обнаружили, что декостанция висит более, чем в 30-ти метрах от спускового конца, а стейджи с кислородом болтаются вообще на отдельной веревке и тоже неблизко. Мне пришлось привязываться катушкой и, прицелившись по течению, пытаться долететь сначала до декостанции (вышло со второй попытки), а потом до стейджей ( с первой). В результате был проложен  как бы ходовик в толще воды, по нему и Наталья подтянулась. Кроме кислорода, у нас было по два стейджа и часовая дека. Думаете во время этих цирковых номеров нас очень волновало, насколько идеален наш трим? Ага, ага...



а потом еще было "на бис": в момент подхода к стейджам...они ушли в обратную сторону и остановились нас ждать на пол-пути... и девчонки продолжили номер на трапеции...     и руки течением аж отрывало от троса...

Фанаты трима, прееевееед
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 16, 2010 12:23

Да фиг с ним с тримом :-) а вот как при таком течении проходить деку "глаза в глаза"?  :wink:
Причем как очевидец, подтверждаю - течения включаются мгновенно, вот его не было, а вот уже дует как ураган.

Можем еще подискутировать на тему прохождения деки стоя против течения на скутере ... Нет скутеров такой мощности  :(

Впрочем битвы на форуме и реальная жизнь несколько разные вещи и за возможность подержать в руках целую тарелочку или соковыжималку которой 100лет - половина адептов трима будет с радостью болтаться на веревке. Как развевающийся флаг, забыв о всем чему учили :-) так что еще не все потеряно.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 12:50

Vladimir Apukov писал(а): Да фиг с ним с тримом :-) а вот как при таком течении проходить деку "глаза в глаза"?  :wink:



Она просто проходится не глаза в глаза, вот и все. Что мы делали даже и на курсе Tec 1, если в течении стояли :)

Vladimir Apukov писал(а): Как развевающийся флаг, забыв о всем чему учили


Не забыв, Володя, а просто решив что в данной конкретной ситуации лучше побыть флагом :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 15:09

Oldmen писал(а):Жень я отвечу, можно?  Я уже давно ныряю в ДИР-конфигурации, но с пряжкой (мне так удобнее), трим и фрог применяю где это удобно. На течении пользуюсь флаттером, в узкостях (корабельные коридоры) минифлаттером. Смеси использую какие возможно найти.  На воздухе хожу  немного глубже 25м.   - но я не "учу других как жить".   Я ныряю для удовольствия. И если не будет 50% я нырну на 32% или 80%, - это мой выбор, также как выбор крыла, расположения карманов и прочее..    В Гуе есть масса рациональных идей и подходов - но это не абсолютная истина, а новоиспеченные Гуи и Гуи-инструкторы похожи на сектантов, именно фанатичностью... А взгляд со стороны: Гуе - хороший инструмент для зарабатывания денег  я не осуждаю, а наоборот восхищаюсь

ой как хорошо сказано!
чем меньше у человека категоричности, тем более он профессионален.
неплохо знать RD и уметь нырять по стандартам GUE - можно очень здорово понырять с ДИРами, но не везде и не всегда все выполняется буква в букву, и GUE дайверы ныряют не с GUE дайверами за милую душу.
и в самом GUE мне импонируют дайверы разных квалификаций и инструктора, которые не подвержены болезни абсолютизма(брат монах прекрасный тому пример).
да и в любой системе, собственно :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 16, 2010 15:17

Goranflo писал(а):Просто еще раз хочу пояснить тем, кто новенький: GUE с теми требованиями и стандартами (фонарь при любом погружении, трим, независимо от обстановки, требование нырять только с GUE и пр.), что так яростно клеймит позором Паша, существует только в Пашиной голове и мало соотносится с реальной GUE.

Жень, мне кажется здесь все это давно уже поняли :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 16, 2010 16:24

Драконыч писал(а):Кто про что, а голый про е..лю. А ну брысь с нормальной ветки в свой ГУЁВЫЙ заповедник.  

http://www.deep.su/forum/viewforum.php?f=20


Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 16, 2010 16:26

Goranflo писал(а):
Vladimir Apukov писал(а): Да фиг с ним с тримом :-) а вот как при таком течении проходить деку "глаза в глаза"?  :wink:



Она просто проходится не глаза в глаза, вот и все. Что мы делали даже и на курсе Tec 1, если в течении стояли :)

Vladimir Apukov писал(а): Как развевающийся флаг, забыв о всем чему учили


Не забыв, Володя, а просто решив что в данной конкретной ситуации лучше побыть флагом :)


2 Goranflo: Женя уважаю   Главное не путать святое (тарелочку) с праведным ( учением ЖЖ)
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron