Dive-Zveri • Просмотр темы - Мемориальная табличка о Гене

Мемориальная табличка о Гене

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн апр 08, 2013 19:33

DIM писал(а):
v v s писал(а):
Изначально был большой кусок оргстекла толщиной примерно 4 см, разрезали  на две равные части. На одной из частей нанесли гравировку глубиной чуть меньше сантиметра. Буквы залили  эпаксидкой с добавлением краски. Сверху положили вторую часть оргстекла.
Готов ответить на любые вопросы. И естественно принять в этом непосредственное участие.



Sokolov Vladimir
SDI OW Instructor, TDI AdvTmx, TDI intro to cave.



Простите за ламерский вопрос- а плавучесть таблички какая?


я не особо силен в этих материалах, может по правильному оно по другому называется. Назвал так, потому что с детства привык, что прозрачная пластмасса это и есть оргстекло. У того материала плавучесть была сильно отрицательная. Попробую сегодня уточнить правильное название.
 v v s

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверКейвдайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 20:36

DIM писал(а):Еще раз предлагаю(возражайте, предлагайте):
Размер: 300*400 ?
Материал: предложение  stinger либо предложенное  АлександрД
текст:
(Православный крест)
Геннадий Фурсов
Даниил Шпаков
21 марта 2013г.

Завтра попробую у дизайнеров накидать макет(для общего представления размеров и шрифтов)


Думаю, лучше на латинице, понятной всем. ИМХО.
Шрифт наиболее простой, с учетом, что его предстоит тщательно обрабатывать вручную.
Лучше всего, для красноморских условий, нержавейка марки  AISI316T1, с последующей эл. хим. полировкой.
Идеальным будет титан. Завтра обзвоню все базы, может чего и найду.
Только эл. хим. полировки титана у нас нет.
В Москве, думаю, можно найти на предприятиях производитей мед. оборудования.

DIM писал(а):Простите за ламерский вопрос- а плавучесть таблички какая?


Отрицательная.

v v s писал(а):я не особо силен в этих материалах, может по правильному оно по другому называется.
Попробую сегодня уточнить правильное название.



Оргстекло, плексиглас, акриловое стекло и полиметилметакрилат.
Именно последнее название и будет самым правильным и полным названием органического стекла.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 20:58

Хорошо может и правда не стоит метаться, нержавейка так нержавейка - завтра, как и писал посоветуюсь с дизайнерами- они вроде разный опыт имеют- обрисую им что надо будет буквы ВЫРЕЗАТЬ насквозь..... посмотрим что скажут. Про плавучесть я спрашивал, огрстекла.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:02

нашел - http://www.shtiever.ru/photos/
http://www.shtiever.com/products2.html#2_5
я раньше работал на той же территории, где и они раньше сидели. у них видел и столешницы, которые они сами отливали, внутри всё что угодно. похоже именно из акрилата они их и делали.
можно вообще сделать металл, который потом залить в то самое оргстекло.
и корозия будет не страшна, и тяжелый будет, и обрастать не будет.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:31

Я понимаю, что тут уже собралась инициативная группа, но может пока тормознуться на эскизе надписи, а над материалом еще подумать. Не хочу навязывать свое мнение, но вспомните, кто нырял на корабли- зарастает все и оч сильно, а стекло нет. Мутнеет, темнее, но не зарастает! На табличке моему брату сантиметровый слой нароста именно на болтах из нержавейки, на самом стекле нет ни чего. И чистить его легче будет, т.к. вся эта морская фигня будет находиться на поверхности, не проникая в структуру самого материала.
 v v s

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверКейвдайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:39

Можно попросить Наташу и жену Даниила что-нибудь написать, потом перенести рукописную надпись на доску (это если идти по варианту со стеклом, с той технологией, что описал Владимир), внизу уже добавить имена и дату.

Т.е. разбить на 2 части, на половине доски выгравировав то, что захотят родные погибших.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:41

главрыба писал(а):Кораллы просверлите простой ручной дрелью. Стоит копейки, весит мало. По химическим анкерам спрошу завтра. шт 6 хватит с запасом.


анкера химические у меня. при надобности передам в четверг масквичу
 главрыба

 
Сообщения: 302
Откуда: Папуа-Новая Гвинея, Порт-Морсби
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверРебризерщикПодводный охотникПромводолазКейвдайверСпасательДайвмастерСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:52

v v s писал(а):Я понимаю, что тут уже собралась инициативная группа, но может пока тормознуться на эскизе надписи, а над материалом еще подумать. Не хочу навязывать свое мнение, но вспомните, кто нырял на корабли- зарастает все и оч сильно, а стекло нет. Мутнеет, темнее, но не зарастает! На табличке моему брату сантиметровый слой нароста именно на болтах из нержавейки, на самом стекле нет ни чего. И чистить его легче будет, т.к. вся эта морская фигня будет находиться на поверхности, не проникая в структуру самого материала.



вы правы-но никто и не торопиться- я просто периодически суммирую что на обсуждали.... хочется всех услышать кто что-то может дельное сказать...
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:53

подводный пневмоперфоратор продает karelll на питерском форуме. может мог бы одолжить он его?
если залить вместе с табличкой два штыря - их же потом можно и забетонировать будет сразу в отверстия.
бетон можно подготовить на поверхности, в пакетах. Спрашивал - обычный не подходит, а марки 900 - можно использовать, но его можно найти только в ВМФ.
правда говорят что анкеры еще надежнее. но их надо изготавливать из нержавейки. возможно альпинистские готовые можно использовать.
как вариант - изначально на концах штырей изготовить эти анкеры и установив в отверстия сразу вместе с табличкой и затянуть.
химические - будут ли работать под водой?
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:56

hokumski писал(а):Можно попросить Наташу и жену Даниила что-нибудь написать, потом перенести рукописную надпись на доску (это если идти по варианту со стеклом, с той технологией, что описал Владимир), внизу уже добавить имена и дату.

Т.е. разбить на 2 части, на половине доски выгравировав то, что захотят родные погибших.



Я бы не стал их этим грузить(по личному опыту знаю -когда теряешь близкого очень тяжело еще ДОЛГО, и каждое упоминание......) согласовано, что перед изготовлением они обе увидят эскиз и скажут "да" или "нет"
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 22:35

АлександрД писал(а):..... Спрашивал - обычный не подходит, а марки 900 - можно использовать, но его можно найти только в ВМФ.
  


Есть специальный цемент, который применяют нефтяники, газовики и другие,  связанные с подводными строительными работами.
Первые подгружают трубоповоды под водой. Этот цемент схватывается под водой.

Принимал участие в таких работах в 80х годах на участке подводного перехода нефтепровода.

АлександрД писал(а):правда говорят что анкеры еще надежнее. но их надо изготавливать из нержавейки. возможно альпинистские готовые можно использовать.
как вариант - изначально на концах штырей изготовить эти анкеры и установив в отверстия сразу вместе с табличкой и затянуть.



Шпильки, гайки, болты, барашки и др. из нерж. продаются у нас в крепеже.

АлександрД писал(а):....химические - будут ли работать под водой?



Главрыба, думаю, при покупке проконсультировался у спеца.
P.S. Главрыба, спасибо, оперативно сработали.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 23:03

АлександрД писал(а):подводный пневмоперфоратор продает karelll на питерском форуме. может мог бы одолжить он его?
если залить вместе с табличкой два штыря - их же потом можно и забетонировать будет сразу в отверстия.
бетон можно подготовить на поверхности, в пакетах. Спрашивал - обычный не подходит, а марки 900 - можно использовать, но его можно найти только в ВМФ.
правда говорят что анкеры еще надежнее. но их надо изготавливать из нержавейки. возможно альпинистские готовые можно использовать.
как вариант - изначально на концах штырей изготовить эти анкеры и установив в отверстия сразу вместе с табличкой и затянуть.
химические - будут ли работать под водой?

НILTI выпускает строительную продукцию, а не подводную. По их хим.анкерам есть полная информация в их же каталогах. Про установку в соленой воде (да и в пресной) там ни слова нет. Абсолютно правильная мысль про альп. ледобуры (такие, которыми на подледке мы глыбы тяжеленные из майн вытаскиваем). Их из нержавейки тоже делают, по конкретной модели можно на форумах у альпов поинтересоваться (потому как сейчас "нержавейка" нержавейке рознь).
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13791/
Такие будет закручивать удобно, т.к. у них именно для этого резьба "заточена", плюс к тому можно рычаг любой длины в проушину "приколхозить".

Завтра крайний день работаю в конторе, где есть лазер (режет нержу до 3мм) и два фрезера (если из стекла делать). Ухожу по-доброму, так что, надеюсь, не откажут в помощи, если что. Для станков годятся файлы в Акаде, Corel Draw и т.д. В кореле делать удобней, т.к. в нем богатая библиотека встроенных шрифтов.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 08, 2013 23:15

Если делать из металлов, то можно (даже нужно) покрыть порошковой краской. Суть в том, что на металл пульверизатором наносят порошок (грубо говоря - измельченную эпоксидку), потом нагревают до 80-90гр в печи, где частички расплавляются, затекая во все микротрещины, а при остывании схватываются в толстую смоляную пленку. Поверхность получается идеально гладкой, глянцевой. Такую очистить точно не проблема будет. Покраска порошком сейчас в мск очень много где делается.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 08, 2013 23:18

я заказывал пряжки из нержи в http://www.msk.newlaser.ru/
очень вменяемый ценник, нержа тонкая есть своя. принимают в автокаде исходные файлы. из корела не проблема сконвертировать в автокад.
вот - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=63537&start=29 их же контакты, но другие тел. и чел. указаны.
они же могут не только резать, но и гравировать.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт апр 09, 2013 00:31

Илья писал(а):НILTI выпускает строительную продукцию, а не подводную..

Согласен, просто предложенный вариант практически аналог Hilti HIT re500, который подходит для установки  как в водонасыщеном бетоне, так и под водой .Есть минус при подводной установке - время схватывания, мин 20 на суше и несколько часов под водой. Просто с HVU M8X80 проще работать и не нужен дозатор( пистолет) - просто сверлим, вставляем пакетик - потом  шпильку и бьем молотком, разбивая пакетик. Работал под водой с ними, в соленой. Но потому и написал

главрыба писал(а):анкера химические у меня. при надобности передам в четверг масквичу
 главрыба

 
Сообщения: 302
Откуда: Папуа-Новая Гвинея, Порт-Морсби
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверРебризерщикПодводный охотникПромводолазКейвдайверСпасательДайвмастерСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 08:50

Всё ок, титан марки ВТ1-0 (технически чистый) S- 3,4,5 мм, нашёл.
Размеры можно подобрать, близкие к задуманным.
Баллон, транспортник для лаз. резки титана, найду у себя, если необходимо, дозаправлю.
Пруток титановый, марок ВТ3-1, ОТ4, ВТ8,  ВТ16, диаметром 8-12мм для анкеров, есть там же.
С ребятами разговаривал, обещали подобрать, что потребуется.
Кепление таблички придумал другое, более практичное и несъёмное.
Сегодня проеду к лазерщикам, обговорю детали.
Поищу теперь нерж. марки AISI 316T1 нужного размера.
Можно выполнить из двух материалов, что окажется лучше, то и использовать.
Другие, могут выполнить из других материалов.
P.S. Теперь дело за текстом. Шрифт, размеры шрифта, сам текст. Согласовывайте, переводите в АвтоКад.
       Технические вопросы по установке, тоже легко решаемые.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 10:45

stinger писал(а):Сегодня проеду к лазерщикам, обговорю детали.

Съездил, вопросы решил.
Лазерщики идут навстречу. Сделают, что требуются по титану и нерж.
Продувку титана осуществим, или аргоном, или азотом. Нерж. азотом.
Завтра поеду за титаном и буду решать вопросу по нерж стали AISI 316T1.
Прошу высказаться всех кто в теме, а так же мАсквича, Eraser, по материалу.
Если эти материалы будут идеально полированными, к поверхности никогда ничего не пристанет.
Может, я бегу впереди паровоза.
Обсуждать можно бесконечно.
Пора от обсуждений переходить к реальным действиям. ИМХО.
P.S. Просьба ко всем москвичам.
Узнайте, где у вас можно осуществить эл. хим. полировку, титана.
Есть еще и плазменная хим. полировка.
P.P.S И еще вопрос по размерам и толщине титана: 4; 5; 5,5;
                                                                 Нерж. сталь: 4; 5;
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:24

Маленький вопрос: при вывозе титановой пластины за пределы РФ и при ввозе в Египет- не возникнут ли вопросы?
1. У службы безопасности аэровокзала- вроде нет, могут поросить показать что это(то есть достать из сумки);
2. У таможни- БОЛЬШОЙ ВОПРОС(попытаюсь узнать у наших и красноярских таможенников, может какие то документы на вывоз нужны)
3. У служб досмотра, полиции, мухабарата(нужное подчеркнуть) в аэропорту Шарма.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:32

Нашел фотки того, что у нас получилось. С размерами отдельных частей вчера мог напутать, не судите строго, давно было.
 v v s

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверКейвдайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:34

stinger писал(а):Съездил, вопросы решил.


Обсуждение продолжается- может кто еще не успел высказаться..... но вопросы обозначены.
Вторая партия вопросов:
1. необходимо определить бюджет из 2 частей:
а. Дизайн, изготовление, прочие расходы связанные с изготовлением, транспорт до того кто будет перевозить;
в. расходы на месте(оплата дайвов, газы,  и все сопутствующее)
2. Кому деньги будут желающие скидывать?
3. Кто возьмется за перевозку?
4. Кто сможет установить?
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:36

v v s писал(а):Нашел фотки того, что у нас получилось.


Да, что-то подобное показывали дизайнеры сегодня, может попробуем все-таки металл? Предлагаю пока в резерве оставить стекло.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:39

DIM писал(а):Маленький вопрос: при вывозе титановой пластины за пределы РФ и при ввозе в Египет- не возникнут ли вопросы?
1. У службы безопасности аэровокзала- вроде нет, могут поросить показать что это(то есть достать из сумки);
2. У таможни- БОЛЬШОЙ ВОПРОС(попытаюсь узнать у наших и красноярских таможенников, может какие то документы на вывоз нужны)

3. У служб досмотра, полиции, мухабарата(нужное подчеркнуть) в аэропорту Шарма.


Не думаю, табличка будет мемориальная. И положить в снарягу её можно плашмя.
К ножам титановым и титановым спинкам вопросов никогда не возникало. У меня даже О-ринги титановые.

DIM писал(а):Вторая партия вопросов:
1. необходимо определить бюджет из 2 частей:
а. Дизайн, изготовление, прочие расходы связанные с изготовлением, транспорт до того кто будет перевозить;
в. расходы на месте(оплата дайвов, газы,  и все сопутствующее)
2. Кому деньги будут желающие скидывать?
3. Кто возьмется за перевозку?
4. Кто сможет установить?


Титан могу взять на свои, не обеднею.
Перевезти могу я и кто, может, еще примкнет.
Установить, тоже смогу, сертификация по глубинам позволяет.
Отвечу вечером, тороплюсь.
Отредактировал stinger. Дата редактирования: Вт апр 09, 2013 11:48.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:39

stinger писал(а):
Лазерщики идут навстречу.


Уточните у них по способу вырезки и размеру- мне сегодня сказали все зависит от технологии- то что делают у нас например требует размер таблички как минимум в 2 раза больше(буквы мелкие, и  лазер требует толщины букв не менее 1 см....
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 11:52

stinger писал(а):
Титан могу взять на свои, не обеднею.
Перевезти могу я и кто, может, еще примкнет.
Установить, тоже смогу, сертификация по глубинам позволяет.
Отвечу вечером, тороплюсь.


Вечером так вечером, только дело не в том, есть свои или нет- я в принципе тоже не жалюсь. Только я например физически не могу поучаствовать по определенным обстоятельствам- но Дань Уважения Гене отдать.... не обижайте(думаю со мной многие согласятся).
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 16:18

DIM писал(а):
stinger писал(а):
Лазерщики идут навстречу.

Уточните у них по способу вырезки и размеру- мне сегодня сказали все зависит от технологии- то что делают у нас например требует размер таблички как минимум в 2 раза больше(буквы мелкие, и  лазер требует толщины букв не менее 1 см....

Не знаю, какие у них технологии, но там, где я пользуюсь услугами лазерно резки, желательный допуск по размерам таблички 5-8мм с каждой стороны.
Требований к размеру букв не имеет значения. Могут вырезать шириной от 1мм. Сам видел отв. диаметром 1мм.
DIM писал(а):Вечером так вечером, только дело не в том, есть свои или нет- я в принципе тоже не жалюсь. Только я например физически не могу поучаствовать по определенным обстоятельствам- но Дань Уважения Гене отдать.... не обижайте(думаю со мной многие согласятся).

Извините, не хотел никого обидеть, только я привык осуществлять принятые решения быстро, не дожидаясь формальных увязок.
А что касается собранных средств, лишними они, без сомнения, не будут. Многие знали и уважали Геннадия и каждый захочет принять посильное участие в этом деле.
Еще раз извиняюсь. С уважением ко всем, Александр.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср апр 10, 2013 15:42

Здравствуйте коллеги.
Увидел тему, зарегистрировался.
Знал Гену, учился, и немного даже поработал у него. Даниила знал немного совсем. Помню, как он учился у Гены. Вечная им память...
Я про мемориальную табличку. Я тоже думал про это, хотел Наталье написать, но позже.
Но тут оказывается работа уже идёт. Готов принять любое участие, насколько это возможно из-за расстояний. Финансовую - только скажите.
У меня были немного другие соображения по поводу конструкции. Если не против, я попробую изложить вкратце.
Взять бетонный блок-груз и к нему на цепи из нержавейки прикрепить табличку из какого-нибудь материала с положительной плавучестью. Пока, не знаю, из какого. Тут коллективный разум решит, я думаю. Смысл в том, что-бы сама табличке была на глубине, доступной для рекреационных дайверов. Чтоб её было видно. Вот примерно так.
Михаил.
 Michael J.

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверДайвмастер

Сообщение Ср апр 10, 2013 16:48

Michael J. писал(а): Готов принять любое участие, насколько это возможно из-за расстояний. Финансовую - только скажите.


почитайте тему вопросы обозначены
Michael J. писал(а): .........Смысл в том, что-бы сама табличке была на глубине, доступной для рекреационных дайверов. Чтоб её было видно. Вот примерно так.
Михаил.


Я(ИМХО) категорически против..... одна из причин- вспомните стену в Дахабе, когда некие тупорылые дебилы фотаются с улыбками на фоне братской могилы.......
Отредактировал DIM. Дата редактирования: Ср апр 10, 2013 18:33.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 10, 2013 16:52

2 stinger Если примете решение взять на себя начало либо начало с продолжением- озвучте пожалуйста бюджет и реквизиты для перечисления
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 10, 2013 18:26

stinger писал(а):Съездил, вопросы решил.
Лазерщики идут навстречу. Сделают, что требуются по титану и нерж.
Продувку титана осуществим, или аргоном, или азотом. Нерж. азотом.
Завтра поеду за титаном и буду решать вопросу по нерж стали AISI 316T1.
Прошу высказаться всех кто в теме, а так же мАсквича, Eraser, по материалу.
Если эти материалы будут идеально полированными, к поверхности никогда ничего не пристанет.
Может, я бегу впереди паровоза.
Обсуждать можно бесконечно.
Пора от обсуждений переходить к реальным действиям. ИМХО.
P.S. Просьба ко всем москвичам.
Узнайте, где у вас можно осуществить эл. хим. полировку, титана.
Есть еще и плазменная хим. полировка.
P.P.S И еще вопрос по размерам и толщине титана: 4; 5; 5,5;
                                                                 Нерж. сталь: 4; 5;

С толстым листовым титаном дела не имел, но был опыт с листом 2.5-3мм (марку не знаю). Он мягковат был (ну, в смысле с твердостью все ок, а на изгиб намного хуже обычных сталей работал). Не спец в титановых сплавах, но на всякий случай спрашиваю.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 10, 2013 20:16

Титановый лист марки ВТ1-0, размером 365*490*4. Размер 400*500, не успел, ушел вчера.
Титановый пруток на анкера марки ВТ-6 высокй прочности диаметром 12мм
и титановый пруток марки ОТ-4,  диаметром 20мм  с хорошей свариваемостью, на резьбовые гильзы, купил.
Общий вес составил 4,5кг. После всех обработок, готовая конструкция, думаю, будет не более 2,5-3кг, что хорошо для перевозки.
Теперь дело за надписью и размерами таблички. Свое представление о надписи, отправил мАсквичу.
Затем дело за лазерщиками. После них предстоит тщательная ручная обработка и доводка поверхности после резки.
Анкера и муфты на днях, сгоняю к токарю, сделаю заказ на изготовление. Готовые муфты приварю сам.
Я несколько изменил крепеж, теперь он будет, одновременно, и антивандальным, и в начальней стадии установки,
позволит подрегулировать погрешности по высотам. При установке гильзы и шпильки закроются фторопластовыми накладками.
На лицевой поверхности, при данном крепеже, не будет, вообще, никаких болтов, а значит и мест скопления осадков.
Сегодня, ради интереса, попробовал отполировать свою титановую спинку (была шлифованной), получилось почти зеркало.
Табличку тоже доведу до зеркала, но это будет предкрайняя операция. Финишняя операция должна быть эл. хим. полировка.
В этом случае, гарантированно не будет никаких зарастаний по определению на 100%.
Поэтому, обращаюсь к вашему большому сообществу, найти, у вас, где можно провести эту операцию.
P.S. На досуге проработаю технологию установки крепежа в породу.
       Кое-какие мысли есть, надо проконсультироваться.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron