Dive-Zveri • Просмотр темы - Смотря, читая, слушая новости...

Смотря, читая, слушая новости...

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Вс авг 25, 2013 10:18

Новость: Дела всё хуже, а зарплаты всё выше. Именно под впечатлением бонусов, которые получили во время кризиса многие топ-менеджеры финансовых институтов, швейцарцы решили действовать. И в сентябре этого года они проведут общенациональный референдум по результатам которого с 2014 года в стране будет установлена  жесткая связь между доходами руководителей и самой низкой зарплатой на фирме - 1 к 12. Захотел директор фирмы  получить за год 240 000 евро, включая все премии и иные вознаграждения, будь-те добры обеспечить охраннику или уборщице - 20 000.

Почему меня заинтересовала эта новость? Да потому, что 27 лет назад (1986 г.)  на заводе, где я работал, эта идея была закреплена в коллективном договоре. И еще много чего интересного, о чём современная молодёжь даже не догадывается.

Справка: заработная плата топ-менеджеров ведущих российских компаний: ВТБ, Роснефть и др. составляет 25-35 млн. долларов в год. И учитывая, что штаб-офисы этих организаций находятся в Москве, то становится понятным почему средняя з/пл. москвичей приближается к 60 000 руб. в месяц. Один конь, один рябчик.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 11:03

ВиТим писал(а): И учитывая, что штаб-офисы этих организаций находятся в Москве, то становится понятным почему средняя з/пл. москвичей приближается к 60 000 руб. в месяц. Один конь, один рябчик.



Есть еще одна тонкость. Знаешь. сколько к примеру, дворник получает? Если по бумагам, по которым деньги списываются - тысяч 35. А в реале - 15. А среднюю статистическую - считают то по бумагам. И такая ситуевина - в 90% случаев. Остаток - делит меж собой "начальство". Именно поэтому - так любят всяких гастарбайтеров. Они - молчат. Ибо и 15 тыс для них - деньги. И самое главное - хоть как то тут зацепится и хоть где то жить. подвал, чердак- все сойдет.  И добирают они на жизнь кто чем может - кто бутылки сдает, а кто и вечероком по переулкам шарится.
Стройки, некоторые предприятия и т.д. и т.п. - тож самое.   и последние рейды - комедия полная. Оказывается, у нас основное зло - ветнамцы. Не знаю, что их есть у  нас. Но не в таком процентном соотношении, как был расклад в палаточном лагере отдыха и пересылки.
И всех эта система - устраивает, начиная от рядового мента, и заканчивая самыми верхами. Один треп только, да предвыборные акции.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 11:53

Политики любят гастарбайтеров не только из-за меркантильных соображений. Их любовь куда глубже. Ведь это один из способов быть у власти (или прийти в неё). А это больше чем деньги. Согласно опросам среди москвичей, "чужие" - это проблема номер один. Видимо ничего не меняется под луной. И двести лет назад и сто, как только протестные настроения могли вылиться в действия, сразу же находился враг. Долгое время эту роль успешно выполняли евреи. Сегодня на авансцену выходят: турки в Германии, уроженцы стран Магриба во Франции, мифическая "пятая колонна" в Украине,  представители народов Кавказа и Средней Азии у нас. Печально. Несколько дней назад, на сайте "Эха Москвы" было опубликовано обращение одного из самых уважаемых мною журналистов, Лидии Графовой. Она писала о растущей ксенофобии в нашем обществе, но...  откликов было мало. Сейчас всех интересуют выборы. Точнее их результаты. И мало кто видит, что в вопросах нелегальной миграции у таких разных кандидатов в мэры Москвы как Сергей Собянин и Алексей Навальный наблюдается удивительное совпадение.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 12:39

Совпадение, может считаться совпадением только лишь в том случае, если хотя бы две, или более сов, при падении, коснулись земли...

Виталий, возможно я чего-то не вижу, и не знаю, но лично я, точно понимаю для себя несколько вещей... То так есть, дальше быть не должно, и нужно что-то кардинально менять; что в разной степени, мне не симпатичны все из шести кандидатов, поэтому работает принцип лучшее, их худшего; и что если я не пойду на выборы, то мой голос ,100%-но припишут тому "кому надо"... :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс авг 25, 2013 13:33

Я может и не прав в корне, но меня лично раздражает та публика, которая из года в год балатируется на выборах в ГД и президенты, одни и те-же сальные пристарелые рожи, которым давно пора на пенсию мемуары писать. Мое мнение пора сменить весь этот контингент на новый, причем старый уже не должен иметь права избираться, может даже поменять конституцию в этом направлении, кстати это должно касаться и губернаторов и мэров городов и вплоть до районной и поселковой администрации....
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс авг 25, 2013 13:50

В общем, отступать некуда, позади Москва...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс авг 25, 2013 14:12

Disident писал(а):Я может и не прав в корне, но меня лично раздражает та публика, которая из года в год балатируется на выборах в ГД и президенты, одни и те-же сальные пристарелые рожи, которым давно пора на пенсию мемуары писать. Мое мнение пора сменить весь этот контингент на новый, причем старый уже не должен иметь права избираться, может даже поменять конституцию в этом направлении, кстати это должно касаться и губернаторов и мэров городов и вплоть до районной и поселковой администрации....

Таки +1! Осталось донести эту самую свежую и нетривиальную мысль до "контингента"... Который 100% уверен - в загашнике письменного стола до сих полр бережно хранить партбилеты КПСС и комсомола - вдруг придется взад менять кресты на шеях на билет на сердце?  Как ты думаешь, он после этого, этот самый контингент - как журавли осенью - весь снимется и уйдет? В теплые края, на Кипр?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 14:19

ВиТим писал(а):Захотел директор фирмы  получить за год 240 000 евро, включая все премии и иные вознаграждения

Голодранец и нищеброд.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 08:12

Ага. У нас в Москве владелец пивбара должен передвигаться на автомобиле S- класса.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 16:54

...Будет небольшая волна с вовлечением в нее квалифицированных работников, например сотрудников РАН, среди которых немало ученых, подающих надежды. Если правительство реализует свой план, то значительная часть людей конвертируемых, способных работать за рубежом, просто уедет из России. Но на фоне общей численности населения эта доля будет незначительна. Речь идет о нескольких тысячах или нескольких десятках тысяч человек.

— Но последствия от такой эмиграции могут быть не менее разрушительными — это будущее страны, ее науки.

— Это особенность нынешней российской ситуации — страна постепенно лишается штучных людей. Уезжают люди, обладающие такой квалификацией, что они легко находят себе применение в других странах. А приезжают киргизские, таджикские, узбекские мигранты. Но такова политика властей, тут ничего не поделаешь.

http://www.mn.ru/society_sociology/20130826/354350687.html
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 11:29

Хорошая статья. Удивило то, сколько у нас людей готовы отказаться от свободы слова и поездок за границу ради материального благополучия. Они не понимают, что  последнее не может быть без первого. Нет, конечно, для одного индивидиума рай можно создать и в тоталитарном государстве. Но для общества в целом - нет.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 28, 2013 18:05

Недавно попалась на глаза интересная статистика. По данным «Новой газеты» за последние пять лет из России на ПМЖ уехали 440 тыс. человек, что составляет порядка 95 тыс. человек в год или около 300 человек в день. Прошу заметить, что уезжают не дворовые алкоголики и наркоманы, а как правило образованные люди со своими капиталами и не собираются возвращаться.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 28, 2013 22:33

Barong писал(а):Прошу заметить, что уезжают не дворовые алкоголики и наркоманы, а как правило образованные люди со своими капиталами и не собираются возвращаться.


Устаревший тренд.  Уже отследил новые веяния... пошла вторая волна отъезда людей, у которых нет особо великих капиталов... Спецы. в том числе (в отлчии от первой волны. когда ехали в основном ученые, и высокого класса технари) - в обасти управления и "среднеен звено" технарей, т.е. просто более менее "крепкие" инженеры и всякие программеры (и появляющийся все четче дифицит таких спецов в развитых странах - взбодряет такой поток), не хватющие звезд с небес, но могущие что то делать головой-руками. и хоть как то знающие язык.... Пока еще ручеек тоненький, но  пугает, сильнее оттока капитала. Деньги напечатать - это неделя работы, а инженер - это 5 института + 5 практичкеской работы - и быстрее - хрен сделаешь, хоть вагонами деньги вваливай. Господа, вот это - может быть пушной зверь ...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 28, 2013 22:40

Paul_S писал(а):
Barong писал(а):Прошу заметить, что уезжают не дворовые алкоголики и наркоманы, а как правило образованные люди со своими капиталами и не собираются возвращаться.


Устаревший тренд.  Уже отследил новые веяния... пошла вторая волна отъезда людей, у которых нет особо великих капиталов... Спецы. в том числе (в отлчии от первой волны. когда ехали в основном ученые, и высокого класса технари) - в обасти управления и "среднеен звено" технарей, т.е. просто более менее "крепкие" инженеры и всякие программеры (и появляющийся все четче дифицит таких спецов в развитых странах - взбодряет такой поток), не хватющие звезд с небес, но могущие что то делать головой-руками. и хоть как то знающие язык.... Пока еще ручеек тоненький, но  пугает, сильнее оттока капитала. Деньги напечатать - это неделя работы, а инженер - это 5 института + 5 практичкеской работы - и быстрее - хрен сделаешь, хоть вагонами деньги вваливай. Господа, вот это - может быть пушной зверь ...
Угу, при сохранении подобного тренда, через некоторое время в президенты будет балатироваться какой-нибуть Джамшут Рамшан-джирбюльмохамед оглы.
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт авг 29, 2013 06:30

Disident писал(а): в президенты будет балатироваться какой-нибуть Джамшут Рамшан-джирбюльмохамед оглы.

негр?

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 06:34

Paul_S писал(а):... Пока еще ручеек тоненький, но  пугает, сильнее оттока капитала. Деньги напечатать - это неделя работы, а инженер - это 5 института + 5 практичкеской работы - и быстрее - хрен сделаешь, хоть вагонами деньги вваливай. Господа, вот это - может быть пушной зверь ...

Возьми себя в руки и перестает паниковать!!!
Инжинеры есть и их готовят пачками! То, что в этой области, как правило нужны династические, наследственные тренды и приемственность поколений никого более в свободной демократически-православнутой стране не волнует. Вот придет к тебе домой новоиспеченный инжинер, выпускник кафедры теологии МИФИ, и со словом божьи, по воле божьей, да с молитвой оберегательной починит тебе крантик на ядреном реакторе и никакого тебе чернобыля больше не будет! Рай и благодать для всех!
А не веришь в это или смеешься над его познаниями, то тобой займутся хлопцы без трудовых мозолей из комитета по борьбе с атеистическим экстримизмом.
И заметьте никакого тебе "Джамшут Рамшан-джирбюльмохамед оглы" в президентах. Не подобает наследникам Великого Ченгиза управлять замшелым улусом на окраине Душамбе.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 07:44

Barong писал(а):
Возьми себя в руки и перестает паниковать!!!

А мне то чего паниковать? Я как раз - практически радуюсь! Чем меньше  голов с руками на рынке труда - тем я "дороже стою".

Barong писал(а):

Инжинеры есть и их готовят пачками! .
о черт... Я как то не подумал ... О Секретных Подземных Институтах... Куда совершенно секретным образом отбирают самых талантливых учеников из секретных кружков наномоделирования, генного конструирования и тяжелого планетолетостроения... а после окончания Секретных Подземных Институтов - свежеиспеченные инженеры секретным образом, прямо под землей перемещаются на Секретные Подземные Заводы за Урал ... Где разрабатывают самые совершенные нанотермоквантовые реакторы, тахионные межгалактические планетолеты и кострюли-скороварки на жидком ядерном топливе... И когда достаточное количество разработают и наклепают - они выйдут из под земли, выкататя все свои межгаллактические планетолеты, посадят туда всех Россиян, и полетим мы за три девять Галлактик, на планету Абракадабра, где зеленая-зеленая трава,  полезные ископаемые сами лезут из земли в строго обозначенных местах, молочные реки с берегами из сникерсов и полная, высокая и одухотворенная сексуальная раскрепощенность...

А здесь, ан Земле - останутся только наркоманы, алкоголики, американцы и Навальный.... Так им и надо!
PS Я бы еще Новодворскую оставил ...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 09:15

MiB писал(а):
Disident писал(а): в президенты будет балатироваться какой-нибуть Джамшут Рамшан-джирбюльмохамед оглы.



негр?
Кыргыз иль таджик, а может айзер.... у негров как правило другие имена....
Paul_S писал(а):
Barong писал(а):
Возьми себя в руки и перестает паниковать!!!

А мне то чего паниковать? Я как раз - практически радуюсь! Чем меньше  голов с руками на рынке труда - тем я "дороже стою".

Barong писал(а):

Инжинеры есть и их готовят пачками! .
о черт... Я как то не подумал ... О Секретных Подземных Институтах... Куда совершенно секретным образом отбирают самых талантливых учеников из секретных кружков наномоделирования, генного конструирования и тяжелого планетолетостроения... а после окончания Секретных Подземных Институтов - свежеиспеченные инженеры секретным образом, прямо под землей перемещаются на Секретные Подземные Заводы за Урал ... Где разрабатывают самые совершенные нанотермоквантовые реакторы, тахионные межгалактические планетолеты и кострюли-скороварки на жидком ядерном топливе... И когда достаточное количество разработают и наклепают - они выйдут из под земли, выкататя все свои межгаллактические планетолеты, посадят туда всех Россиян, и полетим мы за три девять Галлактик, на планету Абракадабра, где зеленая-зеленая трава,  полезные ископаемые сами лезут из земли в строго обозначенных местах, молочные реки с берегами из сникерсов и полная, высокая и одухотворенная сексуальная раскрепощенность...

А здесь, ан Земле - останутся только наркоманы, алкоголики, американцы и Навальный.... Так им и надо!
PS Я бы еще Новодворскую оставил ...
Не Паш, наркоманы передохнут от передозы, останутся кыргызы и таджики
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт авг 29, 2013 10:10

Disident писал(а): Не Паш, наркоманы передохнут от передозы, останутся кыргызы и таджики
А еще узбеки и Новодворская!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 14:39

Паш посмотрим на проблему отъезда граждан рф более широко.

Факт 1:
Стоимоть среднестатистической жизни человека в РФ исходя из оценки произведенной на основании среднедушевых доходов и ВВП равна примерно 350 000 долл. США.

Факт 2:
На основании данных Всемирного банка рост экономики страны на 65-70 % обусловлен не природными ресурсами или чем либо еще, а именно человеческим капиталом.

При отъезде 1 человека на ПМЖ за пределы РФ одно государство теряет, а другое соответсвенно приобретает 350000 долл. США. Произведя не хитрые арифметические действия можно увидеть, что потери экономики России (благодаря действиям правительства и сложившейся политической и правовой ситуации в стране) за 1 год, к примеру, составляют 33 250 000 000 долл. Если есть интерес можно высчитать и экономическую эффективность правительства.

Далее продолжаем наслаждаться обсуждением темы "Значение Новодворской в межгалактических путешествиях и влиянии госдепа на количество сникерсов в стране".
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 15:01

Paul_S писал(а):
Disident писал(а): Не Паш, наркоманы передохнут от передозы, останутся кыргызы и таджики
А еще узбеки и Новодворская!
О да, Новодворская вечна, впрочем как и Мизулина и  Яровая и еще ряд подобных е_нутых жизнью теток)))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн сен 02, 2013 14:43

Новость:
Атомный авианесущий крейсер Nimitz в составе ударной группы кораблей Военно-морских сил США выдвинулся из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии. Об этом сообщило агентство AP.

Даже подумать страшно  - какой рэк!!!
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 15:49

ВиТим писал(а): какой рэк!!!
  Не облизывайся, он непотопляем. Оно не тонет.
.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн сен 02, 2013 19:05

нужно срочно вызывать украинских дельфинов диверсантов.......

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 13, 2013 08:55

Человечество стало галактическим: "Вояджер" покинул Солнечную систему.
http://ria.ru/science/20130912/962828288.html
Не знаю как для вас,  для меня это действительно Новость. Почему-то вспомнились великие писатели фантасты.  Человечество должно мечтать.  И я верю, что сбудется пророчество гения К.Э. Циолковского : "Земля - колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели"

И в свете этой новости вопрос: "Вы бы согласились стать  одним из первых колонистов на планете Марс,  зная что это билет в один конец?"
http://maxpark.com/community/603/content/1681132
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 13, 2013 10:22

ВиТим писал(а):Человечество стало галактическим

КА, запущенный 36 лет назад (а спроектированный и созданный и того раньше) до сих пор жив-здоров. Внушает. Могли.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 13, 2013 10:36

Виталь, колонизация - занятие для молодых и работоспособных. Нам с тобой не светит :)
В принципе, если ты в жизни ничего не достиг, то смысл полететь есть. Совесть не будет мучать - все-таки это поступок.
Ну и разом стряхнуть с себя всю эту циливизационную муть: деньги, карьера, успех, налоги, политика, автомобили, шубы и дом-2...
Только скушно там будет :)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт сен 13, 2013 14:54

Вчера читал про Вояджер, картинки смотрел... У тетки-америкоски из НАСА глаза чистые, светятся... как у нас в детстве были :-[ ...  Про колонизацию Марса тоже, поржал, натурально... Но.  Цуко! Куда мы-то свою мечту дели :evil:  :evil:  :evil: ?! Разменяли на сникерсы с фьючерсами, и на то, что 07-й написал :'( ... Грустно мне.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 13, 2013 15:11

gumanoid писал(а):.. Грустно мне.

А ты выпей, Женя, можжевеловой... :sun:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 13, 2013 19:21

gumanoid писал(а):Вчера читал про Вояджер, картинки смотрел... У тетки-америкоски из НАСА глаза чистые, светятся... как у нас в детстве были :-[ ...  Про колонизацию Марса тоже, поржал, натурально... Но.  Цуко! Куда мы-то свою мечту дели :evil:  :evil:  :evil: ?! Разменяли на сникерсы с фьючерсами, и на то, что 07-й написал :'( ... Грустно мне.


Мы не мечту потеряли, а что-то гораздо большее. Общество потребления не самая лучшая формация для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым. За "шмотки" надо платить. Прежде всего циничным отношением к жизни...
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron