Dive-Zveri • Просмотр темы - Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Сообщение Вт дек 09, 2008 13:18

Мне кажется, открытая вода всё-таки должна быть и не на 6 метрах в болоте. Это момент скорее психологической подготовки. А то приезжает сертифицированный дайвер, а коленки дрожат, от гида отлепиться боится. На него начинают косо смотреть, комплекс закрепляется...
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 09, 2008 13:42

Да, да комплексы это страшно.....
Я раньше знал, одного "бесстрашного покорителя тверских карьеров", совершившего более ста сложнейших погружений, на глубины превышающие 10 метров. Но стоило ему попасть на "стенку", тут же весь "годами наколенный опыт" куда то терялся.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 13:57

стенки, сцуко, коварные!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 14:18

hokumski писал(а):стенки, сцуко, коварные!

И ядовитые.  Каак выпрыгнут, так сразу кусаться начинают.  :wink: Если честно, я не очень понимаю - в чем психологическая сложность погружений у стенки ? Чисто ИМХО - в мутном болоте , где нифига не видно и водятся сети и коряги,  как-то по-страшнее будет.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Вт дек 09, 2008 15:09

У каждого могут быть свои тараканы. Некоторые боятся бездны. Это, видимо, где-то сродни боязни высоты, но только сродни - у меня, например, на высоту просто жуткая фобия, а в воде почти индифферентен. Но именно почти - синька пофиг, а вот отвисать сейфти в 5 метрах ото дна в идеальном триме не всегда получается - организм очень хочет повернуть ноги вниз для надёжности. Но опять же не всегда почему-то хочет. А когда чем-то занят, а не просто скучает, то вообще не хочет. Да не в одних стенках или ещё чём-то дело. Просто человек всегда опасается неизведанного. Отсутствие такого опасения - вот это отклонение, с которым в естественных условиях разбирается естественный отбор :) А тут - человек никогда не собирал снарягу на боте, то есть, всегда стоял лицом к баллону, а не к БЦД, зеркалирование движений. Человек никогда не прыгал с бота, не погружался в солёной воде, помогать отвешиваться никто не собирается, а если собирается, то поторапливая, человек не готов ориентироваться под водой, все кораллы-камни на одно лицо, человек опасается (даже не на сознательном уровне) отстать, человек видит крутящийся на холостых винт, а вода всегда куда-то его смещает, в общем всё, ну просто всё впервые. Человек нервничает, суетится, забывает вроде бы заученные навыки экономного, неторопливого плавания, вплоть до подгребания руками,  начинает часто дышать, у него расход гораздо выше, чем у окружающих, осознание этого - дополнительный стресс, и так далее и тому подобное. Всё это гораздо легче преодолевается, вплоть до полного отсутствия стресса, именно на учебном погружении, целью которого явлеятся именно учёба и человек никого этим не раздражает, не задерживает, никому не ломает кайфа.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 09, 2008 16:52

Интересно, а есть какая-то статистика по "моребоязни" отучившихся новичков?
А то регулярно читаю всякие страшные истории на форумах и недоверчиво жму плечами... Из моих достаточно близких знакомых (про которых я знаю, какие ощущения у них на первых погружениях), а их немало, только у одной была "водобоязнь" на интро-погружении. Боялась дышать под водой. Но после того как ее погоняли в бассене 12 занятий, все страхи прошли.
И я когда с ребенком ОВ сдавала у Мардасова, ничего такое не заметила... условия - не чета красноморским, волны до 3х баллов (по рации слышала). Ну вот я только побаивалась, что ребенок какое-то упражнение не сдаст. Сдал, без проблем. Потом стенку смотрели, стенка как стенка, отрицательная, с небольшим гротом внизу, ни сокровищ, ни акул... как-то пришлось отвисать сейфти почти в синьке: синева, дна не видно, только верхушка скалы торчит... красота... и у сына выражение лица такое благостное.
Нет, у меня есть 2 знакомых, которые в море максимум по колено заходят, боятся до смерти (одна в детстве тонула, другая просто так). Но они в дайвинг никогда и не пойдут.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 17:05

я стенок не боюсь, но момент, когда, плывя вдоль, обнаружил, что нахожусь на 5 метров ниже, чем думал - тот момент мне запомнился хорошооооо
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 17:38

galina писал(а):Интересно, а есть какая-то статистика по "моребоязни" отучившихся новичков?


Не думаю. Человеку свойственно скрывать то, что он считает слабостью. Я, по крайней мере, знаю только одного человека, который честно сказал, что боится, и то в беседе с глазу на глаз. И боялся он отказа регулятора. У него было что-то около 15 погружений и просто отличная техника. А вот суетящихся, дёргающихся, или бравирующих напоказ (форма скрытия неуверенности) - сколько угодно. Да и сам таким же был на первом после обучения и полугодового перерыва выезде, правда боялся выглядеть смешным, понимая, что многое перезабыл, и, пожалуй, именно от этого таковым и выглядел :)
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 09, 2008 18:24

galina писал(а):Интересно, а есть какая-то статистика по "моребоязни" отучившихся новичков?
Я боялся промоин между скалами, гротов, арок (этого добра в Крыму...). Боялся застрять наверное. Головой понимаю, что проблем нет, бадя рядом на расстоянии руки, воздуха - обдышись. А стремно было сильно. И расход взлетал до абсолютно неприличных величин [size=67](фотка из ветки про RTGA - после первого из этих дайвов). В итоге прошло, но в гроты не тянет и сейчас.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 20:12

Странно , я писал не про ОВД в бассейне, а про АОВД. Примеров в моей жизни очень много было, работаю на море и разговор был в Шарме с инструкторами.. Это не сказки из Украины и не притензии к Москве. На глубине насмотрелся на всякое, а на счет болота согласен, там на 6 метрах больше опасности, чем в море. Просьба мои слова не передергивать
Как ты не крут, а море круче
__
Говорят, мы когда-то вышли из моря. С возвращением домой !
Аватара пользователя
 Frogz

 
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Ялта
  • ИнструкторДайверТехнодайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 20:30

Frogz писал(а):Странно , я писал не про ОВД в бассейне, а про АОВД.


Да не такая уж большая, в принципе, разница. Если кто-то выдаёт бассейновые ОВД, то выдать и такую же АОВД ему - раз плюнуть, барьера нравственного нет. Может не каждому, но большинству.

Frogz писал(а):На глубене насмотрелся на всякое, а на счет болота согласен, там на 6 метрах больше опасности, чем на море.


А тут дело не в реальной опасности, а в её психологической оценке на основании имеющегося личного опыта. Недавно нырял с "болотным" CMAS** с хорошим наныром, впервые в жизни попавшим на глубину и словившим небольшую деку. Человек реально очканул - ну нет у него такого опыта. Второй дайв в этот день пропустил. Ну и молодец, я считаю. Не чувствуешь уверенности - не лезь, вероятность ЧП резко повышается. Жизнь сегодня не кончается, успеешь ещё.

Frogz писал(а):Просьба мои слова не передергивать


Знаете, когда люди беседуют, то некоторые вариации темы естественны, вряд ли это следует считать намеренным передёргиванием.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 09, 2008 21:17

В споре рождается истина и каждый человек имеет право на собственное  мнение. Продавая АОВД карточку, инструктор открывает дорогу на 30-40 метров, иногда билет в один конец... в Бассейне он асс, а всплытие из глубины без деки....
Как ты не крут, а море круче
__
Говорят, мы когда-то вышли из моря. С возвращением домой !
Аватара пользователя
 Frogz

 
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Ялта
  • ИнструкторДайверТехнодайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 21:42

Frogz писал(а):Странно , я писал не про ОВД в бассейне, а про АОВД. Примеров в моей жизни очень много было, работаю на море и разговор был в Шарме с инструкторами.. Это не сказки из Украины и не притензии к Москве. На глубине насмотрелся на всякое, а на счет болота согласен, там на 6 метрах больше опасности, чем в море. Просьба мои слова не передергивать


Ой, а разве такое бывает? чему Эдванса в бассейне научить можно?  :shock:
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 23:45

galina писал(а):Не надо смешивать законы и стандарты обучения различных организаций. Законы я не нарушаю. А к методикам и методичкам могу относиться по-разному. Иногда очень критически.
=
А вы на него пожалуйтесь, в PADI, CMAS, в суд...
Не выдает уже, не переживайте, все устаканилось.

Галина, стандарты - не просто так писаны. Если вы в нейтральной обстановке попытаетесь поговорить  с "лучшим инстуктором всех времен и народов" - она сам начнет рассказывать про три составляющие подготовки подводника - физическую, техническую и психологическую. Это - основа основ, как в спорте, так и в очень многих практических навыках.
А что бы было понятнее, почему "некоторые" так неприязненно к данному человеку относятся (если даже откинуть неадекватное слововыражение временами на форумах), задайте сами себе несколько вопросво:
1) Что мешало таки, кроме тех самых "суперуроков" в бассейне, соблюсти стандарт и организовать открытую воду?
2) Почему у данного персонажа такая неприязнь к курсам первой доврачебной помощи?

А еще - та сама стародавняя бурная эпопея, после которой "выдающийся" инструктор даже громко (как всегда, как же иначе?) уходил с ФКНН (не помните такого? А было!) началась с чего? А просто с того, что одному из инструкторов в Красноморрске ( кстати - тоже весьма неплохому!) попалось несколько "бассейновых" OWD, у которых были проблемы, именно из за того, что они "открытой воды" не видали... И он посмел это высказать на форуме...
И Вашего оптимизма, по поводу "устаканилось" - я отнюдь не разделяю... Ибо обратите внимание на тему на ФКНН, про "массовый выпуск инструкторов совершенно нового уровня"... Этакое - поточное производство ... А кто их в основном будет учить, и что им передасться? То самое принебрежительное отношение к стандартам и требованиям, что если не хочется лезть в мутную холодную воду - то всегда можно придумать "научно обоснованную" причину, почему этого не надо делать, и еще - чувство собственной исключительности и неординарности  ...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 23:56

То: Галина.
Не кормите троля  :)
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср дек 10, 2008 00:01

:super:  :dance:  :super:

Браво!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 04:45

и вот я пьян.
кончина Патриарха, Рахманинов Сергей Васильевич, 2-ой концерт...
выписывайте какие хотите карточки, учите как хотите. но господа инструктора: трупы на вашей совести останутся.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 12:51

Ну, вот, Паш, и ты Брут, то есть тролль... :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 10, 2008 13:20

Мальчики, хватит ругаться.
Вы когда ругаетесь - все на троллей похожи. вот.
:hockey:
\а для меня содержание все равно всегда важнее формы и фсе тут\
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 13:38

Да никто и не ругается... Просто одни, задают другим конкретные вопросы, пусть не удобные, но требующие честных ответов, и когда кто-то уходит от этих вопросов начиная юлить под разными причинами, то он становится  более похож на тролля, чем тот, кто задаёт этот вопрос...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 10, 2008 20:16

galina писал(а):Ой, а разве такое бывает? чему Эдванса в бассейне научить можно?

О, еще как бывает. За деньги чему угодно можно научить, а ответсвенность зачем. В наше время инструкторов готовят на конвеере, часто со стороны наблюдаю за методиками преподавания и работой с учениками. ДМ карточки у некоторых бы забрал, но я не бог и не царь. За державу ( дайверскую ) обидно !
Как ты не крут, а море круче
__
Говорят, мы когда-то вышли из моря. С возвращением домой !
Аватара пользователя
 Frogz

 
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Ялта
  • ИнструкторДайверТехнодайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 21:57

Cableguy писал(а):Да никто и не ругается... Просто одни, задают другим конкретные вопросы, пусть не удобные, но требующие честных ответов, и когда кто-то уходит от этих вопросов начиная юлить под разными причинами, то он становится  более похож на тролля, чем тот, кто задаёт этот вопрос...  :roll:

Ну, зато слово новое употребил ... Типа "держит струю"...  :wink:   :D

PS И вовсе не тролль... См. подпись под ником...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 23:43

Frogz писал(а):
galina писал(а):Ой, а разве такое бывает? чему Эдванса в бассейне научить можно?

О, еще как бывает. За деньги чему угодно можно научить, а ответсвенность зачем. В наше время инструкторов готовят на конвеере, часто со стороны наблюдаю за методиками преподавания и работой с учениками. ДМ карточки у некоторых бы забрал, но я не бог и не царь. За державу ( дайверскую ) обидно !

Гм..вот я записался к Шурубкину в мае на IDC. Как думаете он за деньги, которые я ему заплачу, просто так мне AI поменяет на PADI Open Water
Scuba Instructor или придется ему, что то сдавать?
PADI #647067
Аватара пользователя
 Oss

 
Сообщения: 62
Откуда: Россия, Набережные Челны
  • ИнструкторФотограф

Сообщение Ср дек 10, 2008 23:51

Well писал(а)::super:  :dance:  :super:

Браво!

Вот чего смеЁмся....над собой смеемся....гыг. (давно я у вас не был..Соскучился). :speek:
PADI #647067
Аватара пользователя
 Oss

 
Сообщения: 62
Откуда: Россия, Набережные Челны
  • ИнструкторФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 00:23

Алекс1954 писал(а):Мне кажется, открытая вода всё-таки должна быть и не на 6 метрах в болоте. Это момент скорее психологической подготовки...

кому как, кому как...
Мне вот стенки всякие пофигу, синька пофигу, а в болоте с нулевой видимостью в ледяной воде всего на 12 метрах такое очко поймал, что и не вспомнить когда такое со мной было...
так штаа....
а чего там в теплом абсолютном прозраке красноморска бояться то? :roll:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 11, 2008 00:33

Dikiy писал(а):а чего там в теплом абсолютном прозраке красноморска бояться то? :roll:

Призрака Кусто, например. Говорят на Рифе Римлян частенько появляется... В своей красной шапочке...
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Чт дек 11, 2008 05:54

Oss писал(а):
Frogz писал(а):
galina писал(а):Ой, а разве такое бывает? чему Эдванса в бассейне научить можно?

О, еще как бывает. За деньги чему угодно можно научить, а ответсвенность зачем. В наше время инструкторов готовят на конвеере, часто со стороны наблюдаю за методиками преподавания и работой с учениками. ДМ карточки у некоторых бы забрал, но я не бог и не царь. За державу ( дайверскую ) обидно !

Гм..вот я записался к Шурубкину в мае на IDC. Как думаете он за деньги, которые я ему заплачу, просто так мне AI поменяет на PADI Open Water
Scuba Instructor или придется ему, что то сдавать?


Думаю да:))))

Шурупкин перед каждыми IDC расказывает студентам один и тот же анегдот, причем он расказывает его очень серьезным, "пустым" голосом.

В горд приехал цирк. Развесели офиши.
-Толко один день, только у нас: летающие бегимотики, говорящяя лошадь.
Все собрались. На арену выходят бегимотики, бегают по кругу, потом начинают летать. Все весело, все хлопают.
Потом выходит  лошадь и говорит безжизненым усталым голосом:
-Здравствуйте, я говорящяя лошадь, как видете я могу говорить, но для того что бы я стала говорить меня пи...ли. Меня меня пи...ли сильно, меня пи...ли днем и ночью, меня пи...ли - утром и вечером, в обед, и на ужин но ....... если бы вы знали как пи...ли бегимотиков.

Так вот, не меняя зловещей интонацие заканчивает Шурупкин - ВЫ и будите бегимотиками, готовьтесь.

Не кто не смеется.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 09:15

Странно... Мне, например, на ИТК никого никогда не приходились 3,14159... ИМХО это вообще самый легкий курс, ибо люди осознано на него идут и понимают что от него хотят получить.
С уваж.,
Борис Эйдис
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Чт дек 11, 2008 09:20

Well писал(а):Так вот, не меняя зловещей интонацие заканчивает Шурупкин - ВЫ и будите бегимотиками, готовьтесь.

Не кто не смеется.



Потому что глупо и не смешно... На курсах надо давать знания, а не кошмарить людей....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 10:19

superstardiver писал(а):
Well писал(а):Так вот, не меняя зловещей интонацие заканчивает Шурупкин - ВЫ и будите бегимотиками, готовьтесь.

Не кто не смеется.



Потому что глупо и не смешно... На курсах надо давать знания, а не кошмарить людей....

подписываюсь по каждым словом.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron