Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср янв 07, 2009 10:25

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:06.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 10:45

Конечно, отучился на эдв. тримикс, а потом вперёд на воздухе с одним баллоном в бездну, красота...Вот меня ещё чего удивляет почему вы на Запорожце не ездите (марка машины такая была), 15 минут позора, и вы на работе :grin: , она ведь едит, то бишь на ней передвигаться можно ведь? А?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 10:49

Кралина Анна писал(а):Конечно, отучился на эдв. тримикс, а потом вперёд на воздухе с одним баллоном в бездну, красота...Вот меня ещё чего удивляет почему вы на Запорожце не ездите (марка машины такая была), 15 минут позора, и вы на работе :grin: , она ведь едит, то бишь на ней передвигаться можно ведь? А?



Наверно потому, что Запорожцы уже не выпускают
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 10:54

Так есть куча других авто, которые выпускают, но они де не престижы..., хотя ведь и на них можно передвигаться, нет на последние бабки человек российский покупает в складчину или в кредит себе какой-нибудь ........ёр, и с голым задом на нём рассекает, и рассуждает о том как прекрасен воздух на 60м, и его не торкает.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 11:23

Кралина Анна писал(а):Так есть куча других авто, которые выпускают, но они де не престижы..., хотя ведь и на них можно передвигаться, нет на последние бабки человек российский покупает в складчину или в кредит себе какой-нибудь ........ёр, и с голым задом на нём рассекает, и рассуждает о том как прекрасен воздух на 60м, и его не торкает.


Ань, у тебе я техникой не сложилось? Или азотка бьет очень рано? Такое ощущение, что ты всех пытаешься под свой уровень подогнать.... При этом аргументы притягиваешь за уши.. .
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 11:44

Да нет вроде с техникой всё хорошо, а про азот скажу следующее, через день я наблюдаю дайверов, подвергающихся воздействию азотного наркоза, начиная с глубины 30м, среди них очень много, тех кто имеет большое кол-во погружений в холодных водах Чёрного и др. морей, они очень недоумевают, как же так, их вдруг торкает здесь в тёплом и прекрасном К.Море.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 12:13

Кралина Анна писал(а):Да нет вроде с техникой всё хорошо, а про азот скажу следующее, через день я наблюдаю дайверов, подвергающихся воздействию азотного наркоза, начиная с глубины 30м, среди них очень много, тех кто имеет большое кол-во погружений в холодных водах Чёрного и др. морей, они очень недоумевают, как же так, их вдруг торкает здесь в тёплом и прекрасном К.Море.
  Странные люди. Торкает всех. И даже раньше 30, только не дети же должны с этим справляться.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 13:35

Mikel писал(а):должны с этим справляться

Миш, я правда что-то кому-то должен? :shock:
Если меня торкает ниже 40, то наверное я таки имею полное право использовать тримикс для глубоких погружений, а не "справляться" с торканьем.
И если я все же иду на воздухе глубже, то наверное это как раз и можно сравнить с покупкой крутой авты на последние деньги.
Я вот ни разу не крутой перец, не тянет меня на 60 на воздухе, и позиция Анны вполне мне близка.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 14:17

Dikiy писал(а):
Mikel писал(а):должны с этим справляться

Миш, я правда что-то кому-то должен? :shock:
Если меня торкает ниже 40, то наверное я таки имею полное право использовать тримикс для глубоких погружений, а не "справляться" с торканьем.
И если я все же иду на воздухе глубже, то наверное это как раз и можно сравнить с покупкой крутой авты на последние деньги.
Я вот ни разу не крутой перец, не тянет меня на 60 на воздухе, и позиция Анны вполне мне близка.


Ты можешь быть не должен, не хотеть и не мочь. Это твои личные предпочтения и пожелания.
И их никто не осуждает. А мне так и вовсе по барабану.

Так же есть люди которые могут хотят и умеют. И их тоже никто не осуждает.

Для тебя персонально: Азотная загрузка начинается гораздо раньше чем 20м. Начинай использовать тримикс.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 14:35

Mikel писал(а):Для тебя персонально: Азотная загрузка начинается гораздо раньше чем 20м. Начинай использовать тримикс.

давай я как-нибудь сам разберусь где и что использовать 8)
не припомню, чтобы в твой адрес отпускал подобные советы. Может будем взаимокорректно себя вести?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 14:41

А чем он не корректно ответил?
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 14:48

Dikiy писал(а):
Mikel писал(а):Для тебя персонально: Азотная загрузка начинается гораздо раньше чем 20м. Начинай использовать тримикс.

давай я как-нибудь сам разберусь где и что использовать 8)
не припомню, чтобы в твой адрес отпускал подобные советы. Может будем взаимокорректно себя вести?


Извините Сэр) Обидеть не хотел ни разу)
а про 20 м и тримикс следует из твоей логики ))

Если спокойно разобраться то азот начинает попадать в нервенные цепочки уже при 2.5 АТА те 15м и азотный наркоз уже имеет место быть. Чтобы исключить его совсем нужно уже с этой глубины его замещать. Но ведь никто этого не делает. Стало быть идет уже управление опъянением. А дальше только степень контроля и степень толерантности организма.
Если по водке (ну что нам кабанам закон мартини), то для кого-то и стакан смерть, а для кого-то и бутылка разминка.
Туда где сносит башню насмерть ведь никто и не лезет... кроме абсолютных отморозков.

Я единственное против того, чтобы кто-то со своей колокольни осуждал других... и брал на себя функции самого святого из всех святых.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:04

+ 100 !!! :wink:
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:05

Mikel
мда...Миш, я не заметил, что ты написал "Торкает всех. И даже раньше 30, только не дети же должны с этим справляться."
Я почему то связал эту фразу с глубинами до 60 :oops:
Туплю :D
А ты говоришь...вон на суше накрывает :wink:  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:30

Вот-вот, торкает всех. Просто термин "азотный наркоз" всех ввел в заблуждение, как некое пороговое понятие, до которого - все ОК, а после которого - легочник изо рта. Мне больше нравится - "азотное опьянение". Ну а дальше можно посравнивать с диапазоном от бокала шампанского до счастья мордой в салате.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:36

Mikel писал(а):Если спокойно разобраться то азот начинает попадать в нервенные цепочки уже при 2.5 АТА те 15м и азотный наркоз уже имеет место быть. Чтобы исключить его совсем нужно уже с этой глубины его замещать. Но ведь никто этого не делает.

Делаем, делаем EANx32-40
Правда некоторые уже и кислород в наркотики записали ;)
Отредактировал Владимир Псуненко. Дата редактирования: Ср янв 07, 2009 15:39.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:38

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:06.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:49

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):Если спокойно разобраться то азот начинает попадать в нервенные цепочки уже при 2.5 АТА те 15м и азотный наркоз уже имеет место быть. Чтобы исключить его совсем нужно уже с этой глубины его замещать. Но ведь никто этого не делает.

Делаем, делаем EANx32-40
Правда некоторые уже и кислород в наркотики записали ;)


) Сделай Володь 40-шку и 60-ку ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 15:57

Mikel писал(а):) Сделай Володь 40-шку и 60-ку ))

Не Миш, спасибо. Я пока воздержусь. Я уже и к END свое отношение пересматриваю, а ты предлагаешь с MOD поиграться?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:03

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):) Сделай Володь 40-шку и 60-ку ))

Не Миш, спасибо. Я пока воздержусь. Я уже и к END свое отношение пересматриваю, а ты предлагаешь с MOD поиграться?

Ну к своему ЕНДу ты точно внимательно относишься ))

Самое интересное что стоит перевернуть эту и другие ветки в другом ракурсе: Целосообразно ли применения гелия по общей совокупности факторов в диапазоне 40-60м....

Я бы ответил так, что в тяжелых условиях погружений, когда погружение делать необходимо - ДА
В ласковых условиях или когда есть возможность отказаться от дайва - НЕТ.
Естественно разговор идет о околотехнической нырялке.

А дальше у всех выбор свой...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:14

А я отвечу словами Брюса Винке -

Тримикс в принципе, неактуален... На глубины до 60 метров можно ходить и на воздухе не нарушая стандартов, тем более что "отец" декомпрессионных моделей Брюс Винке считает, что воздух на глубинах в диапазоне 42-60 метров (при временной экспозиции до 20 минут) гораздо предпочтительнее тримикса из-за утроенной скорости диффузии гелия в ткани по сравнению с азотом....  :twisted:

Ну а теперь - возразите, и поспорьте (не со мной , а с Брюсом Винке   :D ), ежели вы считаете себя умнее.....
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:20

valery писал(а):А я отвечу словами Брюса Винке -

Тримикс в принципе, неактуален... На глубины до 55 метров можно ходить и на воздухе не нарушая стандартов, тем более что "отец" декомпрессионных моделей Брюс Винке считает, что воздух на глубинах в диапазоне 42-60 метров (при временной экспозиции до 20 минут) гораздо предпочтительнее тримикса из-за утроенной скорости диффузии гелия в ткани по сравнению с азотом....  :twisted:

Ну а теперь - возразите, и поспорьте (не со мной , а с Брюсом Винке   :D ), ежели вы считаете себя умнее.....


Ех Валер.. И Брюс  тоже человек, и имеет право на ошибку.  Под большой физ-нагрузкой, с учетом немолодости не стал бы рисковать.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:29

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:07.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:35

Извиняюсь ,перепутал малость (48м тримиксе ,с найтроксом) :D
А на воздухе то я согласен и на 66м можно упасть ,посчитав по максимальной парицалке кислорода 1,6
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Ср янв 07, 2009 17:12

валере с майклом спасибо шо не дали девчонкам меня заплевать.
ещё раз возвращаясь :
1. тренироваться и ещё раз тренироваться
2. изучать физиологию и физику газов (см.спор о 12-ти заповедях Ирвина)
3. у каждого свой выбор. много в стране кмс по альпинизму, маршрут 7-ку длиной (высотой) 420м без крючьев ходят 20%, а без страховки : человек пять (я тоже). это ВЫБОР, унижать его нельзя, не всегда между достижением цели и способом стоит установка 100-%го здоровья, у некоторых - и выживания. Без сомнения, ориентировать на это нельзя, но гнать тоже не стоит.  8)
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 17:51

Про устойчивость к азоту можно говорить только в том случае, если вы совершаете как минимум не меньше 20 погружений в месяц (т.е. являетесь профи в дайвинге), а не выезжаете раз в 2-3 месяца куда-нибудь понырять, поэтому все ваши доводы бессмысленны, мало того, являются провокационными и опасными высказываниями для тех, кто делает свои первые шаги в подводном плавании.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 17:55

valery писал(а):Насчет "нагрузки" - я уже писал конкретно - "Если не делать тяжелой работы или резких движений, - нормально...".... :wink:
В чем и дело- есть несколько железных правил- не махай ластами, не маши руками, не делай резких телодвижений. И все будет хорошо. При условии, что ты разнырян ( еще одно из правил), в соответствующей конфиге (следующее правило), и при соответствующем пластике ( обязательное правило). Мы спорим ни о чем. Тема надумана и придумана изобретателями новых способов отсоса денег у населения. (((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 07, 2009 18:16

2Змей: книжки почитайте умные.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 18:18

В частности для общего развития рекомендую вам: учебник NDL (начальный курс дайвинга, ОВД), базовый найтрокс IANTD (неплохая из всего имеющегося).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 19:39

Кралина Анна писал(а):В частности для общего развития рекомендую вам: учебник NDL (начальный курс дайвинга, ОВД), базовый найтрокс IANTD (неплохая из всего имеющегося).

Спасибо .С уважением, лично: за сотню погружений в различных по сложности условиях, Rescue Diver, NITROX на подходе к пластику.
Будем двигаться дальше
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron