Dive-Zveri • Просмотр темы - Недорогой канистровый фонарь

Недорогой канистровый фонарь

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт апр 20, 2010 21:28

Tutrle
А LED-голову привезёте на ДР?  :roll:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 20, 2010 22:39

а у них разве электроника не разная?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 20, 2010 22:46

hokumski
в канистре нет никакой электроники, балласт весь в голове.
так что голова меняется минут за 10.
нужен паяльник :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт апр 20, 2010 23:17

BaluBig писал(а):Tutrle
А LED-голову привезёте на ДР?  :roll:

Можно конечно
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вт май 04, 2010 13:08

Tutrle писал(а):
BaluBig писал(а):Tutrle
А LED-голову привезёте на ДР?  :roll:

Можно конечно


Здравствуйте "черепашки" возник вопрос: купил у вас фонарь DR led lux (1000) со слим канистрой. Прокачал акуммы как написано -  5 циклов. после нырял - раз 5-7 фонарь работал без нареканий. Фонарь был полностью заряжен и положен на полку, на днях решил снова нырнуть с ДР, перед нырялкой поставил фонарь на зарядку -  минут через 20 индикатор заряда засветился зеленым. Нырнул с фонарем - через 60-65 минут дайва фонарь на глазах потускнел, выходил уже со светом лампадки. Дома фонарь был включен и сразу нормально засветил, 10 минут и снова тускнеет, разрядил фонарь полностью -  затем поставил на зарядку - зарядка 20 минут и снова индикатор показывает полный заряд - понимаю что где то глюк, нормальное время заряда 2-3 часа.  Вопрос -  были ли подобные случаи, может ли умереть так быстро аккум, и действует ли гарантия (фонарю 4-5 мес.)? Фонарь не затапливал, на аккуме ограниченная гарантия 12 мес. от производителя. Возможно у Вас есть данный по напряжению на аккуме после 4-5 часов работы (не ниже порога) чтобы проверить что не так в консерватории
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 08, 2010 20:00

Oldmen писал(а):Здравствуйте "черепашки" возник вопрос: купил у вас фонарь DR led lux (1000) со слим канистрой. Прокачал акуммы как написано -  5 циклов. после нырял - раз 5-7 фонарь работал без нареканий. Фонарь был полностью заряжен и положен на полку, на днях решил снова нырнуть с ДР, перед нырялкой поставил фонарь на зарядку -  минут через 20 индикатор заряда засветился зеленым. Нырнул с фонарем - через 60-65 минут дайва фонарь на глазах потускнел, выходил уже со светом лампадки. Дома фонарь был включен и сразу нормально засветил, 10 минут и снова тускнеет, разрядил фонарь полностью -  затем поставил на зарядку - зарядка 20 минут и снова индикатор показывает полный заряд - понимаю что где то глюк, нормальное время заряда 2-3 часа.  Вопрос -  были ли подобные случаи, может ли умереть так быстро аккум, и действует ли гарантия (фонарю 4-5 мес.)? Фонарь не затапливал, на аккуме ограниченная гарантия 12 мес. от производителя. Возможно у Вас есть данный по напряжению на аккуме после 4-5 часов работы (не ниже порога) чтобы проверить что не так в консерватории

Добрый день.
Вы если вопросы к нам - лучше на почту пишите, на форуме мы не так часто бываем.
...
По батарее.
Гарантия на батарею - 90 дней (http://www.diverite.com/products/catalog/lights/lt6250led-lux)
Batteries are warranted against defects in manufacture or material for 90 days from date of purchase. This warranty does not cover loss of battery “burn time” — condition that results almost exclusively from mis-use or abuse. Users must read and study the rated “burn time” information appearing Dive Rite’s website. Failure to do so can easily result in expensive damage not covered under warranty

Погибнуть она могла по следующим причинам:
- оставили лежать разряженную
- оставили на морозе
- оставили наоборот в жарком месте.
Как правило обычно забывают зарядить.
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вт май 11, 2010 10:06

Oldmen писал(а):
Tutrle писал(а):
BaluBig писал(а):Tutrle
А LED-голову привезёте на ДР?  :roll:

Можно конечно


Здравствуйте "черепашки" возник вопрос: купил у вас фонарь DR led lux (1000) со слим канистрой. Прокачал акуммы как написано -  5 циклов. после нырял - раз 5-7 фонарь работал без нареканий. Фонарь был полностью заряжен и положен на полку, на днях решил снова нырнуть с ДР, перед нырялкой поставил фонарь на зарядку -  минут через 20 индикатор заряда засветился зеленым. Нырнул с фонарем - через 60-65 минут дайва фонарь на глазах потускнел, выходил уже со светом лампадки. Дома фонарь был включен и сразу нормально засветил, 10 минут и снова тускнеет, разрядил фонарь полностью -  затем поставил на зарядку - зарядка 20 минут и снова индикатор показывает полный заряд - понимаю что где то глюк, нормальное время заряда 2-3 часа.  Вопрос -  были ли подобные случаи, может ли умереть так быстро аккум, и действует ли гарантия (фонарю 4-5 мес.)? Фонарь не затапливал, на аккуме ограниченная гарантия 12 мес. от производителя. Возможно у Вас есть данный по напряжению на аккуме после 4-5 часов работы (не ниже порога) чтобы проверить что не так в консерватории


У меня на одном из фонарей такое было. Лампочка зеленая загорается через 20-30 минут зарядки, естественно, аккумулятор не заряжается до конца и фонарь гаснет через 25-30 минут (это было на хиде). Принудительно заряжаю 2-3 часа, все нормально работает. Но в любом случае, уверенности в такой работе нет... Что делать в таком случае - не знаю....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 10:38

Странненько. Если зеленая лампочка что-то показывает, то зарядник должен прекратить зарядку (в противном случае возможно повреждение батареи вплоть до пиротехнических эффектов). Возникает вопрос: не ушатал ли неправильно работающий зарядник батарею? Батарею и зарядник я бы сносил на диагностику. Это могут сделать, например, люди, ремонтирующие ноутбуки.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 11:00

superstardiver писал(а):

У меня на одном из фонарей такое было. Лампочка зеленая загорается через 20-30 минут зарядки, естественно, аккумулятор не заряжается до конца и фонарь гаснет через 25-30 минут (это было на хиде). Принудительно заряжаю 2-3 часа, все нормально работает. Но в любом случае, уверенности в такой работе нет... Что делать в таком случае - не знаю....


Оксана спасибо. Так и сделал - заряжал 7 часов принудительно - после этого нормально отработал фонарь.

П.с. для Черепашек:  на батарее наклеечка есть -гарантия на батарею - 12 месяцев, фонарь перед хранением был полностью заряжен.  С техникой обращаться умею - т.к. работаю в ИТ. Таким образом - налицо всякое отсутствие гарантии.  По фонарю человек торгующий ДР  посоветовал заряжать таким образом - загорелась лампочка , выключили зарядку снова включили и так 4 раза - аргументируя, что от перепадов  в сети зарядка может глючить, заряжаю теперь через УПС.  Спасибо всем ответившем - считаю тему закрытой
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 11:54

Oldmen писал(а): фонарь перед хранением был полностью заряжен.


А сколько после зарядки хранили фонарь?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:59

у меня LED фонарь FaMi тоже давно(больше года точно) заряжается подобным образом:при подключении на зарядке загорается красная лампочка и спустя 3-10 минут уже горит зеленая...Я решил не обращать на лампочки внимания вообще,заряжаю часов по 4-5 за день до дайва и фонарь никогда не подводил
Аватара пользователя
 ssk

 
Сообщения: 43
Откуда: Эстония, Таллин
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 18:08

Oldmen писал(а):П.с. для Черепашек:  на батарее наклеечка есть -гарантия на батарею - 12 месяцев, фонарь перед хранением был полностью заряжен.  С техникой обращаться умею - т.к. работаю в ИТ. Таким образом - налицо всякое отсутствие гарантии.

О каком отсуствии идет речь, если я привел ссылку на сайт производителя, где четко расписано - какая гарантия и на что действует.
12 месяцев - на фонарь, но не на батарею. Опять же, на корпус батареи - карантия на весь срок жизни фонаря.
Ну и правильный вопрос задал Иоч - сколько времени фонарь пролежал (я бы еще спросил - пролежал где).
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вт май 11, 2010 20:03

BaluBig писал(а):Странненько. Если зеленая лампочка что-то показывает, то зарядник должен прекратить зарядку (в противном случае возможно повреждение батареи вплоть до пиротехнических эффектов). Возникает вопрос: не ушатал ли неправильно работающий зарядник батарею? Батарею и зарядник я бы сносил на диагностику. Это могут сделать, например, люди, ремонтирующие ноутбуки.


Другой такой же аккумулятор заряжается нормально с этого зарядника (у меня два фонаря ДР). В общем, я для себя решила проблему принудительной зарядкой не менее 3-4 часов. Пока все идет нормально :) да и для ЛЕДа это не критично, он просто тусклее начинает работать. Для ХИДа - ж..а, потому что он просто гаснет :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 20:37

superstardiver
Чудеса...

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
:bear:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 07:47

BaluBig писал(а):superstardiver
Чудеса...

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
:bear:


У меня одна зарядка на два фонаря.... И вот такие чудеса :) я всегда говорю, есть много разной теории, а есть практика, и на практике многие вещи сильно отличаются от теории :)))
Но в любом случае, спокойствия такая работа фонарей не добавляет, увы....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 12:56

Возможно я не знаю английский, но 12 месяцев все таки не 90 дней  фото Так все таки что с гарантией? (вопрос к Черепашкам)
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 19:42

Tutrle писал(а):Ну и правильный вопрос задал Иоч - сколько времени фонарь пролежал (я бы еще спросил - пролежал где).

ответа на вопрос я так и не увидел, а он был первичен.
в правилах эксплуатации батареи написано как часто ее надо заряжать, чтобы не упала ее емкость.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 17, 2010 20:41

Dikiy писал(а):
Tutrle писал(а):Ну и правильный вопрос задал Иоч - сколько времени фонарь пролежал (я бы еще спросил - пролежал где).

ответа на вопрос я так и не увидел, а он был первичен.
в правилах эксплуатации батареи написано как часто ее надо заряжать, чтобы не упала ее емкость.


Фонарь был полностью заряжен и положен на полку, на днях решил снова нырнуть с ДР, перед нырялкой поставил фонарь на зарядку -  минут через 20 индикатор заряда засветился зеленым. Хранился заряженным 2-2,5 месяца, т.к имеется еще 24ватный ХИД. Перед дайвом был поставлен на зарядку. Хранился при температуре 24-25С
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 20:48

Oldmen писал(а):Хранился заряженным 2-2,5 месяца

фонарь необходимо заряжать МИНИМУМ один раз в месяц, это написано в мануале, прилагающемся к фонарю.
при более длительном хранении на одном заряде очень велик шанс утраты емкости батареи.
предъявлять претензии к батарее, которая получила глубокую разрядку нет никакого смысла - налицо нарушения правил эксплуатации.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 17, 2010 21:12

Dikiy писал(а):
Oldmen писал(а):Хранился заряженным 2-2,5 месяца

фонарь необходимо заряжать МИНИМУМ один раз в месяц, это написано в мануале, прилагающемся к фонарю.
при более длительном хранении на одном заряде очень велик шанс утраты емкости батареи.
предъявлять претензии к батарее, которая получила глубокую разрядку нет никакого смысла - налицо нарушения правил эксплуатации.


Дикий ты сам веришь что за 2 месяца при комнатной температуре NiMh батареи получат глубокую разрядку?   (интересуюсь т.к. сам инженер-электронщик и работаю в ИТ)  Твой  интерес тянуть мазу за Черепашек понятен. Только вот незадача у моего бадди купленный чуть ранее аналогичный фонарь без зарядки хранился 4 месяца и после этого на майские прекрасно отнырял в Крыму. Впрочем вижу смысла в обсуждении нет. В любом случае клиент не прав.
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 21:51

не надо про мазу, обычно я выгораживаю клиентов перед Черепашками, а не наоборот.
первое, что я, не инженер-электронщик, увидел открыв свой канистровый Дайв-Райт - это требования к эксплуатации и хранению аккумуляторов.
да, они написаны на английском, но не понять там написанное невозможно.
можно не согласиться - это право любого пользователя.
как и право дилера и производителя после этого отказать потребителю в гарантии.
только и всего.
реально ничего личного :wink:  :)

пысы: что некоторые аккумы и большее кол-во месяцев не умирают при хранении, увы, не показатель.
аннотация производителя внутри каждого фонаря не зря находится.
и данный случай - подтверждение правильности их опасений.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 17, 2010 23:19

Несколькими постами выше я уже приводил ссылку на сайт ДР и копировал часть документа о гарантийных обязательствах, касаемо батареи.
Не вижу смысла повторяться.
Там вполне ясно написано - 90 дней.
Зачем нам быть "святее Папы Римского" и поддерживать гарантию там, где ее не поддерживает ДР?
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн май 17, 2010 23:34

По поводу инженерного образования.  :P
Мы как то продали вспышку, через пару часов человек звонит и ругается - не работает! А ему уезжать.
Мы говорим - проверте, правильно ли подключили. В ответ - да вы что, издеваетесь! Да я инженер - электронщик! Да я директор крупной ИТ фирмы! И т.д. Ладно говорим, приезжайте, разберемся. Если что - поменяем на другую или деньги вернем.
Приезжает. Результат - неправильно вставлены батарейки  :D
(Если человек читает форум - сорри, не хотел обидеть. Тем более он извинился)
...
Так что образование здесь не при чем. Есть много способов убить батарею. Забыть зарядить, оставить на холоде, уронить и т.д.
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт июн 03, 2010 10:43

Я не стал открывать новую тему про фонари, поскольку не знаю цен того о чем хочу спросить. Ну а собственно вопрос:  Господа, а кто-нить использовал фонари этого производителя  http://lichttauchers.ru/prod.html

если да, то какие отзывы?
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб июн 05, 2010 15:27

Лодырь писал(а):Я не стал открывать новую тему про фонари, поскольку не знаю цен того о чем хочу спросить. Ну а собственно вопрос:  Господа, а кто-нить использовал фонари этого производителя  http://lichttauchers.ru/prod.html
если да, то какие отзывы?



Присоединяюсь к вопросу.
Сразу говорю - поисковики на сей счет молчат, как рыба об лед...
А цены, кстати, они намедни вывесили на сайте. Причем прайс выглядит вполне разумно, что не может не радовать ))
Кто понял жизнь, тот не торопится
Аватара пользователя
 Хэнк

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 05, 2010 15:46

Канистровый свет по идее изначально с техническим уклоном, а как связать с техникой "Угол светового луча:  10 градусов" мне непонятно.
Хотя для прозрачных вод для рекреации вполне достаточно наверняка.
Вот только в плохой видимости и пообщаться под водой будет тяжело.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб июн 05, 2010 16:05

хотя глянул по моделям...10 градусов - это луч самого мощного с 2300 люменов. Остальные вроде 4-6 дают, но значительно слабее светят.

Фонари очень похожи на Покомедовские НордСи. Типы голов, количество колиматоров одинаковое.
А с Максимовскими НордСи я на ЗД сравнивал фонарь Олега Дисидента. У него Дайв-Райт 15 ваттный 1000 люменов хид.
Ни один Покомедовский фонарь не дал такой фокусировки, как Дайв-Райт, на потолке десятиметровом пятно его фонарей еле угадывалось и имело размеры, больше похожие на сильно рассеянный свет, а ДР давал четкое пятно небольшого диаметра.
2300 люмен его конечно мощнее ДР 15-ваттного, но он не лучший в линейке по узости пятна.
Думаю с этими фонарями все тоже самое.
А с учетом ценника в районе двадцатки, получается, что опять ДР интереснее.

Кстати, сейчас сравнив пятно своего 21-ваттного хида от Лайт Манки за полторы косаря зелени, понял, что фокус у Дайв-Райта за 700 грин был лучше.
Надо бы с Дисидюгой нырнуть в прозрачном бассе как-нибудь, сравнить их свет. :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб июн 05, 2010 19:15

Они как-то не присутствуют на рынке... :) Скорее всего это самоделкины. Но какая в этом перспектива!

Если они пяток, десяток фонарей замутят то и о торговой марке можно подумать. Это не шутка. Просто может они сами не знают как сделать продажи, а мы не имеем из за этого недорогие и качественные фонари.

Ну а если оборзеют то фонарь Дайв райт им  в руки :)
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб июн 05, 2010 19:28

странно только что обещают, что тревел вариант на восьми пальчиковых батарейках 1000лм светит на треть дольше чем у 1000лм на металгидридном аккамуляторе (8-м часов против 6-ти)  :D или опять "лукавство"...
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 17:37

да нет,все правильно,у батареек больше емкость чем у аккум...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron