Dive-Zveri • Просмотр темы - Обзор подводного фонаря XTAR D06 T6 из серии Diving

Обзор подводного фонаря XTAR D06 T6 из серии Diving

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт май 18, 2012 01:26

Компания «Hobbygroup» рада представить Вам обзор фонаря XTAR D06 T6из серии Diving компании XTAR Co., Ltd, офис которой расположен в Гонконге, а производство в Шэньчжэ́не. XTAR специализируется на разработке и производстве фонарей, но ее продукция пока мало знакома нашим дайверам и подводным охотникам, и еще не успела завоевать популярность среди них. Мы постараемся исправить это досадное, на наш взгляд, упущение.
В предыдущем обзоре, мы рассматривали фонарь XTAR D06 XP-G R5, теперь посмотрим внимательнее на его старшего брата.
Выпуская новую модель в семействе XTAR D06, компания не стала менять элементы корпуса, осталась неизменной и оптическая система фонаря. Изменения коснулись лишь диода, и соответственно платы управления питанием этого диода. Считать такое решение удачным, я не могу, так как площадь диода Cree XM-L T6 значительно больше площади Cree XP-G R5, фокусировка луча, не может не измениться, а изменения эти, будут не в лучшею сторону. Но давайте посмотрим, что же получилось у компании XTAR Co., Ltd!
Итак, знакомьтесь: подводный фонарь XTAR D06 T6 в окружении конкурентов.
Слева направо, POP LITE F2, XTAR D06 T6, SARGAN "БЕРКУТ" MagicShine MJ-810 с диодом SSC P7, XTAR D06 XP-G R5 с удлинителем корпуса, PRINCETON TEC TORRENT LED YELLOW

Как видим, внешность фонаря осталась неизменной. Что же с начинкой?
Характеристики фонаря, заявленные производителем:
  • Источник света: светодиод CREE XM-L T6, срок службы 50000 часов.
  • Световой поток: в максимальном режиме – 800 лм, в минимальном – 3 лм.
  • Время работы: от одного аккумулятора 18650 емкостью 2400 мАч в максимальном режиме – 73 мин., в минимальном – 325 часов.
  • Бесконтактный магнитный переключатель режимов.
  • Высококачественный отражатель.
  • Видимость светового пучка до 249 метров (в воздухе).
  • Стабилизация выходного тока при питании от 1*18650 / 18700 аккумулятора.
  • Обычное анодирование рукояти, высокостойкое анодирование головной части фонаря (весь фонарь выполнен из авиационного алюминиевого сплава).
  • Водонепроницаемость до глубины 100 метров.
  • Прочное стекло толщиной 5 мм.
  • Рабочий диапазон напряжений 2,5 – 5 вольт.
  • Вес фонаря без батарей 210 грамм.
  • Габариты: длина 148,5 мм; диаметр головной части 45 мм; диаметр рукояти 30 мм


Из приведенных характеристик видно, что фонарь может работать только с одним литий-ионным аккумулятором, номинальным напряжением 3,7 вольта. Наши тесты подтверждают, что использование двух литий-ионных аккумуляторов в данном фонаре не возможно, а вот от двух батареек CR123А фонарь прекрасно работает.
Все имеющиеся в нашем распоряжении экземпляры XTAR D06 T6, прошли испытания на герметичность по программе опресовки однократно до эквивалента 60 метрам, и двукратно до эквивалента 45. Все фонари выдержал такую программу и не затек не один!
По началу, свет данного фонаря, не сильно понравился нам, фонарь ожидаемо дает большое, не слишком яркое пятно света. Но мы решили сделать бимшоты в условиях аналогичных предыдущим, чтобы у Вас была возможность сравнить старшую и младшую модель XTAR D06 T6. На сей раз, для сопоставления мы выбрали фонарь SARGAN "БЕРКУТ" (в центре).

С лева на право XTAR D06 T6, литий-ионный аккумулятор 18650, SARGAN "БЕРКУТ", MagicShine MJ-810 с диодом SSC P7.


Первый бимшот сделан с расстояния в 3 метра, режим максимальный.
[URL=http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/790243.2/0_79088_3b8fd208_XXXL.jpg]
На втором бимшоте Вы видите свет фонаря [/URL]SARGAN "БЕРКУТ" в максимальном режиме с той же позиции.


XTARD06 T6 - верхние пятно, SARGAN "БЕРКУТ" – нижнее пятно.


Как показали съемки бимшотов, хотспот у XTAR D06 T6 и SARGAN "БЕРКУТ" по яркости очень близки, хотя визуально хотспот SARGAN "БЕРКУТ" ярче. XTAR D06 T6 имеет гораздо более яркую боковую засветку, но оценить это можно лишь в условиях темноты, или по бимшоту, даже в полутемном коридоре, боковая засветка уже почти не видна.
В наших тестах фонарь с двумя батарейками Power Plus 123 проработал 1 час 20 минут в максимальном режиме без потери яркости. Затем фонарь перешел в режим пониженной яркости и «досвечивал» еще более трех часов.


Ну и напоследок, несколько фотографий из серии ни о чем.
Расстояние:

Слева направо: Без фонарей; SARGAN "БЕРКУТ"; XTAR D06 T6.
БЕРКУТ"


Мы считаем, что оба эти фонаря, и SARGAN "БЕРКУТ"; XTAR D06 T6, малоприменимы для подводной охоты, так как время работы обоих, не достаточно для наших охотников, привыкших проводить в воде по 3-6 часов в день. В качестве подствольного фонаря, отлично подходит XTAR D06 XP-G R5, а потребности в основном фонаре, пока, может удовлетворить лишь ФОНАРЬ БЕЛЫЕ НОЧИ HUNTER 750. Для дайверов, оба эти фонаря окажутся достойным выбором!
К достоинством фонаря SARGAN "БЕРКУТ", можно отнести проверенную схему включения, и переключения режимов поворотным кольцом, при этом стоит заметить, что кольцо имеет характерный щелчок и некоторую фиксацию при попадании в точку включения режима. Свет фонаря, имеет несколько более теплый оттенок, но при этом, на взгляд, кажется ярче чем у XTAR D06 T6. Наличие сигнальных режимов работы sos и стробоскоп. Фонарь комплектуется аккумулятором и зарядным устройством.
К недостаткам, можно отнести, отсутствие возможности работы от батареек, ступенчатое переключение режимов яркости, позволяющее выбрать всего лишь три положения и не достаточную для многих дайверов, максимальную заявленную глубину (40 м.).
Достоинствами фонаря XTAR D06 T6, являются: Удобный магнитный ползунок включения, и переключения режимов, с очень плавной регулировкой яркости, выступающий над корпусом, и облегчающий включение в толстых перчатках. Широкая, и очень яркая (в сравнении с другими фонарями) боковая засветка. Заявленная глубина в 100 м., превосходит потребности большинства дайверов. Питание как от аккумуляторов, так и от двух батарей типа CR123А. Линза фонаря изготовлена из толстого стекла. Продолжительное время работы на максимальной яркости, от одного комплекта элементов питания. Переход фонаря в режимы пониженной яркости, при не достаточном заряде элементов питания, и феноменально длительная работа в этих режимах, позволят в не остаться без света, даже в непредвиденной ситуации.
К недостаткам, можно отнести, мало знакомый нашим пользователям ползунковый тип включения, и переключения режимов, больший вес, отсутствие в базовом комплекте элементов питания и зарядных устройств.
Познакомиться с подводными фонарями XTAR Co., Ltd и сравнить свет различных моделей Вы можете в наших магазинах.
Аватара пользователя
 HG_SportHit

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб авг 17, 2013 11:36

С момента выхода обзора фонаря XTAR D06 T6 прошло больше года.XTAR Co., Ltd, офис которой расположен в Гонконге, а производство в Шэньчжэ́не, специализирующаяся на разработке и производстве фонарей, выпустила новую модификацию подводного фонаря XTAR D06 U2. Хотя драйвер и яркость XTAR D06 U2незначительно изменились, мы не сочли изменения достаточно существенными, чтобы делать отдельный обзор этого фонаря. Модель фонаря для дайвинга и подводной охоты XTAR D06 U2 выпускается и успешно продается по сей день! Несмотря на то, что спектр света в модели XTAR D06 U2 был существенно расширен, этот подводный фонарь, все же, не мог удовлетворить людей использующих фонари в условиях мутных российских водоемов. Все это время, российский дистрибьютор, просилXTAR Co., Ltd выпустить версию полярного фонаря для дайвинга на теплых светодиодах.
Недавно мы получили на тестирование предварительную версию фонаря для дайвинга и подводной охоты XTAR D06 OW (Теплый белый свет), и хотя тестирование еще продолжается, я счел возможным поделиться с Вами первыми сравнительными бимшотами фонарей XTAR D06 U2 и XTAR D06 OW (Теплый белый свет).

Сцена1 без фонарей (контрольный снимок):
НазваниеXTAR D06 U2XTAR D06 OW (Теплый белый свет)
Сравнение оттенков на стене с расстояния 5 метров

Свет XTAR D06 U2 и XTAR D06 OW на одном фото:

Сцена 2 без фонарей (контрольный снимок):

НазваниеXTAR D06 U2XTAR D06 OW (Теплый белый свет)
Сравнение из окна на стене соседнего дома 50 метров

Карта Сцены 2:
Модель камеры: Canon PowerShot G9
Выдержка: 2 сек
Диафрагма: f/8
ISO: 80
Компенсация экспозиции: 0 eV
Вспышка: отключена
Формат: RAW
Программа конвертации: Adobe Photoshop CS4 Windows (Конвертация производилась с одинаковыми настройками).
Аватара пользователя
 HG_SportHit

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron